Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Сабирабаде прошло региональное совещание, посвященное развитию хлопководства – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Сабирабад, 24 июня, АЗЕРТАДЖ

24 июня в Сабирабадском районе состоялось региональное совещание по обсуждению предстоящих задач для достижения целей, предусмотренных в сфере хлопководства в «Государственной программе по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурной продукции в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 25 мая 2026 года.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, мероприятие организовано c целью исполнения поручений, данных на совещании под председательством Президента Ильхама Алиева, прошедшем 25 мая 2026 года и посвященном вопросам сельского хозяйства, и обеспечения скоординированной, гибкой и эффективной реализации по регионам мер, предусмотренных в Государственной программе.

В совещании приняли участие представители профильных государственных структур, фермеры и предприниматели из Нефтчалинского, Сальянского, Билясуварского, Имишлинского, Бейляганского, Физулинского, Агджабединского, Агдамского, Тертерского, Бардинского, Геранбойского, Евлахского, Кюрдамирского, Сабирабадского, Саатлинского, Зардабского районов, специализирующихся в сфере хлопководства.

Помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом территориально-организационных вопросов Администрации Президента Зейнал Нагдалиев сообщил, что согласно поручению главы государства, начиная с 12 июня, по 13 экономическим зонам были проведены широкие обсуждения этой программы. В общей сложности к обсуждениям присоединились 4 тыс. 565 человек, фермеры и предприниматели, осуществляющие деятельность в аграрном секторе, заявив о поддержке призыва Президента Азербайджанской Республики, выступили с важными инициативами.

Зейнал Нагдалиев отметил, что в хлопководстве, являющемся одним из приоритетных направлений в государственной программе, в соответствии с поручениями главы государства осуществляемые в последние годы системные меры создали условия для роста производства хлопка, повышения урожайности и усиления занятости в сельской местности. Было подчеркнуто, что новая Государственная программа предусматривает интенсивное развитие хлопководства, применение современных ирригационных и агротехнических технологий, а также укрепление перерабатывающей промышленности. Было отмечено, что успешная реализация программы повысит экономическую эффективность хлопководства, расширит экспортные возможности и внесет дополнительный вклад в развитие ненефтяного сектора.

Затем министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов предоставил информацию о текущем состоянии в сфере хлопководства, тенденциях развития и основных предстоящих задачах. Министр отметил важность более эффективного использования потенциала этой сферы, повышения урожайности и применения современных подходов в процессе производства. Также до внимания были доведены предусмотренные меры в направлении существующих вызовов в хлопководстве, улучшения ресурсного обеспечения и расширения перерабатывающих возможностей. Меджнун Мамедов добавил, что в новой Государственной программе развитие хлопководства на основе кластерного принципа, расширение применения современных систем орошения, улучшение обеспечения техникой и укрепление перерабатывающей промышленности определены в качестве основных приоритетов. Он довел до внимания, что превращение хлопка не только в сырье, но и в большей степени в переработанную и создающую добавочную стоимость продукцию является одним из главных приоритетов.

Председатель Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Заур Микаилов подчеркнул, что обеспечение водой играет решающую роль в устойчивом развитии хлопководства. Было отмечено, что в последние годы в стране реализуются важные проекты по модернизации ирригационной инфраструктуры, создания новых источников воды и реконструкции магистральных каналов. Было подчеркнуто, что реализуемые проекты, включая Ширванский и Карабахский ирригационные каналы, послужат улучшению водообеспечения и повышению урожайности в специализирующихся по хлопководству районах. Заур Микаилов, также отметив важность эффективного использования водных ресурсов, довел до внимания, что расширение применения современных ирригационных технологий является одним из приоритетов.

Заместитель министра экономики Самед Баширли сказал, что хлопководство играет важную роль в развитии ненефтяного сектора экономики страны, повышении экспортного потенциала и расширении экономической активности в регионах. Было отмечено, что в Государственной программе развитие хлопководства определено в качестве одного из основных приоритетов не только в направлении производства сырья, но и в интегрированном с перерабатывающей промышленностью виде. Самед Баширли подчеркнул, что создание новых предприятий по производству пряжи, ткани и текстиля позволит расширить цепочку добавочной стоимости, открыть новые рабочие места и увеличить экспортные доходы. Было отмечено, что применяемые государством механизмы поддержки и поощрения инвестиций послужат повышению конкурентоспособности сферы и еще большему повышению активности частного сектора в данном направлении.

Глава Исполнительной власти Сабирабадского района Сирагеддин Джаббаров предоставил подробную информацию о результатах, достигнутых в аграрной сфере в районе, работе, проделанной для развития хлопководства, и предстоящих задачах. Было отмечено, что за счет государственной поддержки, современных агротехнических подходов и усовершенствования ирригационной инфраструктуры будут мобилизованы все возможности для достижения определенных целей в направлении развития сельского хозяйства, в особенности хлопководства, в Сабирабадском районе.

Глава Исполнительной власти Бейляганского района Азиз Азизов отметил, что район является одним из ведущих регионов страны в сфере хлопководства, а высокие показатели урожайности, достигнутые в 2025 году, являются результатом труда фермеров и государственной поддержки. Было отмечено, что развитие хлопководства вносит важный вклад в развитие как сельского хозяйства, так и перерабатывающей промышленности, и в текущем году также ожидается достижение высоких результатов.

Главы исполнительной власти заявили, что для достижения поставленных целей и дальнейшего развития хлопководства будут мобилизованы все имеющиеся возможности.

Принявшие участие в совещании фермеры и предприниматели, представители хлопковых компаний поделились своими мнениями относительно подготовки к производству хлопка в нынешнем году, предстоящих задач, развития хлопководства и целей. В выступлениях была подчеркнута значимость увеличения урожайности хлопковых полей, применения современных агротехнических подходов, улучшения ирригационного обеспечения и механизмов государственной поддержки, выражена благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за оказываемые государством внимание и поддержку аграрной сфере.

В завершение совещания помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом территориально-организационных вопросов Администрации Президента Зейнал Нагдалиев заявил, что реализация определенных приоритетов по развитию хлопководства требует комплексного и скоординированного подхода. Он отметил, что в предстоящий период основное внимание будет направлено на увеличение урожайности, расширение применения современных ирригационных технологий, улучшение обеспечения техникой и развитие перерабатывающей промышленности. Зейнал Нагдалиев, подчеркнув важность своевременного и качественного исполнения определенных главой государства задач, призвал местные органы исполнительной власти, фермеров и предпринимателей к активному участию в этом процессе. Было отмечено, что прозвучавшие во время совещания предложения будут обобщены и учтены в рамках реализации Государственной программы, а необходимые меры в направлении обеспечения устойчивого развития аграрной сферы будут продолжены.

Корреспондент – Айдын Яверзаде

В Сабирабаде прошло региональное совещание, посвященное развитию хлопководства –  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Состоялось 4-е заседание Совместной комиссии по содействию экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Каспий предлагают мониторить с помощью ИИ и спутниковых данных

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Завтра ожидается дождь и сильный ветер

Россия высылает группу венгерских дипломатов в качестве ответной меры

«Я коплю деньги, а что дальше?»: первые шаги для тех, кто хочет начать инвестировать

Лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Польше и экстрадировано в Азербайджан

® Azercell дарит своим абонентам квартиру, автомобили и iPhone!

Азербайджан подписал Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта со SpaceXAI

Первая встреча в БГУ с участниками программы FUTURE17 SDG Challenge

Азизбек Омаркулов: CAMCA способствует расширению экономических связей между странами региона

БГУ улучшил свои позиции в THE World University Rankings 2027

Фредерик Стар: Транскаспийский маршрут вносит вклад в развитие регионального сотрудничества

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

«Сила единства - 2026»: на учениях задействованы более 3500 военнослужащих и 130 БПЛА

В Казахстане построят ветровую электростанцию стоимостью около 863 млн долларов

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры