В Санкт-Петербурге состоялось мероприятие в связи с Днем геноцида азербайджанцев
Санкт-Петербург, 2 апреля (АЗЕРТАДЖ). В кинотеатре «Родина» в Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция в связи с Днем геноцида азербайджанцев.
Мероприятие было организовано Генеральным консульством Азербайджана в Санкт-Петербурге совместно с Институтом истории имени А.А.Бакиханова Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) и региональной общественной организацией Санкт-Петербурга «Вэтэн». В ней приняло участие около 600 человек - историки, востоковеды, общественные и политические деятели, а также студенты и азербайджанская молодежь, проживающая в городе на Неве.
Сначала минутой молчания была почтена память жертв геноцида.
Конференцию открыл генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османов, который отметил важность проведения подобных мероприятий, в особенности для воспитания подрастающего поколения. Он призвал молодежь лучше изучать историю своей страны и более активно участвовать в деле донесения азербайджанских реалий до мировой общественности. Генеральный консул также рассказал о стремительном развитии Азербайджана, проводимых в стране реформах. Он подчеркнул, что каждый азербайджанец, живущий за рубежом, гордится успехами и достижениями своей исторической Родины. По словам Г.Османова, с приходом к власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева наша страна вступила в новую эпоху своей истории. Заложенный Гейдаром Алиевым и продолжающийся сегодня Президентом Ильхамом Алиевым курс способствует созданию сильного Азербайджанского государства, обладающего мощной армией, стабильной экономикой, проводящего успешную внешнюю политику. «В таком государстве повторение трагических событий истории ХХ века невозможно», - сказал дипломат.
Директор Института истории, член-корреспондент НАНА, депутат Милли Меджлиса Ягуб Махмудов подробно рассказал о целенаправленной политике геноцида против азербайджанского народа, на протяжении многих лет осуществляемой армянскими националистами, аннексии Арменией исконно азербайджанских земель, а также вопиющих фактах фальсификации истории нашей страны. Он особо отметил проводимую Институтом истории в архивах многих стран и городов мира, в том числе и Санкт-Петербурга, большую работу, направленную на выявление реальных фактов, связанных с историей нашей страны. В частности, Я.Махмудов рассказал об обнаруженных новых архивных документах, свидетельствующих о преступных деяниях армянских шовинистов и членов партии «Дашнакцутюн» против азербайджанского народа. Ученый особо подчеркнул, что руководство страны придает огромное значение вопросам изучения истории и доведения правдивой информации о реальных исторических процессах до мировой общественности, противостояния фальсификации истории Азербайджана.
Ягуб Махмудов высоко оценил успехи Международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы», инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой ханум Алиевой. Он проинформировал участников конференции об издаваемой руководимым им институтом исторической литературе. В частности, были презентованы книги «Иреванское ханство», «Исторические факты о деяниях армян на азербайджанской земле», «Азербайджанцы» и другие издания о Карабахе, геноциде нашего народа и уничтожении памятников истории и архитектуры.
Автор книги «Кровавый омут Карабаха» Юрий Помпеев отметил, что история — это урок для будущих поколений, и сегодня задача заключается в том, чтобы не допустить повторения тех событий. Для этого необходимо глубоко изучить и исследовать исторический опыт и передать его грядущим поколениям. «Азербайджан сегодня самостоятельное, весьма авторитетное, а главное, устойчивое государство, которое может вести независимую политику», - подчеркнул он.
Руководитель региональной общественной организации «Вэтэн» Мазахир Гасанов, руководитель азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга Гейдар Иманов говорили о том, что трагические страницы истории азербайджанского народа не должны быть забыты, и призвали молодежь к более активному участию в таких мероприятиях.
На конференции с докладами выступили ученые-историки НАНА Гаджи Гасанов, Натиг Мамедзаде, Ильгар Нифталиев, Камран Исмайлов, которые озвучили новые факты преступлений, совершенных в 1918-1920-х гг. армянскими националистами против азербайджанцев. Также были затронуты вопросы переселения армян на азербайджанские территории, изменения этнополитической ситуации на Южном Кавказе и захвата армянскими оккупантами исконно азербайджанских территорий в этом регионе.
В ходе научно-практической конференции состоялась презентация фильма «На страже истории», автором сценария и ведущим которого является Ягуб Махмудов. В фильме рассказывается о динамичном развитии современного Азербайджана, роли общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в становлении нашей независимой страны и курсе Президента Ильхама Алиева, направленном на реализацию социальных программ, о строительстве нового Азербайджана, пользующегося уважением во всем мире.
В холле кинотеатра «Родина» была организована фотовыставка. На ней, в том числе, была представлена географическая карта, отражающая изменения границ Азербайджана, происходившие на протяжении веков. Участникам мероприятия были розданы книги, изданные Институтом истории НАНА.
В рамках мероприятия представители регионального отделения Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) в Санкт-Петербурге продолжили акцию сбора подписей в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы» для дальнейшей передачи их в законодательные органы РФ. Эта акция стартовала 27 февраля нынешнего года в Санкт-Петербурге, проводилась на праздновании Новруза в северной столице России 25 марта и продолжается по сей день.
Ася Гаджизаде
собкор АЗЕРТАДЖ
Санкт-Петербург