Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Финляндии обнаружена забытая могила принца Каджара

В Финляндии обнаружена забытая могила принца Каджара

Хельсинки, 20 июля, АЗЕРТАДЖ 

O судьбах азербайджанцев, волею исторических обстоятельств и глобальных катаклизмов в разные годы попавших в Финляндию, рассказывается в эссе «Азербайджанцы в Суоми» писательницы и переводчицы Таиры Джафаровой.

Таира Джафарова в интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ рассказала об эссе, исследованиях в финском Национальном архиве, где узнала о наших соотечественниках, проживавших в Финляндии.

Таира Джафарова - член Союза писателей Азербайджана, писатель, переводчик финской литературы, член СП Финляндии (SKTL) и CEATL (Европейская Ассоциация Литературных Переводчиков), член СП города Тампере «Pirkkalais kirjailijat ry», член финского Пен-клуба.

Этот рассказ неотрывен от собственной судьбы незаурядной бакинки, ставшей известной переводчицей с финского языка, многое сделавшей для развития литературных связей Азербайджана и Финляндии. Недавно Т.Джафарова подготовила финский перевод замечательной антологии азербайджанской поэзии «Я жемчуг, в раковине скрытый», изданной благодаря ее усилиям в Хельсинки.

Таира Джафарова рассказывает, что в ее эссе приводятся уникальные сведения, разысканные в Финском Национальном архиве, почерпнутые из давней финской прессы, например, из такого редкого источника, как газета «Ени Туран», выходившая в 1930-е годы в городе Тампере и обращенная к мусульманскому населению Суоми. Таира Джафарова приводит имеющие историческую ценность факты об азербайджанском генерал-майоре Каджаре, могилу которого автор разыскала и посетила. Эссе знакомит читателя с известным политическим деятелем Мамедом Эмином Расулзаде, чья эмиграция началась с приезда в Финляндию. Пишет она и о других соотечественниках, сведения о которых были собраны по крупицам, переведены с финского и осмыслены, как свидетельства большой и трагической истории.

- Таира ханум, расскажите, как вам удалось обнаружить эти сведения?

- Отыскать их было непросто. Когда я пришла в Национальный архив Хельсинки и попросила показать материалы об азербайджанцах, живших в Финляндии, мне сказали, что у них такого рода материалов не имеется. Я стала искать их сама, терпеливо и настойчиво просматривала папки с документами, изучала картотеки, расспрашивала историков и архивистов. Долгие поиски оказались не напрасны.

- Таира ханум, наверно вас потрясло известие о том, что могила генерал-майора Каджара находится в Хельсинки. Расскажите, пожалуйста, кто из знатного рода Каджаров там похоронен?

- Принц Акпер-Мирза Каджар (1854-1919), внук известного Бахмана-Мирзы Каджара, служил в расположенных в Финляндии частях царской Русской армии, вышел в отставку и, по-видимому, остался жить в Хельсинки. Он умер в 1919 году. Наверное, революционные потрясения не могли не сказаться на 73-летнем генерале.

- Таира ханум, где находится могила Акпера-Мирзы Каджара, и что вы испытали, когда ее увидели?

- Могила находится на мусульманском кладбище в Лапинлахти. Само кладбище, на котором в большинстве похоронены семьи проживавших в стране татар, довольно ухоженное и даже красивое - чисто, много цветов, надмогильные надписи либо на русском, либо на арабском и турецком языках. Но в особенности меня удивило то, что могила генерал-майора Акпера-Мирзы Каджара уже почти сто лет бережно охраняется. Я бы не смогла найти могилы, мне помог работник кладбища. Он с гордостью сказал, что здесь покоится персидский принц, и тут же добавил: «Написано по-русски «временно похоронен», но вот остался тут навсегда».

Оказалось, что надмогильный камень с годами накренился, потускнел, и надпись на нем разобрать почти невозможно. Видимо, эту надпись на могильном камне сделал сын - Рукнаддин Мирза Каджар, приезжавший хоронить отца.

- Скажите, а есть какие-то доказательства, что надпись сделана сыном?

- Да, сохранился документ о том, что сын генерала, приехав в Хельсинки, остановился в отеле «Приват» 11 декабря 1918 года. Рукнаддин Каджар, очевидно, надеялся в будущем перенести прах отца на историческую родину, но события ХХ века оказались такими бурными, что сделать этого не удалось. И поэтому генерал и доныне покоится здесь, в финской земле.

- Интересно, как к этому относятся финны?

- Могу с уверенностью сказать, что финны гордятся тем, что могила генерал-майора Каджара находится в их стране, потому что в архиве кладбища она указывается среди трех самых почитаемых могил. Привожу перевод написанного там: «На исламском кладбище находится могила знатной особы - персидского принца Акбера-Мирзы Каджара. Он служил в расположенных в Финляндии частях Русской армии и умер в 1919 году. Могила вначале предполагалась временной, но принц покоится в ней до сих пор. Могила расположена под березой с установленным, как это обычно полагалось для захоронений лиц купеческого звания, гранитным камнем с выбитой и позолоченной надписью. Сам надмогильный камень скромный. Надпись на русском языке неразличима и трудна для прочтения».

- Как получилось, что нам это было до сих пор неизвестно?

- Да, и меня удивило то, что соотечественники до сих пор ничего не знают о могиле нашего именитого земляка, ведь через три года исполнится уже столетие со дня его кончины, и я решила написать об этом в своем эссе «Азербайджанцы в Суоми» и, прежде всего, поставить в известность прессу. Я очень надеюсь, что моя информация найдет отклик у неравнодушных читателей. Возможно, среди состоятельных людей отыщется меценат, который не пожалеет средств для достойного надгробия славного генерала. Тем более, что оно находится в Финляндии.

Нигяр Джафарли

собкор АЗЕРТАДЖ

Хельсинки

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Ичеришехер прошел концерт в честь Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов