В ПОЛЬСКОМ ГОРОДЕ ЛЮБЛИН ПРОЗВУЧАЛА АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ МУЗЫКА
Баку, 19 января (АЗЕРТАДЖ). 16 января в Польше в большом зале Люблинской государственной филармонии имени Х.Венявского состоялся концерт азербайджанских музыкантов - народного артиста, профессора Рамиза Гулиева и лауреата международных конкурсов, Президентского стипендиата, молодого дирижера Эйюба Гулиева с одним из известных музыкальных коллективов Польши - симфоническим оркестром Люблинской государственной филармонии.
На концерте оркестр Люблинской филармонии под управлением дирижера Эйюба Гулиева исполнил увертюру к опереы К.М.Вебера «Оберон», 5-ю симфонию П.И.Чайковского. Впервые в Люблине в исполнении профессора Рамиза Гулиева прозвучал концерт для тара и симфонического оркестра азербайджанского композитора Х.Ханмамедова. После выступления, вызвавшего большой интерес, по просьбе публики Рамиз Гулиев вместе с оркестром филармонии исполнил одно из наиболее ярких произведений польской музыки - «Полонез» М.Огинского. Слушатели приветствовали азербайджанских музыкантов стоя.
На концерте присутствовали сотрудники посольства Азербайджана в Польше, руководство города Люблин и известные деятели культуры Польши.
Это первый концерт азербайджанских музыкантов в Люблине. После его завершения руководство Люблинской филармонии обратилось к азербайджанским музыкантам с приглашением на новый концертный проект.
######
