Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 9 января в Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики с участием руководящего состава центрального аппарата состоялось расширенное оперативное совещание, посвященное состоянию работы, проделанной органами прокуратуры в 2006 году, и предстоящим задачам.

Председательствовавший на совещании генеральный прокурор Закир Гаралов в своем докладе отметил, что в 2006 году, представляющем исключительное значение в истории Азербайджанской Республики, переживающей новый этап возрождения независимости, достигнуты значительные успехи во всех сферах жизни страны, еще более укрепилась наша государственность, стремительно растет экономическое могущество. Он особо подчеркнул, что благодаря целенаправленной государственной политике, осуществляемой под руководством достойного продолжателя политического курса великого лидера нашего народа Гейдара Алиева – Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в 2006 году в нашей стране достигнут всесторонний социально-экономический прогресс, в новый этап развития вступило строительство правового и демократического государства, еще более укрепились авторитет нашей республики, всесторонне интегрирующейся в сообщество государств мира, на международной арене, а также ее ведущая позиция в регионе. В результате сдачи в эксплуатацию Основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева еще более укрепилось экономическое могущество нашей республики, в Азербайджане, который вышел в число передовых стран мира по темпам роста внутреннего валового продукта, достигнуто значительное повышение уровня жизни населения, благодаря открытию около 500 тысяч новых рабочих мест обеспечено снижение уровня безработицы, а уровень бедности опустился до отметки 29 процентов.

Подчеркнув, что отчетный год стал важным периодом и для органов прокуратуры, генеральный прокурор отметил, что еще более усовершенствована следственная деятельность прокуратуры, повышена эффективность процессуального руководства предварительным расследованием, правильно организована работа по другим направлениям деятельности, установленным Законом «О прокуратуре», что меры, осуществленные в области обеспечения гласности деятельности прокуратуры, приносят реальные результаты, а также дальнейшее усовершенствование деятельности Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, осуществление эффективных мер в сфере реорганизации работы по защите государственного обвинения, раскрытие в результате осуществленных во взаимосвязи Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел и национальной безопасности целенаправленных совместных оперативно-следственных мероприятий ряда особо опасных преступлений, вызвавших обеспокоенность общественности страны, разоблачение преступных групп и привлечение их членов к ответственности.

Присуждение главой государства Ильхамом Алиевым накануне профессионального праздника прокуратуры высоких государственных наград и присвоение высших специальных званий большой группе сотрудников прокуратуры, меры, направленные на значительное улучшение социально-материального положения работников прокуратуры, дальнейшее усовершенствование ее структуры были отмечены как высокая оценка Президентом Азербайджана труда работников системы.

Начальник организационно-аналитического управления Азизага Гасанов рассказал о состоянии исполнения плана работы прокуратуры на 2006 год. Были обсуждены меры, выполнение которых предусмотрено в первой половине 2007 года, в связи с увеличением фактов нарушения безопасности при проведении приведших к гибели людей дорожно-транспортных, строительно-монтажных и производственных работ, особо подчеркнута необходимость повышения профилактической эффективности расследования в области борьбы с преступлениями данной категории, обобщения следственного опыта и обеспечения принятия соответствующих мер для устранения имеющихся недостатков.

Первый заместитель генерального прокурора Рустам Усубов доложил на оперативном совещании о мерах, принятых в области дальнейшего усовершенствования структуры Генеральной прокуратуры в соответствии с Распоряжением главы государства от 29 сентября 2006 года «О внесении изменений и дополнений в Распоряжение Президента Азербайджана от 19 июня 2001 года «Об утверждении структуры и численности штатов Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики». Принявшие участие в обсуждении начальники управлений Чингиз Мамедов и Руслан Гаджиев внесли соответствующие предложения, связанные с повышением эффективности работы по направлениям деятельности вновь создаваемых управлений. Были приняты соответствующие решения в связи с созданием 2 новых управлений на базе управления надзора за исполнением законов в следственной, оперативно-розыскной деятельности органов юстиции, национальной безопасности, пограничных войск, налоговых и таможенных органов, реорганизацией статуса управления отделом международных связей.

Генеральный прокурор Закир Гаралов, подводя итоги оперативного совещания, отметил, что перед органами прокуратуры стоят очень важные задачи, подчеркнул, что во взаимосвязи с другими правоохранительными органами будут приняты необходимые меры для защиты общественно-политической стабильности и спокойствия – основной гарантии осуществляемой в нашей стране созидательной работы, усиления борьбы с преступностью, надежной защиты нашей государственной независимости, демократических прав и свобод. Была отмечена необходимость принятия соответствующих мер, направленных на установление прочной дисциплины в Генеральной прокуратуре и в подчиненных ей структурных подразделениях, правильную организацию работы по рассмотрению обращений граждан и приема их в органах прокуратуры, дальнейшее усовершенствование следственной работы прокуратуры, процессуального руководства предварительным расследованием, прокурорского надзора за следственной и оперативно-розыскной деятельностью.

На оперативном совещании была определена важная работа, которую предстоит осуществить в связи с подготовкой к проведению расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры по обсуждению деятельности в 2006 году, даны конкретные поручения по проведению в условиях полной объективности и прозрачности собеседования – второго этапа конкурса, объявленного по 80 штатным единицам в связи с приемом на службу в органы прокуратуры. Кроме того, было признано целесообразным принять необходимые меры для повышения эффективности и качества проводимого во всех структурных подразделениях «Учебного дня», проведение обсуждений, связанных с изучением дополнений и изменений, внесенных в последнее время в законодательство, прежде всего, в уголовное и уголовно-процессуальное.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Еще один азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

Главные новости к этому часу

ХХI Baku Jazz Festival завершился ярким шоу в Ичеришехер

Посвятивший жизнь слову и искусству

В Турции используют отходы чая для получения угля и удобрений

Финские учёные выявили возможные ранние признаки болезни Альцгеймера

Премьер-министр Камбоджи прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Национальный форум НПО Азербайджана выступил с заявлением в связи с правилами одежды в школах

Состоялось награждение победителей III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди

В Швеции усиливается проблема малоподвижного образа жизни на работе

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Финляндия направит Украине боеприпасы для истребителей F-16

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Учёные назвали главные факторы старения кожи

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 11 октября

Азербайджан широко представлен на 4-м Фестивале мировых культур в Анкаре

Очевидцы гянджинского террора: Прошло шесть лет, но боль той ночи не забыта

В Агдаме стартовал заключительный этап III Международного Ханкендинского ультрамарафона

Сборная Азербайджана по дзюдо встретится с командой Австрии в смешанном командном турнире чемпионата мира

От искусственного интеллекта до архитектурных символов: репортаж АЗЕРТАДЖ из Астаны

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане ВИДЕО

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане ВИДЕО

Книга азербайджанского профессора будет представлена в США

Увеличивается финансирование Тбилисского государственного профессионального азербайджанского драматического театра на 2027 год

Главные новости к этому часу 

Ушанги Кокаури взял серебро на чемпионате мира

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль

В Баку прибыл президент Европейской федерации тяжелой атлетики

Ирада Ахундова: Смертность от туберкулеза в Азербайджане за последние 10 лет снизилась более чем в три раза

Посол: Участие индонезийских компаний в восстановлении Карабаха – одно из важных направлений нашего сотрудничества

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и главы Чеченской Республики России ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики России побывали в «Белом городе Баку» ВИДЕО

В Институте востоковедения обсудили научное наследие Аиды Имангулиевой

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева