В Баку пройдут международные выставки InterFood Azerbaijan и Caspian Agro





Баку, 6 мая, АЗЕРТАДЖ
С 13 по 16 мая 2025 года в Бакинском Экспо-центре состоятся крупнейшие в Каспийском регионе международные выставки в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, ставшие национальным брендом — 18-я Азербайджанская международная выставка «Сельское хозяйство» - Caspian Agro и 30-я Юбилейная Азербайджанская международная выставка «Пищевая промышленность» InterFood Azerbaijan.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выставки проводятся при организационной поддержке Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики.
Активную поддержку выставкам «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan» оказывают Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA), Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA), Агентство поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики – AZPROMO, Национальная конфедерация Организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики (ASK), Азербайджанская ассоциация промышленников продуктов питания и напитков (AQİSA), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) и Азербайджанская ассоциация организаторов выставок (ASTA).
В этом году выставка InterFood Azerbaijan отмечает свое 30-летие. За 30 лет выставка, ставшая эффективной бизнес-платформой, приняла более 3000 компаний и лидеров отрасли из около 50 стран, а также более 150 000 посетителей. Новые технологии и инновационные решения, представленные на выставке, создают благоприятные возможности для развития пищевой промышленности и расширения деловых связей. Выставка «InterFood Azerbaijan» затрагивает ключевые аспекты продовольственной безопасности и играет важную роль в ее формировании и укреплении.
В этом году около 450 компаний из более чем 30 стран подтвердили участие в выставках InterFood Azerbaijan и Caspian Agro. Таким образом, выставки охватят все павильоны и открытую площадку Экспо-центра.
Учитывая пожелания участников и посетителей, в этом году выставки будут проводиться четыре дня. Организаторы надеются, что это создаст дополнительные возможности для взаимодействия участников и посетителей выставки.
География выставок охватывает такие страны, как Азербайджан, Германия, США, Беларусь, Бельгия, ОАЭ, Китай, Южная Корея, Палестина, Финляндия, Грузия, Индия, Иордания, Иран, Испания, Израиль, Швеция, Италия, Канада, Латвия, Египет, Нидерланды, Узбекистан, Казахстан, Россия, Сербия, Шри-Ланка, Турция, Туркменистан и Греция. Национальными павильонами представлены Германия, Беларусь, Южная Корея, Грузия, Италия, Нидерланды, Шри-Ланка и впервые — Египет.
Выставки также посетят международные делегации во главе с министрами ряда зарубежных стран.
На выставках представлены ведущие компании, лидеры индустрий, среди которых Azersun, Beta, Futura , Гянджинский автомобильный завод, John Deer, Kronen, Landini, Lindsay, Lovol, Metak, Мироторг, New Holland, Solis, Valley и другие.
Постоянный участник выставок — компания Prior Leasing выступает спонсором регистрации на выставке «Caspian Agro».
Будучи крупнейшей сельскохозяйственной выставкой региона, Caspian Agro охватывает такие области, как сельскохозяйственная техника, объекты и оборудование, системы орошения, упаковка, инновационные технологии в сельском хозяйстве, животноводство и птицеводство, ветеринария, растениеводство, выращивание фруктов и овощей, цветоводство, переработка отходов, логистика, электронное сельское хозяйство. Выставка вновь соберет ведущих участников сельскохозяйственной отрасли, местных и зарубежных экспертов, включая импортеров, экспортеров, дистрибьюторов сельскохозяйственной продукции, представителей оптовой и розничной торговли, а также фермеров, создавая уникальные возможности для обмена опытом, знаниями и инновациями.
Выставка также включает раздел Smart Agro, где будут представлены решения в сфере искусственного интеллекта, умных деревень, стартапов, IT-услуг, робототехники, беспилотных летательных аппаратов и «green agro».
На выставке InterFood Azerbaijan демонстрируется продукция и услуги по таким направлениям, как пищевая промышленность, напитки, кондитерские изделия, молочная продукция, хлебобулочные изделия, фрукты и овощи, упаковка, пищевые технологии, а также халяльная продукция и другие разделы.
Выставки играют важную роль в продвижении бренда Made in Azerbaijan. Как и в прошлом году, на выставках Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan» участники вновь представят свою продукцию под этим брендом.
В рамках выставок Caspian Agro и InterFood Azerbaijan будет представлена насыщенная деловая программа и организованы интересные мероприятия.
В презентационной зоне выставки при организации Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики пройдет 2-й Международный форум аграрных инноваций. В рамках форума аграрных инноваций состоятся обсуждения по таким важным темам, как модель агропарков в современных аграрных подходах, применение искусственного интеллекта в сельском хозяйстве, перспективы развития системы аграрного страхования, устойчивые продовольственные системы, обмен опытом в области сельского хозяйства и пищевых наук, инновационное сельское хозяйство, роль женщин в аграрной сфере и другим важным вопросам. Ожидается участие международных гостей, включая министров ряда стран.
Во время выставок «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan» состоится еще одно важное международное мероприятие в сфере сельского хозяйства. В рамках Международного форума аграрных инноваций в Экспо-центре состоится Форум по устойчивым инвестициям в сельское хозяйство Исламской палаты торговли и развития, при участии более 200 международных и местных делегатов, официальных лиц и экспертов. Мероприятие будет проведено 14–15 мая при поддержке Министерства сельского хозяйства Азербайджана, Центра аграрных инноваций, Национальной конфедерации Организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики (ASK) и организаторов выставки. В повестку форума включены такие актуальные темы, как инвестиции в устойчивое сельское хозяйство, поддержка малого и среднего бизнеса в агросекторе, торговля сельскохозяйственной продукцией, цепочки добавленной стоимости и продовольственные рынки. На форуме также будут организованы двусторонние деловые встречи (B2B), а также обучающие сессии и тренинги. Этот форум имеет важное значение с точки зрения укрепления международных экономических связей Азербайджана в сфере сельского хозяйства.
Ежегодно организаторы проводят туры на выставку для фермеров, прибывающих из различных регионов Азербайджана. В этом году в рамках выставок фермеры также смогут ознакомиться с новейшими отраслевыми достижениями и международным опытом. Проведение туров фермеров на выставку способствует обмену опытом, что, в свою очередь, ведет к повышению качества производства и улучшению условий жизни в сельской местности.
На протяжении многих лет Агентство по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA) активно поддерживает выставки, организуя стенды для участия малых и средних предпринимателей в мероприятиях. Это сотрудничество является очень плодотворным: ежегодно эти компании принимают участие в выставках, знакомятся с новинками рынка, устанавливают контакты с ведущими лидерами отрасли и, соответственно, развиваются. А начиная с этого года компании «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian», организаторы международных выставок в Азербайджане, расширяют сотрудничество с KOBİA в новом направлении. Так, начинается привлечение малых и средних предприятий из регионов к участию в международных выставках, проводимых в Баку. При поддержке KOBİA будут организованы туры для малых и средних предприятий из различных регионов страны с целью их участия во всех выставках. Эта инициатива будет способствовать развитию малых и средних предприятий, их интеграции в крупное бизнес-сообщество, установлению новых партнерских связей, знакомству с отраслевыми новинками и внедрению инноваций.
Вот уже на протяжении многих лет выставка InterFood Azerbaijan принимает на своей площадке традиционный Международный кулинарный чемпионат «Золотой Шах 2025», организатором которого является Ассоциация кулинарных специалистов Азербайджана. Это лицензированное мероприятие, проводимое в соответствии с международными нормами и правилами Всемирной ассоциации кулинарных сообществ (Worldchefs).
С 2024 года чемпионат «Золотой Шах» получил статус континентального чемпионата Worldchefs и право на принятие международных команд. В чемпионате планируется участие 8 команд, представляющих Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Малайзию, Россию, Сингапур, Турцию и Узбекистан. Также в чемпионате примут участие более 30 местных команд, а свыше 300 поваров будут соревноваться как индивидуальные участники более чем в 10 категориях. Судейская коллегия чемпионата будет состоять из лицензированных шеф-поваров-судей Всемирной Организации Кулинарных Сообществ из 16 стран.
В целях укрепления многолетнего сотрудничества в апреле текущего года в рамках выставки InterFood Azerbaijan был подписан меморандум о сотрудничестве между компанией Caspian Event Organisers и Ассоциацией кулинарных специалистов Азербайджана. В соответствии с данным соглашением, сотрудничество между выставкой InterFood Azerbaijan и Международным кулинарным чемпионатом «Золотой Шах» продлено на 3 года.
Одновременно было достигнуто соглашение между Ассоциацией кулинарных специалистов Азербайджана и компанией Caspian Event Organisers о благотворительном сотрудничестве. Так, по инициативе компании Caspian Event Organisers двое талантливых и увлечённых кулинарией молодых людей из благотворительного общества «Damla» примут участие в курсах, организуемых Ассоциацией Кулинарных Специалистов Азербайджана. В течение шести месяцев они будут обучаться кулинарному мастерству у известных шеф-поваров, работающих в Баку, пройдут практику под их руководством, а по завершении обучения получат соответствующий сертификат.
Юбилейная программа InterFood Azerbaijan также включает организацию экспозиции рисунков на тему граната, созданных детьми инклюзивного общества Ümid var. Эти работы украсят вечерний приём, в ходе которого состоится благотворительный аукцион представленных произведений.
Этот и другие проекты станут частью юбилейной программы выставки InterFood Azerbaijan.
В рамках выставок состоятся традиционные двусторонние деловые встречи (B2B и B2G), во время которых представители местных и иностранных компаний смогут в очном формате обсудить пути сотрудничества и перспективы будущего партнерства. Кроме того, на этих встречах представители частных компаний получат возможность встретиться с представителями государственных структур.
Также на выставке состоится серия семинаров и презентаций от компаний участниц. Так, на Национальном павильоне Германии состоится презентация продукции немецких компаний.
На выставках в этом году будет организован «интервью зона». На этой зоне будут проводиться интервью с представителями государственных структур, оказывающих поддержку выставкам, а также с участниками компаний.
Выставки Caspian Agro и «InterFood Azerbaijan», являясь одними из важнейших платформ в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, предоставляют уникальную возможность наладить прямые контакты с основными производителями и дистрибьюторами региона. Компании получают шанс продемонстрировать свои продукты и услуги потенциальным клиентам и партнерам, а посетители могут ознакомиться с новейшими технологиями и тенденциями в соответствующих отраслях.
Выставки, поддерживая развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности Азербайджана, способствуют увеличению экспортного потенциала страны и привлечению иностранных инвестиций. Одновременно они играют роль благоприятной платформы для обеспечения продовольственной безопасности и внедрения инновационных решений
Учитывая объемы выставок, а также насыщенную программу мероприятий, проводимых в рамках выставки, Caspian Agro и InterFood Azerbaijan» начиная с 2026 года будут проходить под новым брендом - AgriWeek. Организаторы надеются, что это придаст новый импульс и создаст для участников и посетителей более широкие возможности для нетворкинга, межсекторного сотрудничества и эффективного бизнес-диалога.
Организаторами выставок Caspian Agro и InterFood Азербайджан являются компания «Caspian Event Organisers», а также ее партнеры «Caspian Event Management» и «ICA Events».
Подробная информация о выставках доступна на официальных интернет-страницах www.caspianagro.az и www.interfood.az.