В Баку прошел вечер органной музыки
Баку, 27 сентября (АЗЕРТАДЖ). В рамках V Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся вечер органной музыки.
На вечере выступила Светлана Бережная (орган, Россия), которая исполнила «Готическую сюиту» Л.Боэльманна, «Прелюдию» Дж.Франка, Сюиту Д.Бедарда, а также сочинения М.Мусоргского.
Фестиваль сотрудничает с фондом «Музыкальный Олимп». В рамках этого сотрудничества в фестивале принимают участие лауреаты международных конкурсов из разных стран.
Светлана Бережная входит в пятерку лучших органистов России. Она является ярким музыкантом, с индивидуальным, свойственным только ей взглядом на возможности органа.
Светлана Бережная окончила институт имени Гнесиных по классу фортепиано, Казанскую государственную консерваторию и аспирантуру по классу органа, стажировалась как органистка в Брабантской консерватории (Голландия). В 1992 году стала дипломантом международного фестиваля «Северная Пальмира», в 1996 году завоевала первую премию на Всероссийском конкурсе органистов, а в 2000 году была удостоена звания заслуженной артистки России.
С.Бережная записала семь компакт-дисков на студии «Классическая звукозапись Петра Кондрашина. В Великобритании, фирмой Quartzmusic в 2008 году был выпущен восьмой диск органистки под названием Serene, сотрудничает с лучшими дирижерами и солистами России, Европы, США.
Она регулярно выступает со многими известными оркестрами и хорами. В настоящее время Светлана Бережная работает в Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах в качестве генерального директора и органистки. Она ведет активную концертную деятельность в городах России и за рубежом.
В 2010 вышла первая книга Светланы Бережной - «Сказки о песочных часах или я продолжаю играть…», состоящая из эссе, новелл, литературных зарисовок и иллюстрированная автором.
V Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли завершится 28 сентября.