В КИЕВЕ ПРОХОДЯТ ДНИ КУЛЬТУРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА В УКРАИНЕ
Киев, 21 мая (АЗЕРТАДЖ). Сегодня в рамках Дней культуры Азербайджана в Украине в Национальном Союзе художников была устроена выставка картин азербайджанских мастеров, на которой были представлены работы Дж.Ахадова, Дж.Гусейнова, А.Мамедова, Л.Мирджавадовой, Р.Мехтиева, Р.Аббасова. Пейзажи, портреты и натюрморты были выполнены как в традиционной технике, так и в стиле модерн. Открыли вернисаж министры культуры и туризма Азербайджана и Украины Абульфас Гараев и Васыль Вовкун.
В своей речи министр А.Гараев отметил, что в экспозиции представлены работы художников разных поколений: от 60-х гг. прошлого века до нынешних дней. Он сообщил, что работы некоторых художников будут выставлены на аукционе Сотбис, что говорит о мировом признании и востребованности азербайджанской изобразительной школы. 5 июня, добавил А.Гараев работы наших художников примут участие на бьеннале в Венеции, где за день до этого будут представлены полотна их украинских коллег. Говоря об азербайджано-украинском сотрудничестве в области культуры, министр заметил, что стороны договорились ежегодно проводить дни культуры в обеих республиках. В ответной речи министр Васыль Вовкун сказал, что выставка стала настоящим праздником для украинского зрителя и пожелал успехов талантливым азербайджанским художникам.
Вечером того же дня в Национальной филармонии Киева состоялось торжественное открытие Дней культуры нашей страны в Украине.
С приветственными речами к собравшимся обратились министры культуры и туризма Азербайджана и Украины Абульфас Гараев и Васыль Вовкун.
В своем выступлении А.Гараев отметил, что проведение совместных мероприятий стало доброй традицией. Выполняя поручения президентов Азербайджана и Украины, министерства за последние 3 года еще более активизировали культурные связи между двумя дружественными странами. Ярким и незабываемым событием стали состоявшиеся в прошлом году Дни культуры Украины в Азербайджане. В заключение своей речи Абульфас Гараев поблагодарил Васыля Вовкуна за гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия. В свою очередь, министр культуры и туризма Украины, тепло приветствовав азербайджанских гостей и своего коллегу Абульфаса Гараева, заметил, что оба дружественных народа показали хороший пример плодотворного сотрудничества и дальнейшего углубления связей в культурной сфере. Он напомнил, что в Азербайджане был установлен памятник выдающейся поэтессе и замечательной дочери украинского народа Лесе Украинке и певцу свободы и независимости Тарасу Шевченко, а в Украине был открыт памятник выдающемуся ученому, академику Зарифе Алиевой. В завершение своего выступления он выразил уверенность, что связи между нашими дружественными народами будут и в дальнейшем развиваться по восходящей.
Концерт открылся произведением Узеира Гаджибейли «Эй, Вэтэн» в исполнении Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов и Азербайджанской государственной хоровой капеллы.
Затем на сцене, украшенной государственными флагами двух дружественных стран, а также корзинами с цветами, состоялся яркий праздничный концерт, режиссером-постановщиком которого является заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Алик Усубов. Наряду с народными песнями прозвучали произведения Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Сулеймана Алескерова, Тофика Кулиева, Ниязи, Васифа Адыгезалова, Муслима Магомаева, Гасана Рзаева и других композиторов в исполнении популярных азербайджанских артистов.
С большим удовольствием зрители восприняли также и азербайджанские народные танцы «Яллы», «Нэлбэки» и др.
Завтра в рамках Дней культуры Азербайджана в Украине пройдет концерт в Ирпене - городе - спутнике Киева, в котором есть «Зарифа - парк» с памятником выдающемуся ученому - офтальмологу с мировым именем, академику Зарифе Алиевой и центральная улица, носящее ее имя.
Зейнал Ага-заде,
собкор АЗЕРТАДЖ.
Киев