В БАКУ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НАХЧЫВАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Баку, 11 августа (АЗЕРТАДЖ). 10 августа в гостинице «Кавказ Point» в рамках Азербайджано-Латвийского бизнес-форума при поддержке Министерства экономического развития, организационной поддержке Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане и посольства Латвии в нашей стране состоялась презентация инвестиционных возможностей Нахчыванской Автономной Республики.
В мероприятии приняли участие представители государственных структур Азербайджана и Латвии.
На презентации заместитель министра экономического развития Ниязи Сафаров сообщил о реформах, успешно осуществляемых в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева в условиях мирового глобального экономического и финансового кризиса, о проектах в различных сферах, мерах по развитию предпринимательства, об успехах, достигнутых за последние годы. Отмечалось, что за последние пять лет внутренний валовой продукт (ВВП) возрос в 2,6 раза, промышленное производство - в 2,5 раза. Азербайджан наладил торговые и экономические связи с более 140 странами мира. За 6 месяцев текущего года объем производства в ненефтяном секторе возрос на 4,1 процента, а ВВП - на 3,6 процента.
Было отмечено, что как логический результат проводимых в нашей стране реформ в совместно подготовленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией ежегодном отчете «Doing Business-2009» Азербайджан назван экономическим реформатором номер один.
Министр экономического развития Нахчыванской АР Фамиль Сеидов рассказал о благоприятной инвестиционной среде в Нахчыване, являющемся одним из самых древних и красивых уголков Азербайджана, больших возможностях предпринимательства, призвал латвийских деловых людей использовать эти возможности.
На мероприятии был показан видеофильм, посвященный социально-экономическому развитию Нахчыванской АР в 2008 году, местные предприниматели, осуществляющие деятельность в сельскохозяйственном, строительном секторах, в легкой промышленности, туристической, образовательной и других сферах, выступили с краткими презентациями о своей деятельности и предложениями по сотрудничеству.
######
