Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Кабинете Министров состоялось совещание, посвященное регулированию трудовых отношений

В Кабинете Министров состоялось совещание, посвященное регулированию трудовых отношений

Баку, 17 января, Нихад Будагов, АЗЕРТАДЖ

13 января на совещании, посвященном итогам минувшего года, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал определенные поручения правительству. В связи с этим 17 января в Кабинете Министров состоялось совещание.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, первое совещание в связи с выполнением этих поручений было посвящено вопросу легализации неофициальной занятости. Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов сообщил, что на совещании, посвященном итогам 2019 года, Президент Ильхам Алиев дал правительству более 25 поручений. Кабинет Министров систематизировал эти поручения и подготовил План мероприятий для их исполнения, в связи с этим подписано соответствующее распоряжение.

Премьер-министр Али Асадов сказал, что Президент Ильхам Алиев на совещании особо подчеркнул важность предотвращения неофициальной занятости, повышения прозрачности, отметил, что нынешнее совещание - первое мероприятие, посвященное исполнению поручений Президента.

Али Асадов подчеркнул, что повышение за последние 2 года на более чем 37 процентов выплат в Государственный фонд социальной защиты является реальным показателем проводимых реформ. В результате проделанной работы расширяется налоговая база. Однако политическая воля Президента Азербайджана заключается в том, что эта работа должна еще более усилиться.

Проинформировав о работе, проделанной до настоящего времени по решению предусмотренных вопросов, и поставленных задачах, заместитель премьер-министра, председатель комиссии Али Ахмедов сказал, что за последние 15 лет в стране созданы свыше 2 миллионов новых рабочих мест, уровень безработицы снизился до 5 процентов. План мероприятий состоит из 5 разделов и 36 статей. До настоящего времени полностью выполнены 18, частично - 7 из этих статей, работа по 11 статьям будет регулярно выполняться. Со второй половины 2017 года до конца 2019 года наблюдается увеличение в целом до 300 тысяч трудовых договоров. Повышение динамики из года в год - также хороший показатель. Только в 2019 году этот показатель составил 153 тыс. Увеличение до 300 тыс. в целом в процентном выражении означает 21,2 процента повышения занятости населения.

Доложивший о работе, проводимой в сфере защиты трудовых и социальных прав населения, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев отметил, что 99 тыс. из 153 тыс. зарегистрированных в 2019 году роста трудовых договоров, приходятся на долю частного сектора.

Министр экономики Микаил Джаббаров отметил, что в 2019 году в деле предотвращения неофициальной занятости на местах был приведен ряд оперативных налоговых мероприятий. В течение года было выявлено 7294 факта нарушения и в соответствии с законодательством, поскольку это был первый случай, предпринимателям было сделано письменное предупреждение. Однако в отношении лиц, которые не сделали из этого вывода и повторно допустили нарушение, была применена финансовая санкция в размере 268 тысяч манатов, по 27 фактам возбуждено уголовное дело. В течение года поступления по социальным страховым выплатам, осуществляемым по линии налоговых органов, увеличившись на 26 процентов, составили 2 млрд 931 млн манатов, прогноз был исполнен на 105,8 процента.

Председатель Государственного статистического комитета Таир Будагов отметил, что за прошедшие 2 года в результате деятельности комиссии были достигнуты важные успехи, создано очень сильная институциональная база. Реальные результаты проявляются и в динамике проделанной работы. Государственный статистический комитет на основе методологии, совместно согласованной с министерствами экономики, а также труда и социальной защиты населения, провел исследования по оценке уровня неофициальной занятости. Для подготовки этих исследований на основе международной методологии были привлечены зарубежные эксперты.

Председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям Ульви Мехдиев сказал: «Исследования показывают, что одной из областей, где неофициальная занятость находится на высоком уровне, является строительный сектор. В 2017-2019 годах в этой области был проведен 171 мониторинг, было подписано 170 тыс. 600 трудовых соглашений, из которых 90 тыс. 451 или 45 процентов являются договорами, заключенными работодателями именно в результате этих мониторингов. То есть, мониторинги способствовали оформлению 45 процентов трудовых соглашений в этом секторе».

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев отметил, что комитет в рамках работы по предотвращению неофициальных трудовых отношений в области строительства направляет данные о лицензиях на строительство, юридических и физических лицах, получивших лицензию, в Мониторинговый центр трудовых отношений Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям.

Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Саттар Мохбалыев отметил, что в последнее время работа, проведенная в Азербайджане в связи защитой трудовых прав, высоко оценивается в Международной организации труда.

В обсуждениях приняли участие министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, председатель правления Бакинского транспортного агентства Вюсал Керимли, заместитель министра внутренних дел Исмет Алиев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Оруджали Гаджиев, президент Азербайджанской конфедерации предпринимателей Мамед Мусаев.

В заключение соответствующим структурам были даны поручения о сохранении вопроса на контроле и периодической подготовке отчета, согласно указанию Президента Азербайджана отмечена важность тесной координации.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность