Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Шуше прошел Международный медиафорум по случаю Дня печати ОБНОВЛЕНО

Шуша, 22 июля, Гашим Гюльамиров, АЗЕРТАДЖ

22 июля в Шуше по случаю Дня национальной печати при организации Агентства развития медиа состоялся Международный медиафорум на тему «Глобальные тренды в медиа, новые вызовы».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала на форуме прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, минутой молчания была почтена память великого лидера Гейдара Алиева и наших шехидов, павших в борьбе за освобождение наших земель.

Затем помощник Президента - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев зачитал обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к представителям азербайджанских СМИ по случаю 22 Июля - Дня национальной печати.

Был продемонстрирован видеоролик по случаю 147-летия азербайджанской печати.

Выступивший на форуме председатель Аудиовизуального совета Азербайджанской Республики Исмет Саттаров отметил, что проводимый сегодня в Шуше форум создает прочную основу для организации в дальнейшем подобных международных мероприятий. Мы живем в период стремительного обновления технологий создания, передачи информации, ее доведения до общественности. По этой причине между профессионалами в сфере медиа необходимо постоянно проводить взаимный обмен опытом.

И.Саттаров подчеркнул, что всего два года назад в культурной столице Азербайджана Шуше кое-кто пропагандировал свои национальные, духовные и религиозные идеи, демонстрировал открытое неуважение к территориальной целостности Азербайджана. Шуша, освобожденная нашей армией под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего, является символом восстановления справедливости.

Исполнительный директор Агентства развития медиа Азербайджанской Республики Ахмед Исмаилов в своем выступлении отметил, что национальная печать Азербайджана, 147-летие которой мы сегодня отмечаем, прошла большой и славный путь развития, во все времена была глашатаем передовых общественных идей. Во все этапы истории азербайджанские медиа формировали свои передовые традиции, достойно выполняли миссию, взятую на себя перед обществом.

Исполнительный директор довел до внимания, что создавая 22 июля 1875 года газету «Экинчи», Гасан бей Зардаби поставил перед собой цель просвещать народ, ознакомить его с происходящим в мире общественно-политическим, культурным, экономическим развитием, вывести ее на путь прогресса. Со дня своего создания наши медиа были вынуждены осуществлять свою деятельность под серьезной цензурой. Вот почему отмена цензуры общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, заложившим основу истории независимости Азербайджана, оценивается как начало нового этапа в истории нашей общественной мысли. В результате политической воли и больших усилий великого лидера в независимом Азербайджане были устранены искусственные препятствия, ограничивающие плюрализм, свободу слова, информации и ярким примером этого стало отмена цензуры в 1998 году.

«Сегодня представители медиа Азербайджана становятся свидетелями очередного исторического события. Мы вдвойне рады и горды проведением Международного медиафорума «Глобальные тренды в медиа, новые вызовы» в культурной столице Азербайджана - Шуше, являющейся одним из важных центров историко-культурной, общественно-политической жизни нашей страны», - отметил Ахмед Исмаилов.

Выступивший затем председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев довел до внимания, что исторической Победой, завоеванной в результате 44-дневной Отечественной войны в нашем регионе возникли новые реалии. Героизм нашей армии подарил радость Победы нашему народу, а также выявил урон, нанесенный армянами нашим землям. Азербайджан за счет своих ресурсов восстанавливает освобожденные от оккупации территории, что является еще одним доказательством царящих в мире двойных стандартов.

Р.Гаджиев отметил, что в ближайшие дни общественности будут представлены финансовые показатели Фонда возрождения Карабаха. По его словам, тысячи наших соотечественников, а также ряд компаний перечислили пожертвования в Фонд.

«Фонд уже выделил финансовую поддержку некоторым проектам, среди которых восстановление и реконструкция трех исторических памятников в городе Шуша. Это реконструкция памятника Узеиру Гаджибейли, восстанавливаемый Фондом Гейдара Алиева, Музея ковра и Творческого центра. Совместно с Министерством культуры готовится концепция по восстановлению комплекса Имарет в Агдаме. С Государственным агентством по туризму осуществляется определенная работа по восстановлению крепости Шахбулаг и созданию туристической инфраструктуры вокруг нее. В Физули закладывается современный «умный» парк на территории 20 гектаров, работы по которому напрямую осуществляются Фондом. Пока проводится работа по проектированию. Совместно с Министерством экологии в Зангиланском районе осуществляется посадка 30 тыс. деревьев. В дальнейшем будет посажено еще 20 тыс. деревьев. Это проект по восстановлению лесного массива у въезда в город Зангилан», - довел до внимания Рахман Гаджиев.

Председатель правления Управления государственного заповедника города Шуша Мафтун Аббасов в своем выступлении отметил, что управление наладило тесные связи с представителями медиа. Разрушения в Шуше, работы по восстановлению и реконструкции, проведенные мероприятия широко освещаются и пропагандируются в СМИ.

М.Аббасов отметил, что сегодня в Азербайджане формируется большая армия журналистов. Именно эта армия журналистов во время 44-дневной Отечественной войны передавала оперативную информацию с мест боевых событий, сообщала народу радостные вести о победах нашей армии. Представители медиа играют большую роль в доведении до мировой общественности военных преступлений Армении.

Директор Программы коммуникации и цифровых медиа Университета АДА Шафаг Мехралиева отметила, что самым прекрасным форматом в этом году является празднование 147-летней годовщины Дня национальной печати в Шуше. Она отметила, что по инициативе, выдвинутой Университетом АДА год назад, к обучаемым в вузе высшим специальностям добавлена еще одна - Коммуникации и цифровые медиа.

Было отмечено, что каждый студент, ставший выпускником факультета журналистики, является продолжателем дела Гасан бека Зардаби.

Форум продолжил работу панельными заседаниями.

Напомним, что в форуме приняли участие представители азербайджанских и зарубежных СМИ, эксперты, официальные лица.

В Шуше прошел Международный медиафорум по случаю Дня печати  ОБНОВЛЕНО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии