Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В МИНИСТЕРСТВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ПОЧТЕНИЯ ПАМЯТИ ПРЕЗИДЕНТА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

16 декабря в Министерстве национальной безопасности в связи с кончиной общенационального лидера азербайджанского народа, всемирно известного политика и государственного деятеля Президента Гейдара Алиева состоялась церемония почтения его памяти.

Участники церемонии минутой молчания почтили светлую память выдающегося сына нашего народа.

Открывая церемонию, министр национальной безопасности генерал-полковник Намиг Аббасов сказал, что азербайджанский народ, азербайджанцы мира, весь тюркский мир постигла невосполнимая утрата. Ушел из жизни спаситель нашей национальной государственности, наш общенациональный лидер, посвятивший всю свою содержательную жизнь счастью Родины и народа. Подчеркнув огромную роль Президента Гейдара Алиева в развитии службы безопасности в Азербайджане, в частности, органов безопасности в республике после обретения нашей страной независимости, министр отметил, что за последние десять лет руководства Азербайджаном он четырежды бывал в министерстве. В связи с этим сотрудники министерства подготовили короткометражный видеофильм.

Намиг Аббасов предложил возвести перед министерством и Академией министерства памятник Президенту Гейдару Алиеву, присвоить Академии Министерства национальной безопасности его имя, на Почетном нагрудном знаке сотрудников органов безопасности наряду с эмблемой отразить также барельеф Гейдара Алиева, учредить специальный орден имени Гейдара Алиева, снять многосерийные художественный и документальный фильмы, на основе всей оперативной работы, которая была проведена под руководством Гейдара Алиева.

Затем был показан подготовленный сотрудниками министерства видеофильм. Министр Намиг Аббасов выступил на церемонии с подробным сообщением.

ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА НАЦИОНАЛЬНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА

НАМИГА АББАСОВА

Господа офицеры!

Дамы и господа!

С 12 декабря Азербайджанская Республика переживает дни, полные безграничной скорби и большой гордости. Миллионы людей, приехавшие из различных уголков страны, с чувством бесконечной скорби и глубокого почтения прощаются с гениальным сыном, великим лидером не только Азербайджана, но и всего тюркского мира. Этот великий человек, до последнего дня своей жизни думавший о Родине и народе, переживавший беспокойство в связи с проблемами, связанными с их прошлым, настоящим и будущим, искавший пути решения этих проблем, при любых обстоятельствах находивший единственно верное решение, способный предвидеть будущее на годы, на десятки лет вперед, наконец, нашел покой на родной земле.

Гейдар Алиев прожил сложную жизнь. Обладая исключительным умом, этот человек, посвятивший свою жизнь народу и родной земле, на протяжении всей своей деятельности как по политическим, так и по личным соображениям сталкивался с препятствиями и трудностями, искусственно создаваемыми враждебными силами и недоброжелателями как в стране, так и за рубежом, всегда умел преодолевать эти препятствия благодаря присущим ему глубокому уму и способностям, железной воле, всегда оказывался победителем. Образ Гейдара Алиева, как мыслящего, непобедимого сына народа, будет вечно жить в памяти как современников, так и грядущих поколений.

В церемонии прощания приняли участие сотни выдающихся государственных и общественно-политических деятелей из ближних и дальних стран. В эти дни все мы испытываем чувство еще большей гордости, думая о личности Гейдара Алиева, стоящего в одном ряду с такими признанными общенациональными лидерами мира, как Мустафа Кемаль Ататюрк, Джордж Вашингтон, Конрад Аденауэр, Шарль де Голль и другие, еще раз с глубоким почтением склоняем головы перед гением Гейдара Алиева.

Нескончаемый поток людей, пришедших на церемонию прощания, напоминает нам октябрь 1994 года. Вы помните эти дни: сразу после подписания “Контракта века”, явившегося главным документом нефтяной стратегии Гейдара Алиева, в республике как внешними, так и внутренними враждебными силами была совершена серия провокационно-террористических акций, наша государственность и независимость в целом оказались под реальной угрозой. В то время – в ночь с 4 на 5 октября - Гейдар Алиев тут же принял единственно верное для спасения республики решение и своим обращением в прямом эфире призвал народ собраться у Президентского дворца. Прошло совсем немного времени, и сотни тысяч людей – кто на транспорте, а многие пешком – пришли ко дворцу, в районах люди вышли на улицы и площади. Реакция вынуждена была отступить. Этот незабываемый день вошел в историю Азербайджанской Республики как демонстрация безграничного доверия и веры нашего народа Гейдару Алиеву.

Не ошибаются и те, кто сравнивает нескончаемый поток людей на улицах Баку, свидетелями которого мы сегодня являемся, с картиной событий 20 января 1990 года, навеки запечатлевшихся в памяти людей. Разница в том, что шествие людей в связи с событиями 20 января явилось олицетворением всеобщего гнева и ненависти азербайджанского народа к злодеяниям горбачевской реакции. А шествие на церемонии прощания, участниками которой мы были, олицетворяло всенародную любовь к нашему великому лидеру.

В этом зале мы неоднократно по различным случаям с чувством безграничной признательности подробно говорили о бесчисленных заслугах всеми любимого Гейдара Алиева перед народом и страной. На нынешней церемонии почтения памяти я не вижу такой необходимости. По сути, мы с полным основанием можем считать, что в ходе проходящих в эти дни в Баку и во всех уголках Азербайджана церемоний прощания с Гейдаром Алиевым был проведен всенародный заключительный референдум, связанный с жизнью и деятельностью нашего общенационального лидера, его внутренней и внешней политикой. Минуют месяцы, годы, пройдут скорбь и печаль в связи с невосполнимой утратой нашего народа, а величие и гордость дней прощания навечно останутся в памяти нашей истории, останутся как пример для нынешних и грядущих поколений.

Уход из жизни Гейдара Алиева – невосполнимая утрата для всего прогрессивного человечества. Наш народ потерял своего дорогого и любимого сына, а человечество – одного из самых выдающихся политических деятелей двадцатого века. Эта утрата особенно тяжела для личного состава нашего министерства, а также всех ветеранов органов безопасности нашей республики. В эти дни мы прощаемся с нашим незабываемым учителем, посвятившим органам безопасности 25 лет своей жизни, человеком, который в течение этого периода, протекавшего в условиях известных вам особенностей советского времени в отношении провинций и неславянских национальностей, прошел путь от рядового сотрудника до председателя комитета, который и на последующих этапах своей жизни ни на минуту не оставлял эти органы без внимания и заботы.

Мы неоднократно с чувством гордости отмечали тот факт, что азербайджанские чекисты, десятки лет проработавшие в органах государственной безопасности, созданных советским строем, с самого начала восстановления нашей государственной независимости преданно стояли на страже национальных интересов, демонстрировали бесчисленные примеры самоотверженности. Сегодня в Министерстве национальной безопасности выросло целое поколение, преданное нашей государственности и независимости. Все это – результат исключительных заслуг Гейдара Алиева перед азербайджанским народом.

Уважаемые участники церемонии,

Годы руководства Гейдара Алиева Комитетом государственной безопасности Азербайджана и республикой запомнились его бесконечным вниманием и заботой о привлечении азербайджанцев к службе в органах безопасности и утверждении здесь национального духа. В годы, когда непрерывно формировалась идея вечности Советского Союза, Гейдар Алиев своими практическими делами, направленными на создание политической, экономической, интеллектуальной базы для независимости своей страны, определил контуры нашей будущей независимости. Основа отнюдь не легкой деятельности была заложена в годы работы этой выдающейся личности на руководящих должностях в органах государственной безопасности.

В период работы Гейдара Алиева начальником отдела контрразведки, а затем заместителем председателя, председателем Комитета государственной безопасности, органы безопасности Азербайджана, отличаясь своим высоким профессионализмом, превратились в одну из ведущих среди союзных республик структур разведки и контрразведки Комитета государственной безопасности СССР.

Лично осуществленные Гейдаром Алиевым оперативные дела, такие, как “Дуэль”, “Алагез”, являющиеся примером истинного профессионализма для каждого контрразведчика, включены, как классические примеры контрразведки, в учебники не только академии нашего министерства, но и специальных учебных заведений в Москве, Минске, Киеве, они и сегодня преподаются как самые успешные образцы. Кстати, велением времени является необходимость съемок документальных и художественных фильмов, отражающих эти операции, которые могут лечь в основу десятков детективных сюжетов, и в целом, всю деятельность Гейдара Алиева в органах безопасности. Думаю, что при съемках фильмов мы должны оказать творческим группам всю необходимую помощь – от обеспечения материалами до консультаций работавших с Гейдаром Алиевым аксакалов.

После назначения в 1967 году Гейдара Алиева на пост председателя Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР в органах безопасности сложилась по-настоящему деловая атмосфера, были проведены коренные преобразования в организации и осуществлении разведывательной и контрразведывательной работы, на руководящие должности был выдвинут целый ряд молодых кадров-азербайджанцев.

Его деятельность настолько широка и многогранна, что об этом можно говорить часами, днями. Хотелось бы обратить внимание прежде всего на напряженную, непрерывную работу, которую Гейдар Алиев проводил во имя безопасности Азербайджанской Республики и внутренней стабильности в стране, а также на самые важные, возможно, не имеющие аналога в мире, результаты этой работы. Эту грандиозную работу и эти результаты, в полном смысле слова, можно назвать феноменом безопасности Гейдара Алиева.

Действительно, процессы, протекающие в мире в последние годы, характеризуются возникновением нестабильной и угрожающей ситуации на нашей планете, в том числе в нашем регионе. В противовес данным тенденциям в Азербайджане сегодня наблюдаются дальнейшее укрепление стабильности, создание обстановки безопасности в нашей стране, а также процессы, направленные на сохранение прогнозируемой оперативной обстановки. А главное заключается в том, что надежные условия безопасности и стабильности сопровождаются не изоляцией Азербайджана от протекающих в мире процессов демократизации и глобализации, а его активной интеграцией в ряды развитых государств, стремительной демократизацией в стране, повышением активности ее участия в антитеррористической коалиции, превращением республики в неотъемлемую часть глобального мира.

Возвращение в 1993 году по требованию народа уважаемого Гейдара Алиева к власти создало основу для стремительного формирования в стране системы государственного управления, в том числе стало коренной переломной точкой в деятельности Министерства национальной безопасности. Борьба, проводимая министерством, начиная с середины 1990-х годов, против диверсионной деятельности иностранных спецслужб, приняла систематический и последовательный характер, превратилась в составную часть политики национальной безопасности.

Именно в этот период были конкретизированы внутренние и внешние угрозы в республике, точно определены направления разведывательной, контразведывательной, следственной, информационно-аналитической деятельности, последовательно усовершенствованы формы и методы работы. Под непосредственным руководством Гейдара Алиева Министерство национальной безопасности превратилось сегодня в орган, отвечающий требованиям ХХI века, принимаемый спецслужбами ведущих государств мира в качестве равного партнера, способный обеспечить дальнейшее укрепление государственной независимости Азербайджанской Республики, защиту национальных интересов народа и страны от внутренних и внешних угроз.

Среди взглядов и методов, пропагандируемых и внушаемых в последние десятилетия в наших органах национальной безопасности, метод и взгляды Гейдара Алиева, преодолев все испытания времени, легли в основу обучения и воспитания подрастающего поколения. Сегодня в Министерстве национальной безопасности утверждаются продемонстрированные Гейдаром Алиевым образцы верности Родине и народу, чувство ответственности за порученное дело. Личный состав министерства поставил перед собой цель продолжать и развивать ценные традиции того периода, когда Гейдар Алиев руководил органами безопасности. Целое поколение, работавшее в данных органах именно в этот период, прошло школу Гейдара Алиева, окрепло в трудных испытаниях.

Разработка уважаемым Гейдаром Алиевым ведущих направлений политики национальной безопасности Азербайджана, определение судьбоносных задач, стоящих перед спецслужбами Азербайджана, его последовательная деятельность в области формирования отношений стратегического партнерства Азербайджанской Республики с другими государствами в области безопасности, разъяснение концептуальных положений политики безопасности Азербайджана на близкую и дальнюю перспективу позволяют с полной ответственностью говорить о том, что стратегия безопасности Азербайджана на современном этапе непосредственно и навсегда связана с его именем. Гейдар Алиев не только сформировал эту стратегию, но и с точностью определил конкретные направления ее практического осуществления.

Создание Академии Министерства национальной безопасности явилось еще одним логичным результатом постоянной заботы Президента страны о проблеме воспитания профессиональных офицерских кадров для органов спецслужб. В настоящее время здесь будущим сотрудникам министерства наряду с личными и физическими качествами прививаются высокий интеллектуальный уровень, умение работать с современными техническими средствами. В эти дни к нам поступают многочисленные предложения о присвоении нашей академии имени уважаемого Гейдара Алиева, открытии там музея, рассказывающего о его содержательной жизни и деятельности, и возведении памятника ему. Одно из настойчивых предложений связано с установлением перед министерством бюста этой великой личности. Вот уже долгое время мы ведем обмен мнениями о том, как должен выглядеть нагрудный знак почетного сотрудника органов безопасности. История уже вынесла свой вердикт: на почетном знаке наряду с недавно принятой нами эмблемой должен найти свое отражение барельеф Гейдара Алиева – нашей вечной гордости. Сегодня мы с чувством глубокого удовлетворения принимаем все эти предложения.

Еще не завершившаяся церемония всенародного прощания с нашим дорогим учителем и лидером Гейдаром Алиевым позволяет всему азербайджанскому народу и каждому из нас с еще большей уверенностью смотреть на настоящее и будущее нашей страны. Сегодня мы воспринимаем известное Обращение нашего уважаемого Президента к азербайджанскому народу от 1 октября уже как завет. Считаю необходимым еще раз обратить ваше внимание на отдельные моменты этого Обращения. Подводя итоги периода президентства, Гейдар Алиев писал: “За истекшие годы нам удалось решить вопросы, представляющие судьбоносное значение для нашего народа и государства.

В первую очередь, мы добились общественно-политической стабильности, составляющей основу нашей государственности, заложили фундамент гражданского общества, опирающегося на национальное единство и верховенство законов.

Во-вторых, перестроили, вывели на путь развития экономику страны, являющуюся целью каждого государства, его существования.

В-третьих, нам удалось построить располагающее всеми соответствующими институтами сильное, демократическое государство, являющееся выражением желаний и чаяний азербайджанского народа, обеспечить необратимость его независимости.

Лишь с независимым государством, обладающим национальным единством, общественно-политической стабильностью, динамично развивающейся экономикой, располагающим сильными государственными институтами, опирающимся на демократическое и гражданское общество, можно решить все вопросы, в том числе проблему территориальной целостности. Уверен, что так оно и будет”.

Эти заветы должны восприниматься всем нашим народом, всеми государственными структурами, в том числе личным составом Министерства национальной безопасности, как программа деятельности на близкую и дальнюю перспективу. Сегодня мы клянемся перед священной памятью нашего дорогого лидера, что приложим все силы для осуществления этих заветов – утверждения в стране национального единства, сохранения существующей общественно-политической стабильности, дальнейшего динамичного развития экономики республики, еще большего укрепления государственности, восстановления нашей территориальной целостности, достойно выполним остальные задачи, выдвинутые Президентом Азербайджанской Республики.

В заключение Обращения Гейдар Алиев, обращаясь ко всем своим соотечественникам, призывал их на предстоящих выборах поддержать его политического наследника Ильгама Алиева. Цитирую последние предложения Обращения: “Верю, что с вашей помощью и при вашей поддержке Ильгам Алиев сможет завершить судьбоносные вопросы, планы, которые мне не удалось довести до конца. Я верю ему как самому себе и возлагаю большие надежды на его будущее”.

Разрешите на этой церемонии почтения памяти от вашего имени выразить нашему уважаемому Президенту, Верховному главнокомандующему господину Ильгаму Алиеву, всему азербайджанскому народу глубокое соболезнование в связи с невосполнимой утратой и еще раз заверить, что заветы нашего великого лидера священны для Министерства национальной безопасности, как и для всех, кто горячо любил Гейдара Алиева, для всего азербайджанского народа, во имя настоящего и будущего любимой Родины наш личный состав и впредь будет находиться в рядах ближайших помощников Президента Азербайджанской Республики.

Х Х Х

Ветераны органов безопасности, начальник Академии Министерства национальной безопасности, генерал-лейтенант Зия Юсифзаде, заместитель министра генерал-майор Тофиг Бабаев, сотрудники министерства в своих выступлениях на церемонии отметили заслуги Президента Гейдара Алиева перед азербайджанским народом, говорили об огромной работе, проделанной им в области усовершенствования деятельности органов безопасности в нашей стране, поделились воспоминаниями. Прозвучали такие предложения, как разработка научных тем, связанных с изучением деятельности Президента Гейдара Алиева в органах безопасности и его заслуг в формировании Министерства национальной безопасности и др.

На церемонии было принято обращение к Президенту Азербайджанской Республики, Верховному главнокомандующему Ильгаму Алиеву.

ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ГОСПОДИНУ

ИЛЬГАМУ АЛИЕВУ

Личный состав Министерства национальной безопасности, как и весь азербайджанский народ, с чувством глубокой скорби воспринял весть о кончине великого сына Азербайджана и тюркского мира, известного в мировом масштабе государственного деятеля, основателя нашего независимого государства, нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, посвятившего всю свою содержательную жизнь народу. Уход из жизни великой личности, прошедшей в органах безопасности славный путь от рядового сотрудника до руководителя, возглавившей Азербайджанское государство, выйдя на политическую арену именно из этих органов, – невосполнимая утрата для нас.

Неопровержимые заслуги на пути обеспечения вечности, необратимости государственной независимости Азербайджана, проводимая им последовательная и целенаправленная политика во имя счастливого будущего, развития Родины снискали ему всенародную любовь и право вечно жить в исторической памяти народа.

В противоречивые и сложные для Азербайджана, только что восстановившего свою независимость, дни именно благодаря гению и решительности Гейдара Алиева в стране были предотвращены гражданская война, попытки государственного переворота, происки враждебных сил, установлена политическая стабильность.

Органы национальной безопасности Азербайджана сформировались именно на основе рекомендаций Гейдара Алиева, благодаря его исключительной заботе и вниманию. Нынешнее поколение сотрудников Министерства национальной безопасности было воспитано и окрепло именно на примере Гейдара Алиева. Традиции Гейдара Алиева, связанные с бескорыстным служением Родине и народу, превратились для всего личного состава в повседневную программу деятельности и бесценный пример. Постоянное хранение и развитие этих традиций – наш самый священный долг перед памятью Гейдара Алиева и почетная обязанность.

Просим милосердия Всевышнего Аллаха для непобедимого человека, для которого национальные интересы были превыше всего на всех этапах его славной жизни, нашего незабываемого лидера, проявившего небывалую самоотверженность во имя приведения деятельности органов безопасности в соответствие с национальными интересами, с глубоким почтением и сыновней преданностью склоняем голову перед его светлой памятью.

В эти траурные дни личный состав Министерства национальной безопасности еще раз заявляет, что светлая память о Гейдаре Алиеве будет вечно жить в нашем сердце, мы всегда будем верны его политическим заветам, нашедшим свое отражение в Обращении к азербайджанскому народу от 1 октября 2003 года, будем и впредь прикладывать все свои силы и умение во имя торжества политического курса великого лидера.

Обращение принято на собрании личного

состава Министерства национальной

безопасности от 16 декабря 2003 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Определились первые призеры Кубка мира по художественной гимнастике в Баку

Европейский центр Азербайджана: Культурное наследие не должно быть объектом войны – ЗАЯВЛЕНИЕ

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева присутствовала на премьере оперы «Золушка»

Михаил Гусман: Я могу только радоваться, что замечательное музыкальное произведение, рожденное бакинцем, вернулось бакинскому зрителю

Тимур Вайнштейн: Счастлив, что в дни юбилея моего отца в Баку представлена премьера его оперы «Золушка»

МЧС: Продолжаются меры по ликвидации последствий интенсивных дождей

Хусейн Ишиксал: Президент Ильхам Алиев вносит весомый вклад в дело продвижения прав Северного Кипра

Министр энергетики принял участие в презентации проекта газификации албанского города Корча

® Национальная сборная представит страну на Европейской олимпиаде по информатике среди девушек

В Санкт-Петербурге состоялась встреча с представителями азербайджанской общины

Сегодня в Баку вымыты 550 улиц

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ прошел мастер-класс «Цветами улыбается земля»

Стартовал хакатон EduHack 2025: Innovating the Future of Learning, предлагающий инновационные решения в образовании

В Кыргызстане начинаются Дни культуры Азербайджана

Президент России объявил пасхальное перемирие

В Ярдымлинском районе произошло землетрясение

Шведский перкуссионист и композитор Роберт Икиз представил композицию Gavaldash

Представители азербайджанской диаспоры Ыгдыра посетили район Аралык

Председатель ССМОА: Хакатон в Баку - это важная платформа, отражающая общее видение будущего азербайджанской и турецкой молодежи

СМИ: Турецкая диаспора осудила предвзятую позицию парламента Нидерландов

Компания MOL цементирует венгеро-пакистанские экономические связи

Началась реализация проекта «Поддержка аграрного развития в Дашкесанском и Гёйгёльском районах»

Пасха в Швеции: традиции, история и современное празднование

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

ГУГДП обратилось к водителям, готовящимся к поездке в выходные дни

Haber Global: КНР, Франция и США собирают разведданные о космодроме Турции в Сомали

Трагическое ДТП с участием автобуса с детьми в Казахстане

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу

На суде были продемонстрированы ужасающие видеокадры Ходжалинского геноцида, совершенного Арменией ВИДЕО

На суде были продемонстрированы ужасающие видеокадры Ходжалинского геноцида, совершенного Арменией ВИДЕО

Вышел в свет очередной номер журнала «İRS» на греческом языке

На строительство и разминирование освобожденных территорий в первом квартале израсходовано более 830 миллионов манатов

Мадат Бабаян признал в суде, что участвовал в Ходжалинском геноциде в составе вооруженных формирований Армении

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с проектами, реализуемыми на территории центра отдыха Sea Breeze ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с проектами, реализуемыми на территории центра отдыха Sea Breeze ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

Школьники и преподаватели в Ыгдыре почтили память жертв армянских банд

Министр: Молдова все активнее проявляет себя как надежный транзитный партнер в рамках Южного газового коридора – ИНТЕРВЬЮ

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в мероприятиях в Санкт-Петербурге, посвященных 80-летию Победы над фашизмом

Торнедалинги добиваются признания себя коренным народом Швеции

Казахстанская делегация посетила Военно-воздушные силы Азербайджана

Обезврежен дрон, замеченный на государственной границе

Леонид Слуцкий: Если они рассчитывают, что Армения вооружится и отобьет Карабах, то пусть не рассчитывают – этого никогда не произойдет ВИДЕО

Леонид Слуцкий: Если они рассчитывают, что Армения вооружится и отобьет Карабах, то пусть не рассчитывают – этого никогда не произойдет ВИДЕО

Обсуждены перспективы сотрудничества между Военно-морскими силами Азербайджана и Турции

На заседании МПА СНГ говорилось о роли азербайджанского народа в победе над фашизмом

Глава французского аналитического центра: Поддерживая Армению, Макрон инвестирует в неудачу

В Национальной библиотеке подготовлено методическое пособие «Бахтияр Вагабзаде – 100»

Мастер-класс в БГУ: «Филология и искусственный интеллект: новая эра слов»

Илон Маск с партнерами создадут систему противоракетной обороны и будут сдавать ее в аренду

Врач-гематолог: Повышение осведомленности населения о талассемии – одно из главных условий предотвращения распространения этого заболевания

Украина вернула тела еще 909 погибших военных

Официальный сайт Международного фестиваля ковров запущен в работу

Ругия Ашрафли: Даже если йога - дань моде, побуждение к изменениям уже приветствуется!

Казахстан планирует увеличить грузоперевозки по Среднему коридору до 10 миллионов тонн

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в заседании Совета и 58-м пленарном заседании МПА СНГ

Международный день памятников: впечатление туристов о Гобустане

Президент Ильхам Алиев поздравил христианскую общину Азербайджана с Пасхой

Православной христианской общине Азербайджана

Представители дипломатического корпуса ознакомились с городом Шуша

Выставка «Вторая жизнь» открылась в Азербайджанском национальном музее ковра

В БГУ организован тренинг «Вклад студентов в достижение Целей устойчивого развития»

Посол Таджикистана: Мы желаем, чтобы местное население и иностранцы смогли увидеть новый облик Карабаха

Стартовал первый интеллектуальный марафон Фонда YAŞAT

Состоялся медиатур по случаю Международного дня памятников и исторических мест

«Генеалогия ханов»: как казахская рукопись вошла в мировое наследие

В Самухе преданы земле останки считавшегося пропавшим без вести в Первой Карабахской войне шехида Мунасиба Мехдиева ВИДЕО

В Самухе преданы земле останки считавшегося пропавшим без вести в Первой Карабахской войне шехида Мунасиба Мехдиева ВИДЕО

Бирол Акгюн: Как братская страна, мы очень рады видеть успехи Азербайджана, развитие в Карабахе ВИДЕО

Бирол Акгюн: Как братская страна, мы очень рады видеть успехи Азербайджана, развитие в Карабахе ВИДЕО

Япония предоставит Украине кредит на сумму около 3 миллиардов долларов

Останки шехида Алескера Мирзалиева преданы земле в Джебраиле ВИДЕО

Останки шехида Алескера Мирзалиева преданы земле в Джебраиле ВИДЕО

Представители дипкорпуса прибыли в город Шуша

Потерпевший опознал в суде Мадата Бабаяна: Он сказал «Ты тюрок» и пнул меня

Завтра осадков преимущественно не ожидается

ЕС инвестирует 86 миллионов евро в проекты повышения климатической устойчивости и водной безопасности

Фархад Гаджиев: Свыше 6,5 тысячи человек впервые подали заявки на участие в конкурсе «Восхождение» в этом году

АЖД: На железной дороге Горадиз-Агбенд завершено 63 процента строительно-монтажных работ

Самолет авиакомпании Finnair совершил вынужденную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев

В столичной галерее HÜMA art room открылась выставка Анатолия Бузаева

Представители аккредитованного в Азербайджане дипкорпуса посетили город Ханкенди ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители аккредитованного в Азербайджане дипкорпуса посетили город Ханкенди ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Украина обнародовала текст меморандума с США по соглашению об экономическом партнерстве

Испания гарантировала себе пять команд в Лиге чемпионов сезона-2025/26

Реджеп Тайип Эрдоган: Управление и защита водных ресурсов - вопрос национальной безопасности Турции

Каспийское море отступает: эксперты бьют тревогу

Посол Кыргызстана: Я восхищен происходящими в Ханкенди преобразованиями

В Министерстве обороны состоялась встреча с представителями государственных структур и НПО

Стартует первый отборочный тур Фестиваля детского творчества

В БГУ проходит IV Республиканская конференция «Химия и химическая технология»

Депутату Великого национального собрания Турции господину Мевлюту Чавушоглу

В Азербайджане создается национальное эталонное время – будет обеспечено использование единого времени в стране

Вышел в свет новый номер журнала İRS на арабском языке

Считавшийся пропавшим без вести шехид Первой Карабахской войны Мубариз Гусейнов похоронен в Сураханы

Путь из Агджабеди до Киева - интервью с адвокатом-азербайджанцем, работающим в Украине

Спецпредставитель: Изменения на освобожденных территориях – это не просто строительство, это восстановление справедливости, истории и культуры

Вооруженные силы Германии испытывают трудности с набором новых рекрутов

БГУ подписал меморандум с Университетом Турон

Вот что надо знать о «грязных» выбросах электромобилей - Исследование

США: Готовится законопроект, связанный с проблемой самоубийств среди ветеранов Вооруженных сил

В БГУ отметили Международный день памятников и исторических мест

Правительство Турции утвердило газовое соглашение с Азербайджаном

В Париже продемонстрирована первая созданная ИИ композиция «Шуша» ВИДЕО

В Париже продемонстрирована первая созданная ИИ композиция «Шуша» ВИДЕО

Наши соотечественники завоевали на чемпионате Грузии по ушу-саньда 8 золотых медалей

Минобороны: Казахстанская делегация побывала в воинских частях коммандос и спецназа

Эльмар Гасымов встретился с ректором Университета Коч