Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В рамках международного конгресса обсуждены фундаментальные вопросы тюркологии

Баку, 29 июня, АЗЕРТАДЖ

29 июня в Центре Гейдара Алиева в рамках международного конгресса «Первый тюркологический съезд: научное и культурное наследие столетия» состоялась панельная сессия на тему «Динамика развития тюркских языков: исторический и филологический взгляд».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие прошло при модераторстве исполнительного директора Фонда поддержки литературы «Дом литератора» Шафаг Мехралиевой.

Директор Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров отметил, что одним из наиболее обсуждаемых сегодня вопросов в тюркологии является вопрос существования единого тюркского литературного языка. По его словам, развитие тюркских народов в различных географических регионах и в разных общественно-политических условиях привело к тому, что языки приобрели как общие, так и отличительные особенности.

Академик подчеркнул, что процессы культурной интеграции в тюркском мире ускоряются и с этой точки зрения важное значение имеет формирование общего алфавита, терминологии и научного пространства. Он добавил, что начиная с XVII-XIX веков дифференциация тюркских языков усилилась, и в начале XX века такие понятия, как «азербайджанский тюркский», «турецкий тюркский», «узбекский тюркский», «казахский тюркский», стали широко использоваться в научной литературе. Тем не менее, все эти языки принадлежат к общим историческим корням и единой тюркской языковой семье.

Руководитель Ассоциации тюркского языка, профессор Осман Мерт довел до внимания, что идеи, выдвинутые на Первом тюркологическом съезде, прошедшем в Баку в 1926 году, сохраняют свою актуальность и сегодня. По его мнению, это показывает, что съезд является не только историческим событием, но и важной платформой, направляющей научное и культурное развитие тюркского мира.

Профессор подчеркнул, что главную роль в единстве тюркского мира играет тюркология, объединяющая в себе язык, историю, литературу, фольклор, археологию и другие гуманитарные науки. Он отметил, что хотя на Первом тюркологическом съезде обсуждались такие важные вопросы, как общий алфавит, терминология, словарь и научное сотрудничество, последующие политические процессы помешали полной реализации этих идей. Тем не менее, шаги, предпринятые в последние годы в направлении проектов общего алфавита, общей истории и академического сотрудничества, являются продолжением тех самых идей. О. Мерт добавил, что принятие общего тюркского алфавита в Баку в 2024 году, будучи важным историческим достижением в этом направлении, еще раз подтвердило особую роль азербайджанской столицы в научном и культурном сотрудничестве тюркского мира.

По словам директора Института евразийских тюркских исследований, профессора Ынкёнг О, Первый Бакинский тюркологический съезд был не просто собранием по реформе алфавита, а исторической инициативой, направленной на объединение тюркских народов в общем интеллектуальном пространстве. Сегодня уже пришло время для перехода от классической тюркологии к современной модели «Региональных исследований тюркского мира».

Формирование Организации тюркских государств и концепция «Видение тюркского мира - 2040» создали новые возможности в этом направлении. Главными приоритетами будущего являются создание цифровых сетей знаний, академических систем перевода на базе искусственного интеллекта и общих научных платформ. XXI век должен стать периодом развития общего научного и культурного наследия тюркского мира в глобальном масштабе.

Заведующий кафедрой узбекского литературоведения Национального университета Узбекистана, профессор Хамидулла Болтабаев отметил, что Первый тюркологический съезд сыграл важную роль в формировании общих научных и культурных ценностей тюркских народов. По его словам, на съезде широко обсуждались такие фундаментальные вопросы, как общий алфавит, терминология, литературный язык и история тюркских языков, и эти идеи сохраняют свою актуальность и по сей день.

Он подчеркнул, что ученые Узбекистана также принимали активное участие в съезде, выдвинув важные научные идеи касательно грамматики, истории и теоретических проблем тюркских языков. Богатое литературное наследие выдающегося узбекского мыслителя Алишера Навои и его заслуги в развитии тюркского литературного языка были одной из главных тем обсуждения на съезде. Х. Болтабаев добавил, что наследие Первого тюркологического съезда и сегодня имеет важное значение с точки зрения укрепления научного сотрудничества в тюркском мире, сохранения общих культурных ценностей и развития тюркологии.

Профессор Евразийского национального университета Гульгайша Сагыдолда подчеркнула, что общий тюркский алфавит имеет стратегическое значение с точки зрения еще большего сближения научного, культурного и информационного пространства тюркского мира. По ее словам, в последние годы сотрудничество в этом направлении между Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном и Турцией значительно расширилось.

Она отметила, что после обретения независимости тюркские республики предприняли важные шаги в направлении перехода на алфавит на основе латинской графики, однако в некоторых странах этот процесс все еще продолжается. Формирование общего алфавита - это не только унификация системы письма, но и служение укреплению научного, культурного и информационного обмена между тюркскими народами.

Отметим, что в Баку началась «Неделя тюркского мира», посвященная 100-летию Первого тюркологического съезда. Неделя, состоящая из цикла мероприятий, связанных с наукой и культурой, организована в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 100-летнего юбилея Первого тюркологического съезда» от 22 октября 2025 года.

«Неделя тюркского мира», которая продлится до 3 июля, реализуется при совместной организационной поддержке Министерства культуры, Национальной Академии наук Азербайджана, Министерства науки и образования и партнерстве Организации тюркских государств, ТЮРКСОЙ, Бакинского государственного университета, Тюркской академии, Фонда тюркской культуры и наследия.

Корреспондент — Гюнель Алыева
Фото — Азер Ибрагимов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку проходит церемония открытия программы AZEMBA Центра IE по лидерству и инновациям

Руководство Министерства обороны посетило передовую оперативную базу роты КОВ Управления военной полиции

Наследие Кавказской Албании в истории государственности Азербайджана

Цены на золото и серебро снизились

Загрязнение воздуха ежегодно наносит мировой экономике ущерб в 7,12 триллиона евро

Во Франции ожидается рекордный уровень государственного долга

На мировых биржах цены на нефть снижаются

Ректор UNEC: Размышления вслух о высшем образовании – предложение для обсуждения

В Токио из-за урагана отменен 461 авиарейс

Австралия предупреждает об опасностях, связанных со старением населения и снижением рождаемости

Фестиваль вина и винограда завершился грандиозным концертом  ФОТО

Шахматная олимпиада: женская сборная одержала победу, мужская команда сыграла вничью

Первый День города в Ходжавенде: радость Победы и праздничное настроение ОБНОВЛЕНО

Виноград, вино и музыка  – ФОТО с красочного фестиваля в Шамахы

Азербайджанский дзюдоист-ветеран стал чемпионом мира

В Ханкенди День города отметили фейерверком ВИДЕО

В Ханкенди День города отметили фейерверком ВИДЕО

Впервые проведенный в Ходжавенде День города продолжился праздничным концертом ВИДЕО

Впервые проведенный в Ходжавенде День города продолжился праздничным концертом ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Юные азербайджанские акробаты завоевали 2 медали на чемпионате мира

Трамп допустил возможность встречи с Пезешкианом

Суд в Иране принял решение о закрытии языкового центра посольства Франции

В Эрзуруме обсудят вклад Зангезурского коридора в развитие востока Анатолии

В Ханкенди организована выставка художниц тюркского мира

Иран объявил, что ответит на возможное нападение США

Эмин Гусейнов: Наша цель - завершить до конца года строительно-восстановительные работы в двух селах Физулинского района ВИДЕО

Эмин Гусейнов: Наша цель - завершить до конца года строительно-восстановительные работы в двух селах Физулинского района ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца года в Агдаме ожидается сдача 4 населенных пунктов ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца года в Агдаме ожидается сдача 4 населенных пунктов ВИДЕО

Цикл мероприятий Дня государственного суверенитета в Азербайджанской армии

Новый учебный год в Институте Конфуция Университета языков

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Боевой дневник майора Сил спецназа: 23 часа 43 минуты, ведущие в Ханкенди

ГУГДП обратилось к водителям в связи с ожидаемой погодой

Хикмет Бабаоглу: Восстановление суверенитета Азербайджана - результат двухвековой борьбы ВИДЕО

Хикмет Бабаоглу: Восстановление суверенитета Азербайджана - результат двухвековой борьбы ВИДЕО

СМИ: Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности

Посольство Турции поздравило Азербайджан с Днем государственного суверенитета

В Конго начались испытания вакцины против Эболы

19-20 сентября: новая страница в военной истории Азербайджана - КОММЕНТАРИЙ

В Москве прошло 58-е заседание Исполнительного комитета OANA

Подготовлен документальный фильм «Навстречу завтрашнему дню», посвященный Карабаху и Восточному Зангезуру

Эллада Бекирова: В Карабахе и Восточном Зангезуре мы везде встречаем следы албанского наследия

Военный эксперт: Антитеррористические мероприятия локального характера стали последним гвоздем в гроб сепаратизма

Ночные беспорядки во Франции: 9 полицейских и жандармов ранены, сожжено 2 автомобиля

В аэропорту Манчестера рейсы задержаны из-за ямы на полосе

В Финляндии набирают популярность антистресс-игрушки

В Ираке перед судом предстали 6 граждан Франции - членов ИГИЛ

Профессор: Музыка Узеира Гаджибейли занимает особое место в культуре Казахстана

По следам наследия Кавказской Албании: памятники Западного Азербайджана, Карабаха и Восточного Зангезура

Прогноз погоды на завтра

Наследие Кавказской Албании должно исследоваться системно

«Контракт века»: как была поставлена подпись, спасшая Азербайджан? ВИДЕО

«Контракт века»: как была поставлена подпись, спасшая Азербайджан? ВИДЕО

Эльнур Мустафаев: Попытки искажения албанского наследия уходят в еще более ранние периоды

В столице Казахстана поезда Tarlan Astana курсируют без машинистов ВИДЕО

В столице Казахстана поезда Tarlan Astana курсируют без машинистов ВИДЕО

В Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенде и Агдере 3867 жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Историк: 90 процентов церквей и монастырей на территории нынешней Армении - это албанские памятники

Рассмотрены возможности сотрудничества между Лачинским районом и городами Китая

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в США

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В некоторых горных и предгорных районах прошли ливни - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Джамиля Курбанова: Музыкальные традиции Азербайджана и Туркменистана объединяют близкие мотивы

В Баку рассматриваются пути развития композиторских школ тюркских народов

МИД: Восстановление государственного суверенитета Азербайджана открыло новые возможности для обеспечения устойчивого мира в регионе

Два человека погибли в результате массированной атаки БПЛА на Москву и Подмосковье

Выборы в России: за два дня явка превысила 44 процента

В Азербайджане отмечается День нефтяника

Академик Рафига Алиева - ученый, посвятивший свою жизнь науке и сердце людям

20 сентября – День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

День государственного суверенитета: от правовых основ к исторической победе

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик ко Дню государственного суверенитета ВИДЕО

В Ичеришехер отметили День национальных костюмов

Азербайджанские боксеры завоевали 3 медали в Казахстане

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 20 Сентября — Дня государственного суверенитета

В Украине вышла в свет книга Kuzari «Исчезнувшая цивилизация - Незамеченная Катастрофа»

Актоты Раимкулова: Союз композиторов откроет новые возможности для продвижения музыки тюркского мира

Эллада Бекирова: Священные места, оставшиеся от времен албанского христианства, живут в исторической памяти нашего народа

В Норвегии теперь две королевы

Главные новости к этому часу

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Международный аэропорт Гейдар Алиев будет функционировать в усиленном режиме накануне Формулы-1

В Шамахы начался фестиваль винограда и вина

Губернатор Санкт-Петербурга встретился с международными наблюдателями от МПА СНГ

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация по случаю 20 Сентября – Дня государственного суверенитета

В Астане в экоакции приняли участие около 150 тысяч жителей

Эшги Багиров: Около 91 тысячи преподавателей успешно прошли сертификационный процесс ВИДЕО

Эшги Багиров: Около 91 тысячи преподавателей успешно прошли сертификационный процесс ВИДЕО

В связи с проведением Гран-при Азербайджана «Формула-1» меняется схема движения на ряде маршрутов

Как решается проблема нехватки учителей в отдаленных селах? Разъяснение дает Эшги Багиров ВИДЕО

Как решается проблема нехватки учителей в отдаленных селах? Разъяснение дает Эшги Багиров ВИДЕО

Руководство НАНА и сотрудники Института востоковедения посетили могилу Аиды Имангулиевой

Прогноз погоды на воскресенье

Укрепление сотрудничества в сфере безопасности имеет большое значение для ОТГ МНЕНИЕ

Омбудсмен: Права заключенных армянского происхождения обеспечиваются без какой-либо дискриминации

В Баку состоялась церемония открытия I Съезда композиторов тюркского мира - ОБНОВЛЕНО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников нефтяной промышленности Азербайджанской Республики

В России досрочно проголосовали более 4,6 миллиона избирателей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении И.Дж.Джавадова «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

В Норвегии отменены сотни железнодорожных рейсов из-за забастовки машинистов

Агдере становится центром зеленой энергии Карабаха ВИДЕО

Агдере становится центром зеленой энергии Карабаха ВИДЕО

В Национальной библиотеке по случаю Дня государственного суверенитета открылись традиционная книжная и виртуальная выставки

В Анкаре начался очередной этап фестиваля «Культурный путь Турции» ВИДЕО

В Анкаре начался очередной этап фестиваля «Культурный путь Турции» ВИДЕО

Абдулхаким Аль Санан: Узеир Гаджибейли сформировал современную музыкальную идентичность Азербайджана

В Анкарском университете состоялось открытие барельефа Ахмеда Агаоглу и аудитории, носящей его имя ВИДЕО

В Анкарском университете состоялось открытие барельефа Ахмеда Агаоглу и аудитории, носящей его имя ВИДЕО

Главные новости к этому часу