В Нидже, считающимся маленькой моделью толерантности, отпраздновали Рождество
Габала, 7 января, Рашад Тюркоглу, АЗЕРТАДЖ
По случаю Рождества Христова, отмечаемого православными христианами мира, в албанской церкви «Джотари», расположенной в поселке Нидж Габалинского района, состоялось праздничное торжество.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в связи с праздником Рождества утром все, от мала до велика, направились в албанскую церковь «Джотари». Жители поселка собрались вокруг церкви и поздравили друг друга, говоря приятные слова. Праздничный стол, накрытый для гостей перед церковью, особенно порадовал детей.
После того, как все собрались на праздник, в церкви была организована церемония совершения религиозных обрядов. На церемонии руководитель албано-удинской общины Роберт Мобили рассказал о сути Рождества и условиях, созданных для совершения религиозных обрядов в Азербайджане, являющемся краем толерантности: «Сегодня Азербайджан — уникальная страна, где представители разных национальностей и религиозных конфессий мирно живут вместе. В Азербайджане созданы условия для выражения представителями всех религий своих религиозных убеждений и свобод, а также свободного совершения религиозных обрядов и церемоний. Сегодня мы получили много поздравлений. Особо хочу отметить поздравления нашего Президента. Также поздравления поступили от Министерства культуры, Государственного комитета по работе с религиозными образованиями, мусульманских общин, Управления мусульман Кавказа. Как известно, наше священное наследие, албанские церкви на Карабахской земле почти 30 лет находились под оккупацией. Благодаря нашему Верховному главнокомандующему и доблести азербайджанского солдата мы, наконец, смогли посетить наши религиозные очаги, помолиться там, вспомнить наших шехидов и зажечь свечи».
Роберт Мобили сказал, что после восстановления независимости Азербайджана, как и для других религиозных общин, для албано-удинской христианской общины были созданы прекрасные условия. «Теперь мы можем праздновать Рождество и Пасху более широко и комфортно», - добавил он.
Выступившие выразили признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан ханым Алиевой за внимание и заботу, проявленные к поселку Нидж, высказали свои поздравления по случаю праздника. Было отмечено, что поселок Нидж, где дружно живут мусульмане и христиане, считается маленькой моделью толерантности.
Заместитель председателя албано-удинской христианской общины Рафик Данакари сказал, что, несмотря на то, что в советское время удинам было запрещено отмечать свои национальные праздники, после восстановления независимости Азербайджана они, как этническое меньшинство, широко отмечают свои праздники. Рафик Данакари сказал, что фундаментальное восстановление албанской церкви «Джотари» также является прекрасным примером толерантности. Кроме того, одна из старейших церквей, расположенных в поселке Нидж, была капитально отреставрирована в прошлом году Фондом Гейдара Алиева и в этом году передана в пользование удинам.
«Действительно, сегодня очень приятный день, праздник, святой день. Вот уже 16 лет мы празднуем Рождество в доме Божьем - церкви имени Святого Елисея. Это праздник не только удин и христиан, но и праздник всех людей, живущих на свете. Потому что все люди выражают свое почтение Пророку Иисусу. Сегодня, как обычно, в праздничном мероприятии вместе с нами участвуют азербайджанцы, лезгины и представители других народов. Наши святые отцы построили эти церкви в Азербайджане в IV-V веках. Это церкви, монастыри и мечети, построенные не только для удинов, но и для всех народов, проживающих в Кавказской Албании. Потому что наш Аллах един, Аллах единственный, кто создал нас, и мы служим только Аллаху», — подчеркнул он.
В настоящее время в поселке Нидж есть три церкви и две мечети. В поселке с шестью тысячами жителей проживает 3700 удин. В начальных классах школ в Нидже преподается удинский язык, в церкви совершаются религиозные обряды на родном языке.
Поселок городского типа Нидж является единственным поселением в мире, где компактно проживают удины. В настоящее время вместе с удинами здесь проживают азербайджанцы, лезгины и представители других народов в условиях дружбы и добрососедства, взаимоуважения обычаев и традиций, культуры друг друга. Принимаются важные меры для сохранения и развития культуры, обычаев и традиций удин, как и всех малочисленных народов, проживающих в Азербайджане.
Одним словом, в стабильном, мирном демократическом Азербайджане каждый может жить комфортно и безопасно, независимо от религии, языка, расы, национальности. Для этого есть простое условие: уважение законов, территориальной целостности, обычаев и традиций, национальных и духовных ценностей Азербайджана.