В МОСКВЕ ГЕЙДАРА АЛИЕВА ЛЮБИЛИ И ЦЕНИЛИ
Похороны выдающегося политика Гейдара Алиева также были центральной темой во всех без исключения российских газетах, которые пишут, что глава Азербайджанского государства был похоронен со всеми почестями и при участии руководителей многих стран. Приводятся цитаты из высказываний Президента России Владимира Путина, сделанные в Баку в ходе его участия в траурной церемонии. Газета “Газета”, например, опубликовала статью под названием “Глыба политическая”, в ней приведены слова В.Путина: “Я не просто относился к Гейдару Алиевичу, я относился к нему с любовью. Без всякого преувеличения – глыба политическая”. В статье в “Московских новостях” “Какой дорогой пойдет Азербайджан” автор отмечает, что “играть на конфликте интересов Запада и России, умудряясь сохранять хрупкое равновесие между ними, мог только такой тяжеловес, как Гейдар Алиев”. В газете “Красная звезда” в статье “Наследие Гейдара Алиева” автор Александр Тихонов указывает на то, что Гейдар Алиев до конца своих дней оставался “лидером нации”. Многое из того, что знал и делал Гейдар Алиев на посту Президента Азербайджана, еще требует своего исследования. Однако совершенно очевидно, что, во-первых, он сумел остановить войну с Армений, сохранить стабильность в Азербайджане, в высшей степени профессионально пресекая любые попытки раскачать азербайджанскую “лодку” изнутри. Во-вторых, ему удалось сохранить добрососедские отношения с Россией, причем не столько на словах – Гейдар Алиев не любил пустословия – сколько на деле”, - пишет автор. А газета “Коммерсант” дает подробный отчет о похоронной процессии, лицах, принявших участие в церемонии.
В газете “Труд” в статье “Баку: прощание с патриархом” говорится: “подошла к концу по-своему блестящая карьера политика, сумевшего в условиях жесткой конкуренции в советской руководящей системе подняться от провинциального “опера” КГБ до одной из ярких фигур советской правящей элиты, утвердиться в качестве президента, с мнением и волей которого были вынуждены считаться многие лидеры”. “Время новостей” отмечает, что весь азербайджанский народ пришел попрощаться со своим общенациональным лидером. “В восприятии азербайджанцев фигура Гейдара Алиева была воистину исполинской. Это вынуждены сегодня признать даже его политические недруги в Азербайджане. Впрочем, масштаб его личности они признавали и прежде”, пишется в статья “Прощание с политической глыбой”.
Резюмируя все газетные материалы, телерепортажи и высказывания россиян, которые приходили почтить память Гейдара Алиева в посольство Азербайджана в России, можно сделать однозначный вывод: в Москве Гейдара Алиева ценили и любили.