Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Иордании организован официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

Баку, 29 мая, АЗЕРТАДЖ

Официальный прием по случаю 28 мая - Дня независимости Азербайджана был организован в воскресенье в отеле Grand Hyatt в столице Иордании Аммане.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в Иордании, мероприятие, в котором приняли участие сотрудники МИД этой страны, аккредитованные в королевстве главы дипломатических представительств и дипломаты большинства стран, а также государственный министр Иордании по правовым вопросам Нэнси Намруга, пользующийся большим авторитетом в стране бывший премьер-министр Абдуррауф ар-Равабде, председатель Палаты представителей и глава действующей в палате Ассоциации дружбы со странами Азии и Океании, а также члены ассоциации, председатель и члены комитета Палаты представителей по международным отношениям, сенаторы, председатель и представители Ассоциации предпринимателей Иордании, другие представители правительства, а также редакторы и журналисты официального агентства «Петра», государственных газет «Ад-Дустур» и «Ар-Рай», официальных газет «Аль-Гад» и «Аль-Анбат», электронных новостных ресурсов, а также представители азербайджанской диаспоры, началось с исполнения государственных гимнов Иордании и Азербайджана.

Выступая на мероприятии, посол Эльдар Салимов представил краткую, но содержательную информацию об истории Дня независимости и достижениях этого молодого государства, просуществовавшего всего 23 месяца.

Отметив, что Азербайджан, восстановив свою государственную независимость в период распада Советского Союза, вновь столкнулся с угрозой, посол подчеркнул, что установление нашей подлинной независимости началось после возвращения к власти по настоянию народа общенационального лидера Гейдара Алиева. Дипломат подробно остановился на результатах успешного политического курса, проводимого Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Государство и народ Азербайджана в последние три года празднуют свою независимость с удвоенной радостью, и эта радость связана с исторической победой славной Азербайджанской армии во Второй Карабахской войне под руководством победоносного Верховного главнокомандующего, подчеркнул Э.Салимов, добавив, что главной целью Азербайджана в постконфликтный период является обеспечение мира, спокойствия и стабильности в регионе. Сегодня на наших освобожденных землях осуществляется масштабный процесс восстановления и реконструкции.

Говоря о взаимоотношениях с дружественным Хашимитским Королевством, дипломат отметил, что прочный фундамент этих отношений был заложен в ходе исторической встречи великого лидера Гейдара Алиева и Короля Хусейна ибн Талала в 1994 году в рамках саммита нынешней Организации исламского сотрудничества в Касабланке и сегодня эти отношения вступили в качественно новый этап развития.

Напомнив о том, что в 2023 году исполняется 30-лет со дня установления дипломатических отношений между двумя дружественными странами, посол отметил, что за последние три десятилетия наши отношения формировались на основе взаимного уважения, дружбы и сотрудничества.

Государственный министр Н.Намруга, принявшая участие в мероприятии в качестве главного гостя, поздравила Президента Азербайджана Ильхама Алиева и азербайджанский народ от имени правительства Иордании с этим знаменательным историческим днем и передала наилучшие пожелания, в частности пожелала новых успехов, мира и процветания братской стране под руководством мудрого главы государства.

На банкете были показаны видеоролики, посвященные Дню независимости, Международному музыкальному фестивалю «Харыбюльбюль», а также отражающие чарующую природу Азербайджана.

Отметим, что Министерство иностранных дел и по делам мигрантов Иордании поздравило государство и народ Азербайджана с Днем независимости в своем Twitter-аккаунте.

Следует также отметить, что во время официального приема, организованного посольством, самый современный и величественный мост столицы Аммана был подсвечен цветами азербайджанского флага.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации