Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Общине Западного Азербайджана отмечено 120-летие Шамамы Алескеровой

Баку, 31 октября, АЗЕРТАДЖ

31 октября в Общине Западного Азербайджана состоялась конференция, посвященная 120-летнему юбилею видного организатора в области здравоохранения, заслуженного врача, общественного деятеля, депутата Верховного Совета Азербайджанской ССР, участника Второй мировой войны, Героя социалистического труда Шамамы Алескеровой.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале был продемонстрирован видеоролик, повествующий о ее славном жизненном пути, достигнутых значительных успехах.

Председатель Женского совета Общины Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы рассказала о богатом медицинском наследии и жизненном пути Ш. Алескеровой. По ее словам, Ш. Алескерова посвятила свои исследования в области здравоохранения, главным образом, охране здоровья матери и ребенка, лечению и профилактике гинекологических заболеваний, была одним из активистов мер по борьбе с малярией и гельминтозами в нашей республике. Отмечалось, что Ш. Алескерова родилась в городе Иреван Западного Азербайджана, начальное образование получила в гимназии. Мужественный и образцовый врач отправилась на фронт в 1941 году после окончания Азербайджанского медицинского института, в 1958 году она была удостоена звания «Отличник здравоохранения», а два года спустя - звания заслуженного врача республики.

M. Ибрагимгызы, в то же время подчеркнула, что азербайджанское здравоохранение, прошедшее славный и богатый путь, сегодня окружено высоким вниманием и заботой Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой.

Председатель Совета аксакалов Общины Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов подчеркнул, что успехи Ш. Алескеровой в области здравоохранения носят образцовый характер. Он отметил, что Ш. Алескерова, начав свою трудовую деятельность именно в годы войны, работала заведующим отделом, начальником управления кадров Народного комиссариата здравоохранения Азербайджанской ССР, с 1945 года и до конца своей жизни занимала пост главного врача родильного дома номер 5 имени Н. Крупской (ныне этот родильный дом носит имя Шамамы Алескеровой). Получив в 1969 году звание Героя Социалистического труда, Ш. Алескерова стала первым работником здравоохранения в Азербайджане, удостоенным этого высокого звания.

Председатель Правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев подчеркнул, что Шамама ханум хорошо разбиралась в тонкостях своего дела, и сегодня ее опыт широко используется в области медицины. Он отметил, что ее самоотверженность и решительность навсегда сохранятся в памяти народа.

Исполнительный директор TƏBİB Вугар Гурбанов сказал, что Ш. Алескерова была не только врачом, но и личностью с высокими моральными качествами, отличавшейся организационной работой в сфере здравоохранения. Ш. Алескерова во время Второй мировой войны возглавляла медицинскую бригаду в 416-й Таганрогской дивизии, оказывала помощь раненым солдатам, неустанно трудилась, чтобы сохранить жизнь людей. В. Гурбанов отметил, что и в Отечественной войне, наши женщины-врачи с большим мужеством и честью справлялись со своими обязанностями и вписали свои имена в историю нашей Победы как последователи Шамамы ханым.

Член Правления Общины Западного Азербайджана, профессор, общественный деятель Диляра Сеидзаде отметила, что уроженка Иревана Ш. Алескерова была не только смелым и образованным работником здравоохранения, но и обладала высокими человеческими качествами, сочетала в себе черты истинной азербайджанской женщины.

Внучка Ш. Алескеровой, профессор Лала Джафарова поделилась воспоминаниями о своей бабушке. Она сказала, что гордится тем, что является внучкой такой яркой личности. По ее словам, Ш. Алескерова также проявляла высокую активность в общественной работе, была депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР IX созыва, награждена орденом «Знак Почета» и другими медалями.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

С завтрашнего дня в Азербайджане вступают в силу новые правила, связанные с электронными денежными переводами

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане