В Центре Гейдара Алиева состоялся гала-концерт
Баку, 26 мая, Гейчек Махмудлу, AЗЕРТАДЖ
25 мая в Центре Гейдара Алиева состоялся гала-концерт, организованный в рамках мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на концерте, прошедшем в праздничной атмосфере на сцене зала Auditorium, выступили Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, народные артисты Азербайджана Динара Алиева (сопрано), Фархад Бадалбейли (фортепиано), Мурад Адыгезалзаде (фортепиано), Юсиф Эйвазов (тенор) и итальянский оперный певец Амброджо Маэстри (баритон).
Зрители услышали произведения Узеира Гаджибейли, Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Фикрета Амирова, Франческо Силеа, Ниязи, Пьетро Масканьи, Сергея Рахманинова, Умберто Джордано.
Концерт, начавшийся с интродукции из балета «1001 ночь» и праздничного танца, продолжился ариями Балаша из оперы «Севиль», Родриго из оперы «Дон Карлос», а также ариями из опер «Тоска» и «Отелло» и других известных произведений. Концерт завершился совместным исполнением Динары Алиевой, Юсифа Эйвазова и Амброджо Маэстри арий из оперы «Трубадур».
После концерта певцы поделились своими впечатлениями.
Итальянский оперный певец Амброджо Маэстри, сказав, что рад находиться в Баку, признался, что влюбился в красоту города. Он особо отметил, что народный артист Юсиф Эйвазов - один из лучших теноров мира, и выступать с ним на одной сцене - одно удовольствие,
По словам народного артиста Юсифа Эйвазова, ему очень приятно делить сцену такого замечательного центра с друзьями искусства. Он сказал: «Мы много лет вместе выступаем с Амброджо Маэстри на сценах Европы и Америки. Мы пели дуэтом с народной артисткой Азербайджана, оперной певицей, солисткой Большого театра России Динарой Алиевой во многих спектаклях. Сегодня для нас большая честь выступить с концертной программой в столь торжественный год - «Год Гейдара Алиева».
Народная артистка Динара Алиева подчеркнула, что рада вновь побывать в родном Баку, выразила удовлетворение участием в «Год Гейдара Алиева» в концерте, посвященном 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева: «Мы очень уважаем великого лидера Гейдара Алиева и поэтому с большой ответственностью готовились к концерту. В концертную программу вошли произведения самых известных композиторов Азербайджана и Италии. Надеюсь, зрители остались довольны».