Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Mercedes выиграли шестой Кубок конструкторов подряд

В Mercedes выиграли шестой Кубок конструкторов подряд

Баку, 14 октября, АЗЕРТАДЖ

Валттери Боттас выиграл Гран-при Японии, одержав третью победу в сезоне и шестую в карьере. Его напарник Льюис Хэмилтон финишировал третьим, тем самым гарантировав Mercedes шестую подряд победу в Кубке конструкторов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Льюис и Валттери остались единственными претендентами на титул в личном зачете за четыре гонки до конца сезона. Впервые в истории Формулы 1 одна команда выиграла шесть Кубков конструкторов и шесть титулов в личном зачете подряд.

Валттери Боттас сказал: «Шесть побед подряд в личном зачете и Кубке конструкторов - каждый сотрудник команды на трассе и на базе очень гордится этим достижением! Огромное всем вам спасибо! Думаю, мы до конца еще не понимаем, каких потрясающих результатов добились - мы вершим историю Формулы 1.

Команда хорошо проводит сезон и максимально использует свои возможности, особенно в начале года. Просто невероятно думать, что мы добились чего-то, чего до нас никому не удавалось - великий день для всех нас!

Я отлично стартовал - один из лучших стартов в моей карьере, и сразу же возглавил гонку. Мы ожидали, что на дистанции машина будет быстра, но на этой трассе сложно обгонять, поэтому мы знали, что должны попробовать захватить лидерство на старте - я рад, что все получилось.

Затем я получал удовольствие от гонки - машина хорошо управлялась, новинки работали. Сузука всегда была одной из моих любимых трасс, хотя раньше я никогда не был здесь особенно силён, но теперь трасса нравится мне еще больше. Прошло какое-то время с моей прошлой победы, и я скучал по этому чувству, так что сейчас очень рад и горд тем, что выиграл гонку, которая позволила нам гарантировать Кубок конструкторов».

Льюис Хэмилтон отметил: «Я очень рад за команду - великолепный результат! Шесть побед подряд в личном зачете и Кубке конструкторов - потрясающее достижение, потребовавшее много времени и напряженной работы. Этот результат показывает силу команды, и я невероятно горжусь тем, что стал частью истории Mercedes. Заслуженный результат - спасибо всем на базах в Брэкли, Бриксуорте и Штутгарте за напряженную работу и преданность делу.

Валттери сегодня отлично выступил и заслужил победу - мои поздравления. Я же сделал все, что мог. Полагаю, у нас были шансы на победный дубль - на брифинге обсудим, что мы могли сделать лучше.

Думаю, мы можем ожидать, что следующие гонки будут очень сложными. У Ferrari преимущество в скорости на прямых, так что будет сложно квалифицироваться впереди них - придется опережать их в гонках, и это будет интересно для зрителей. Сегодня мы отпразднуем это невероятное достижение, но завтра вновь вернемся к работе - еще остаются гонки, которые нужно выиграть».

Руководитель команды Тото Вольфф сказал: «Какое фантастическое достижение! Шесть или семь лет назад мы хотели регулярно побеждать в гонках и бороться за титул. Шесть лет спустя мы выиграли наш шестой чемпионат подряд. Мы никогда не думали, что такое возможно, и я невероятно рад за всех, кто был частью этого проекта.

Было непросто добиться такого результата, но вся команда напряженно работала, мы переживали болезненные моменты, но всегда поднимались. Все в Брэкли и Бриксуорте работали с невероятной отдачей, чтобы такой результат стал возможен - мне не хватает слов, чтобы их отблагодарить. Мы не смогли бы этого добиться без постоянной поддержки от Daimler и Petronas, которые всегда были на нашей стороне.

Шестой титул особенный - мы посвящаем его Ники Лауде. С самого начала он был важным членом команды, всем нам его не хватает. Я каждый день думаю о нем, и мне до сих пор трудно поверить, что его больше нет с нами. Я постоянно думаю: «Что бы сказал Ники? Что бы он думал?». Вероятно, сегодня он бы сказал: «Поздравляю с шестым титулом, но у тебя есть вызов на следующий год». Это был его способ убедиться в том, что мы никогда не будем почивать на лаврах.

Гонка была эмоциональными «американскими горками» - с утра мы были разочарованы тем, что оказались недостаточно быстры в квалификации. Сейчас же мы выиграли гонку и Кубок конструкторов - в это сложно поверить».

Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер: «Отличная работа всей команды, всех в Брэкли и Бриксуорте - шесть побед подряд в личном зачете и Кубке конструкторов. Потрясающее достижение, потребуется время, чтобы его осознать.

День получился удивительным, ведь сегодня прошли и квалификация, и гонка. Мы были немного разочарованы после квалификации, поскольку до ее начала думали, что сможем побороться за поул, но отставание оказалось слишком велико, и гонщики не смогли его отыграть.

В пятницу мы увидели, что у нас все не так и плохо с деградацией резины, поэтому направили все усилия на подготовку к гонке. Машина хорошо управлялась, оба гонщика были довольны, но нам также помог старт. Наш гоночный темп был обнадеживающим, но нужно понять, как прибавить в квалификации, поскольку темп на одном круге недостаточно хорош в данный момент.

Жаль, что в конце гонки мы не смогли сделать так, чтобы Льюис оказался впереди Себастьяна Феттеля. Мы все изучим, чтобы понять, можно ли было сделать что-то иначе. По итогам этой гонки мы во многом можем прибавить».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Баку начали работу выставки ADEX-2026 и Securex Caspian

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан