В Баку прошла конференция на тему «Международные стандарты обеспечивают прогресс»
Баку, 14 октября (АЗЕРТАДЖ). 14 октября в Баку по случаю Международного дня стандартизации при организационной поддержке Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджанской Республики прошла конференция на тему «Международные стандарты обеспечивают прогресс».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала был продемонстрирован видеоролик, посвященный деятельности комитета за последние годы и достигнутым успехам. Затем заместитель руководителя аппарата комитета Эльчин Гулиев подробно проинформировал участников конференции о Международном дне стандартизации и деятельности представляемой им структуры.
Отмечалось, что 14 октября 1946 года представители 25 стран приняли решение о создании новой организации с целью осуществления координации деятельности национальных структур по стандартизации. Через год после этого Международная организация по стандартизации (ISO) официально приступила к деятельности. Международный день стандартизации отмечается с 1970 года по инициативе президента ISO Фарука Сунтера (Турция). Наряду со странами-членами ISO, Международная электротехническая комиссия (IEC), Международный телекоммуникационный союз (ITU) и другие организации также придают особое значение этому дню.
На конференции была подчеркнута растущая из года в год роль стандартизации в развитии экономики. Главными задачами стандартизации являются повышение эффективности производства, улучшение качества поставляемых потребителям товаров и продукции, а также оказанных услуг, усовершенствование норм безопасности по охране здоровья человека, защита окружающей среды и решение других актуальных проблем. Развитие и урегулирование инфраструктуры качества в Азербайджане осуществляется посредством стандартизации, аккредитации, сертификации, метрологии, оценки соответствия и др.
Было доведено до внимания, что развитие стандартизации в Азербайджане за последние годы, создание новых национальных стандартов, отвечающих международным стандартам, расширение и усовершенствование фонда стандартов являются приоритетными задачами. Согласно указаниям и поручениям Президента Ильхама Алиева успешно продолжается процесс приведения в соответствие внедряемых в республике национальных стандартов европейским стандартам.
Говоря о международных связях комитета, докладчик отметил, что с целью развития стандартизации в нашей стране, а также изучения и внедрения международного опыта в этой сфере налажены тесные связи с такими региональными и международными организациями, как ISO, IEC, CEN, CENELEC, Комиссия Codex Alimentarius и др. Азербайджан в этих организациях представлен в качестве наблюдателя и партнера, а также полноправного члена.
В течение 2013 года в области стандартизации также осуществлен ряд мероприятий по развитию международного сотрудничества.