В Саатлинском районе состоялось региональное совещание по Миль-Муганскому экономическому району – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО
Саатлы, 23 июня, АЗЕРТАДЖ
Сегодня в целях обеспечения исполнения «Государственной программы по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурной продукции в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 25 мая 2026 года, состоялось очередное региональное совещание по Миль-Муганскому экономическому району.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, прошедшее в Саатлы совещание организовано с целью исполнения поручений, данных на состоявшемся 25 мая 2026 года под председательством Президента Ильхама Алиева совещании, посвященном вопросам сельского хозяйства, и обеспечения скоординированной реализации по регионам определенных в Государственной программе целей.
Помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам экономической политики и промышленности Администрации Президента Азербайджанской Республики Натиг Амиров проинформировал участников об основных целях и задачах новой государственной программы. Он отметил, что в результате реформ, проведенных в последние годы, вырос производственный и экспортный потенциал традиционных отраслей сельского хозяйства, повысился уровень самообеспеченности по ряду продукции, а по плодоовощной продукции и яйцам достигнут уровень полного самообеспечения. Натиг Амиров добавил, что государственная программа является стратегическим документом, определяющим новую модель развития сельского хозяйства на предстоящий период, и выступает в качестве важной дорожной карты для увеличения производства продукции, расширения перерабатывающих и экспортных возможностей.
Заместитель министра сельского хозяйства Ильхама Гадимова в своей презентации сообщила, что государственная программа предусматривает укрепление производственной инфраструктуры в регионах, внедрение современных технологий и расширение возможностей доступа фермеров на рынки. Она отметила, что развитие решений искусственного интеллекта в аграрном секторе и дата-ориентированных подсистем Электронной информационной системы сельского хозяйства (EKTİS) позволит осуществлять более гибкое и эффективное управление отраслью. Замминистра подчеркнула, что в принятии решений важную роль играют базы данных, электронные системы, спутниковые наблюдения, показатели по земельным и водным ресурсам, а также данные о реальной урожайности.
Председатель Службы «Региональная водная мелиорация» Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Закир Гулиев сообщил, что в соответствии с целями, поставленными в рамках государственной программы, предусмотрены системные меры в направлении поддержки устойчивого развития аграрного сектора и повышения надежности водоснабжения. Лейтмотивом этой государственной программы, принятой на 2026-2030 годы, является переход к интенсивным хозяйствам, создающему высокую добавленную стоимость. С этой точки зрения расширение применения современных технологий орошения, сокращение потерь воды и обеспечение эффективного использования водных ресурсов в рамках государственной программы входят в число основных приоритетов.
Глава Исполнительной власти Бейляганского района Азиз Азизов в своем выступлении рассказал об успехах, достигнутых районом в аграрной сфере, и предстоящих задачах. Было отмечено, что Бейляган, как один из ведущих сельскохозяйственных районов страны, добивается важных результатов в сферах зерноводства, хлопководства, животноводства и птицеводства. Азиз Азизов подчеркнул, что улучшение водоснабжения, развитие мелиоративной инфраструктуры и обеспечение устойчивого развития в сельском хозяйстве являются приоритетными направлениями.
На совещании фермеры и предприниматели из Бейляганского, Имишлинского, Саатлинского и Сабирабадского районов предоставили информацию о деятельности, производственных возможностях и перспективах развития руководимых ими хозяйств. В выступлениях была выражена благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за внимание и поддержку, оказываемые сельскому хозяйству, и отмечено, что предусмотренные в государственной программе новые механизмы поддержки внесут важный вклад в увеличение производства, расширение хозяйств и повышение урожайности.
В завершение совещания помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам экономической политики и промышленности Администрации Президента Азербайджанской Республики Натиг Амиров подчеркнул важность скоординированного сотрудничества между государственными структурами, фермерами и предпринимателями для достижения целей, поставленных в аграрной сфере. Он отметил, что для формирования конкурентоспособного и устойчивого производства в сельском хозяйстве особое значение имеют применение инновационных подходов, эффективное использование ресурсов и интенсификация производства. Натиг Амиров заявил, что исполнение мер, предусмотренных в государственной программе, внесет важный вклад в укрепление продовольственной безопасности страны, увеличение добавленной стоимости в аграрном секторе и развитие регионов. В то же время было отмечено, что прозвучавшие на совещании мнения, предложения и замечания будут обобщены, представлены в соответствующие государственные органы и учтены в процессе реализации Государственной программы.