В Мурманске пройдут мероприятия, посвященные 21-й годовщине трагических событий в Ходжалы
Баку, 13 февраля (АЗЕРТАДЖ). 12 февраля петиция на сайте Белого дома с призывом к Президенту США Бараку Обаме об объявлении Дня памяти жертв военного преступления в Ходжалы Азербайджана собрала необходимые 100 тысяч подписей.
В популяризации кампании и распространении информации о ней приняли активное участие и наши мурманские соотечественники, члены Всероссийского азербайджанского конгресса, сообщил АЗЕРТАДЖ член Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Мурманской области Российской Федерации Алигусейн Шукюров.
Петиция (https://petitions.whitehouse.gov/petitions/popular/0/2/0) была размещена 26 января 2013 года и набрала необходимое количество подписей за 13 дней до дедлайна, который был назначен на 25 февраля 2013 года. В петиции говорится, что 26 февраля группа американцев азербайджанского происхождения и все друзья азербайджанцев, живущих в США, будут отмечать 21-ю годовщину одного из самых ужасных событий 1990-х годов - Ходжалинской резни - самого масштабного военного преступления властей бывшего СССР во второй половине 20 века.
Это преступление против человечности было совершено президентом Армении. Ряд стран, а также американские штаты Массачусетс, Мэн, Техас и Нью-Джерси приняли резолюции и прокламации, посвященные Ходжалинскому геноциду.
"От имени группы американцев азербайджанского происхождения и наших друзей по всей стране и в мире в канун 21-й годовщины этой трагедии мы обращаемся к вам с просьбой помочь нам в получении президентской прокламации, посвященной Ходжалинской резне и ее жертвам", - сказано в резолюции.
«В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены 8 семей», - отмечается в петиции.
Отметим, что в Мурманском отделении Всероссийского азербайджанского конгресса пройдут мероприятия, посвященные трагическим событиям в Ходжалы.
В настоящее время здесь завершается разработка плана цикла мероприятий, посвященных одной из самых трагических дат в новейшей истории Азербайджана.
Участники мероприятий смогут ознакомиться с фотодокументами и широкой подборкой книг, содержащих правду о карабахском конфликте, его тяжелых последствиях для нашей страны, - книгами из серии "Карабахские реалии", с фотоальбомами "Азербайджан", "Шуша. Графика", изданиями "Карабахский дневник" (автор - Юрий Помпеев), "Личность и эпоха" (автор - Эльмира Ахундова), "Зигзаги судьбы. Гейдар Алиев" (автор - Николай Зенькович), а также с материалами СМИ.
Говоря о предстоящих мероприятиях, члены Президиума областного отделения ВАК, активисты АМОР комментируют фотокомпозицию, подготовленную в фойе офиса и запечатлевшую жертв кровавой бойни, которую учинили вооруженные до зубов армянские националисты над мирными жителями в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.
Правда о Ходжалинском геноциде, являющемся составной частью политики этнической чистки, поэтапно осуществлявшейся армянскими шовинистическими кругами против азербайджанцев в XIX-XX веках, должна быть доведена до мировой общественности, парламентов зарубежных стран, это в крайней степени тяжкое военное преступление, направленное против азербайджанского народа и человечности в целом, должно получить свою политико-правовую оценку в международном масштабе.
Следует отметить, что активисты Мурманского отделения ВАК подготовили обращения для парламентариев мира, пресс-релизы и статьи, посвященные Ходжалинскому геноциду. Статьи по традиции будут опубликованы на официальном сайте правительства Мурманской области Российской Федерации и в ряде региональных СМИ.