В ЛОНДОНЕ ПОЧТЕНА ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Азербайджанском доме в Лондоне состоялась церемония почтения памяти, связанная с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.
В мероприятии приняли участие посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов, профессор Лейджестерского университета Джерол Веава, руководитель турецкой общины Британия-Северный Кипр Акмен Ситки, представители азербайджанских и турецких общин.
После показа фильма, посвященного геноциду азербайджанцев, минутой молчания была почтена память жертв этой трагедии.
Посол Фахраддин Гурбанов рассказал о значении таких мероприятий, отметил, что важно не забывать свою историю. Дипломат подчеркнул, что посольство всегда окажет поддержку проведению подобных мероприятий.
Доктор Али Текин Аталар рассказал о том, что от учиненного 31 марта 1918 года геноцида пострадала и его семья, а оставшиеся в живых были вынужденно выселены из родных очагов, ныне Армении, в турецкий регион Карс.
Руководитель турецкой общины Британия-Северный Кипр Акмен Ситки и другие участники поделились своими впечатлениями по теме.
Было отмечено, что с 1998 года 31 марта отмечается на государственном уровне как День геноцида азербайджанцев. В выступлениях особо подчеркивалось, что исторически азербайджанцы и турки подвергались армянами массовому геноциду, террору, репрессиям, изгонялись из своих родных земель.
######

НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 05.10.2026 [19:47]
Расширяется взаимодействие с Организацией цифрового сотрудничества
- 05.10.2026 [18:53]
Политолог: Азербайджан находится в исключительно выигрышном положении ВИДЕО
Главные новости к этому часу
- [12:01]
В специальных учебных заведениях отмечен Международный день учителей
- 05.10.2026 [21:37]
В Финляндии каждый четвертый работник находится под угрозой выгорания
- 05.10.2026 [20:47]
Автобус с десятками пассажиров перевернулся в Швеции
- 05.10.2026 [20:11]