Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Центре Гейдара Алиева презентовали книгу о народном писателе Максуде Ибрагимбекове

Баку, 3 июня, Эмиль Меликов, АЗЕРТАДЖ

В Центре Гейдара Алиева состоялись презентация книги «Максуд навсегда», посвященной лауреату Государственной премии Азербайджанской Республики, народному писателю Максуду Ибрагимбекову, и премьера спектакля «Удобное место в саду».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, книга «Максуд навсегда», изданная при поддержке Фонда Гейдара Алиева, подготовлена на азербайджанском и русском языках. Написанная в жанре документальной повести она передает информацию о насыщенной жизни всемирно известного писателя, кинодраматурга, режиссера, лауреата орденов «Шохрат», «Истиглал» и «Шараф» Азербайджанской Республики, кандидата на соискание Нобелевской премии по литературе 2012 года Максуда Ибрагимбекова.

Сначала директор Центра творчества Максуда Ибрагимбекова, вдова писателя Анна Ибрагимбекова рассказала о мероприятии и поделилась своими мыслями о представленной книге: «Сегодня очень счастливый день для меня. Потому что сегодня мы презентуем книгу о Максуде, которую написала Надежда Исмаилова - замечательный человек, очень талантливый писатель. Книга получилась очень интересная и красивая». Она выразила благодарность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку в издании книги.

По словам Анны Ибрагимбековой, автор книги, заслуженный журналист Надежда Исмаилова дружила с Максудом Ибрагимбековым более 60 лет. Книга состоит не только из воспоминаний о Максуде Ибрагимбекове, это настоящий биографический роман.

Своими теплыми воспоминаниями о Максуде Ибрагимбекове поделился его близкий друг, первый заместитель генерального директора агентства ТАСС Михаил Гусман: «Максуд Ибрагимбеков, на мой взгляд, это особое явление не только азербайджанской, но и мировой литературы. Он был великим писателем, великим гражданином Азербайджана и величайшим другом. Его книги живут и будут жить всегда. Азербайджан потому и считается великой страной культуры, потому что он дал миру не только блистательных композиторов, музыкантов, художников, но и философов, просветителей, писателей. Но даже на этом ярчайшем фоне имен имя Максуда чрезвычайно яркое. Бывают часто случаи, когда масштаб личности творческого человека меньше его творческого диапазона. Я встречал злых музыкантов, завистливых художников, глупых артистов, при том что это были выдающиеся творческие люди. У Максуда его личный человеческий потенциал, масштаб был не только соизмерим, а может, даже выше его литературного таланта».

Говоря о важности мероприятия, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист Фархад Бадалбейли рассказал о творчестве Максуда Ибрагимбекова: «Две недели назад мы с Анной ханым побывали в Вильнюсе. Я выступал там с концертной программой на сцене местной филармонии. По инициативе Анны ханым в фойе этой филармонии была организована грандиозная выставка. Надо было видеть, с каким восхищением литовцы встретили эту выставку. Хочу от всего сердца поздравить Анну ханым как с этой выставкой, так и с сегодняшней презентацией в Центре Гейдара Алиева. Максуд Ибрагимбеков — один из незабываемых людей. Такие великие личности - самые прекрасные страницы нашей жизни. В его творчестве нашли отражение национальные особенности и традиции азербайджанского народа, в частности неповторимый колорит Баку. Я также хотел бы поблагодарить писателя Эйюба Гияса, потому что перевод - это одно из самых важных дел, за которое он взялся и сделал. Выражаю благодарность всем, кто приложил свой труд в этом деле».

Свое удовлетворение организацией презентации выразил писатель Эйюб Гияс: «Почему Максуд Ибрагимбеков до сих пор интересен читателю? Чем нас поражают его повести, рассказы, пьесы и фильмы? Читатель сможет получить ответы на все эти вопросы в представленной книге. Основу книги составляют собственные мысли Максуда Ибрагимбекова. Его интервью прессе о своей жизни, размышления о любимой работе, личные беседы с друзьями и коллегами и др. У Максуда Ибрагимбекова - автора таких произведений, как «Наш учитель Джабиш», «Последняя ночь детства», «Мезозойская история», «Ты моя песня», «Кто поедет в Трускавец?», «За все хорошее - смерть!» и др. - миллионы читателей и зрителей, ведь проповедуемые им ценности относятся к категории вечности».

Участники мероприятия также ознакомились в фойе Центра с фотовыставкой, отражающей афиши к ряду фильмов, снятых в 1960-х и 1970-х годах по сценарию Максуда Ибрагимбекова, а также кадры из этих экранных произведений. В экспозицию вошли афиши и кадры из фильмов «Последняя ночь детства», «Наш учитель Джабиш», «Самое главное интервью», «Скажи, что любишь меня!», «Когда пришла сова», «Неоконченная песня».

Затем состоялась презентация спектакля «Удобное место в саду». Экспериментальный интерактивный спектакль в постановке режиссера Тарлана Расулова по мотивам произведений Максуда Ибрагимбекова «Удобное место в саду», «Фисташковое дерево» и «До свидания, Миледи!». Хотя произведения были написаны несколько десятков лет назад, они не только сохраняют свою актуальность, но и задают повестку благодаря своему пацифистскому посылу. Наряду с этим во всех трех рассказах освещаются темы старого Баку, межпоколенческого наследия и солидарности азербайджанского народа, способного преодолеть любые вызовы даже в самых сложных условиях.

В постановке заняты заслуженные артисты Эльшан Рустамов, Мелек Абасзаде, Шаин Новрасли. Молодой азербайджанский музыкант и композитор Шаин Новрасли также в течение всего спектакля исполнял музыкальные композиции за роялем.

Отметим, что в нашей стране всегда чтят светлую память о великом писателе. Центр творчества Максуда Ибрагимбекова был основан Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Фонд Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой провел капитальный ремонт и реставрацию здания, в котором расположен Центр творчества, и в 2018 году оно было сдано в эксплуатацию.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО