В Новой Зеландии нашли письмо в бутылке, проплывшее 13 тысяч километров
Баку, 24 сентября (АЗЕРТАДЖ). Не так давно канадец обнаружил на пляже письмо в бутылке, которое датируется 1906 годом. Вероятно, это одно из старейших подобных посланий. На днях аналогичная находка попалась жителю Новой Зеландии. Найденное им письмо не может претендовать на звание предмета старины. Примечательно в нем другое: эта записка преодолела путь в 13 тысяч километров.
Житель Новой Зеландии Саймон Тэйлор гулял по пляжу в Мэйсонс Бэй и там он наткнулся на послание в бутылке. Он вытащил послание. Из записки стало понятно, что ее отправили в мае 2010 года с северо-западного побережья острова Южная Георгия (заморская территория Великобритании).
Отправителем послания оказался ирландский исследователь Люк Кенни. В двухстраничном письме он сообщил, что отправил свое послание ради интереса, пока находился в море, изучая рыбные ресурсы. Кенни отметил, что он отправил пять таких сообщений из различных точек вокруг Южной Георгии по пути к Фолклендским островам. Однако нашли из этих посланий пока только одно, и оно было первым из пяти.
В записке ученый сообщил также, что ему 30 лет, что он работал на Фолклендских островах, а в декабре 2010 года должен был закончиться контракт, в рамках которого он трудился на острове Южная Георгия.
«Я не то чтобы с нетерпением жду этого, - признался исследователь в своем письме. - Зачем я пишу это письмо? Наверное, из любопытства. Хочу посмотреть, куда оно приплывет и что с ним случится». Исследователь также нарисовал стрелку на карте, обозначив направление, в котором, по его мнению, должна была плыть бутылка. Он предполагал, что его послание причалит к западному берегу Африки.
Изучив это письмо, Саймон Тэйлор отправил ответ на адрес, который Люк Кенни указал в нем. Как сообщает Fairfax NZ News, ирландец был в восторге, получив отклик от жителя Новой Зеландии.