Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПОД ДЕВИЗОМ «МЫ ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ!»

Москва, 8 апреля (АЗЕРТАДЖ). В Москве открылась Международная конференция «Победа над фашизмом в 1945 году: ее значение для народов СНГ и мира» под девизом «Мы победили вместе!», организованная Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества, Министерством образования и науки РФ и Российской академии наук. Мероприятие проходит в Год ветеранов СНГ и в рамках председательства России в СНГ, в соответствии с межгосударственным планом основных мероприятий по подготовке и празднованию Великой Победы. Эта конференция - одно из наиболее представительных мероприятий, связанных с Великой Победой советского народа над фашизмом. В работе конференции приняли участие видные общественные деятели и эксперты из стран СНГ, руководители национальных академий наук, министерств и ведомств, представители зарубежных научных кругов, межгосударственных и международных организаций, послы стран СНГ, Балтии, США, Германии, Испании. От Азербайджана в работе конференции приняли участие посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, историки Наиля Велиханлы, Джамиль Гасанлы, ректор Славянского университета Кямал Абдулла, представители Союза молодежных и студенческих организаций Азербайджана.

Открывая конференцию, ректор МГИМО Анатолий Торкунов отметил важность проводимого мероприятия в канун 65-летия Великой Победы.

Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин отметил, что девиз конференции как нельзя лучше отражает вклад всех народов СНГ в достижение нашей общей Великой Победы. Он зачитал приветствие Президента России Дмитрия Медведева, в котором отмечается, что победа над фашизмом была одержана усилиями всех народов бывшего СССР, антигитлеровской коалиции и привела к сплочению мировой общественности против общей угрозы. В письме особо отмечается, что «сегодня наша совместная задача - сделать все, чтобы уроки войны служили предотвращению новых глобальных вызовов. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, об общей Победе и жесткое противостояние попыткам ревизии ее итогов является в высшей степени приоритетным для народов стран Содружества». С.Нарышкин в своем выступлении также подчеркнул, что «мы в России и странах СНГ гордимся нашей общей Победой в 1945 году и не боимся прямых и честных дискуссий, ибо наши народы - победители. Победа далась нам слишком дорогой ценой, чтобы мы позволили ее забыть».

Председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев посвятил свое выступление конкретным планам по проведению праздничных мероприятий и поддержке всех акций главами государств СНГ. Заместитель генерального секретаря ООН, генеральный директор отделения ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе зачитал приветствие Генерального секретаря ООН в адрес участников конференции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил приветствие участникам организованной МФГС международной конференции в Москве, посвященной 65-летию Великой Победы. Приветствие главы государства зачитал в своем выступлении посол Азербайджана в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу. В приветствии президента в частности отмечается, что эта конференция посвящена одной из самых актуальных проблем современности - сохранению исторической памяти, укреплению мира, взаимопонимания, справедливости и толерантности. «Вторая мировая война была самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества. Выдержав невероятно суровые испытания и неимоверные лишения, народы Советского Союза сыграли главную роль в антигитлеровской коалиции при разгроме фашистской Германии. Наш народ свято чтит память о своих сыновьях и дочерях, отдавших жизнь за Победу над фашизмом. Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. 700 тысяч наших соотечественников сражались против фашистских оккупантов. 128 из них удостоены звания Героя Советского Союза, а более 300 тысяч погибли, проявив мужество и отвагу. В годы войны Азербайджан был главным поставщиком нефти и нефтепродуктов на фронт, республика производила 80 процентов топлива всей страны. Как отмечал легендарный маршал Жуков, нефтяники Баку дали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты Отечества, для скорейшей Победы. Победа над фашизмом, которая вписана золотыми буквами в мировую историю, является нашим общим достоянием. Этот триумф был достигнут в результате беспримерной стойкости и героизма советских воинов. От всей души поздравляю ветеранов ВОВ и участников конференции с приближающимся Днем Победы. Успехов вам, здоровья и благополучия».

Со своей стороны Полад Бюльбюльоглу добавил, что наше поколение никогда не забудет Великой Победы, но сейчас растет новое интернетовское поколение, которое живет в разных суверенных странах и, к сожалению, они уже меньше читают и хуже знают свою историю. «Поэтому наша обязанность - сделать так, чтобы та молодежь, которая идет после нас, новое поколение никогда не забывали уроки мировой войны, и наша конференция служит этим целям», - отметил Полад Бюльбюльоглу.

После официальных выступлений на пленарном заседании и «круглых столах» обсуждались актуальные темы, посвященные Великой Победе.

Для участников и гостей конференции открылся ряд экспозиций, в том числе уникальная выставка из вновь открытых архивных материалов.

В рамках конференции пройдет специальное заседание Международной Ассоциации институтов истории стран СНГ.

Ася Гаджизаде

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Лига наций УЕФА: Стартовал матч Азербайджан-Лихтенштейн

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Каспий предлагают мониторить с помощью ИИ и спутниковых данных

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Завтра ожидается дождь и сильный ветер

Россия высылает группу венгерских дипломатов в качестве ответной меры

«Я коплю деньги, а что дальше?»: первые шаги для тех, кто хочет начать инвестировать

Лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Польше и экстрадировано в Азербайджан

® Azercell дарит своим абонентам квартиру, автомобили и iPhone!

Азербайджан подписал Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта со SpaceXAI

Первая встреча в БГУ с участниками программы FUTURE17 SDG Challenge

Азизбек Омаркулов: CAMCA способствует расширению экономических связей между странами региона

БГУ улучшил свои позиции в THE World University Rankings 2027

Фредерик Стар: Транскаспийский маршрут вносит вклад в развитие регионального сотрудничества

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

«Сила единства - 2026»: на учениях задействованы более 3500 военнослужащих и 130 БПЛА

В Казахстане построят ветровую электростанцию стоимостью около 863 млн долларов

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане