Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Сочи завершился международный форум ШОС

В Сочи завершился международный форум ШОС

Москва, 22 апреля, АЗЕРТАДЖ

Современный мир, в котором и без того много конфликтов, гораздо больше нуждается в общественном диалоге и народной дипломатии, в стабильном экономическом развитии за счет сохранения конструктивных отношений между партнерами. И именно этим вопросам был посвящен Международный форум стран Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в Сочи.

Отметим, что Азербайджан подписал меморандум о статусе партнера по диалогу в ШОС в марте 2016 года.

Актуальность обсуждаемых проблем подтверждало широчайшее представительство форума: 26 стран постсоветского пространства и Азиатско-Тихоокеанского региона прислали своих представителей. Все они единодушно пришли к выводу: сотрудничество в рамках ШОС действительно может дать ответ на многочисленные геополитические вызовы современности. Ведь ШОС не требует отказа от собственных интересов во имя интересов других стран и уж тем более не подразумевает никаких попыток внешнего управления суверенными государствами.

Немало сфер, в которых сотрудничество между странами ШОС находится на высоте. В их числе - борьба с терроризмом, который является настоящим бичом современного мира. Здесь был особенно показателен опыт совместной работы России и Азербайджана по пресечению распространения экстремизма. Азербайджан проводит последовательную политику религиозной толерантности, выстраивания уважительных и мирных отношений между всеми нациями и религиями. В том же направлении много лет работает и Россия, и добрососедские отношения между народами в сочетании с постоянными контактами всех заинтересованных служб дают хорошие результаты в охране двух стран от действий разного рода фанатиков, вербовки сторонников ИГИЛ.

Плодотворность взаимоотношений с Россией в этой связи особенно отметил в своем выступлении депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, член Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Расим Мусабеков. По его мнению, Азербайджан связывают давние партнерские отношения с Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном. В последние годы на уровень стратегического партнерства подняты отношения с Россией. Успешно развиваются в первую очередь экономические отношения с Китаем. «Мы заинтересованы в китайском проекте «Шелковый путь», экономически и коммуникационно можем стать его важным компонентом. Участие на начальных этапах в формирующейся архитектуре безопасности и сотрудничества в Азии чрезвычайно важно и для Азербайджана», - пояснил он.

Отношения между странами могут служить примером для ШОС и в отношении развития народной дипломатии, говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. «Любой процесс объединения должен сопровождаться поддержкой гражданского общества - а эту поддержку можно обеспечить только снизу, постепенно продвигая в обществе идеи интернационализма. Ведь дружеские отношения между народами - это, в конечном итоге, взаимные инвестиции в экономики друг друга. В России и Азербайджане реализовано немало таких проектов, которые служат на благо людей - и все это не в последнюю очередь благодаря гуманитарному сотрудничеству, причем не только на государственном, но и на региональном уровне. Народная дипломатия, контакты между людьми сближают наши страны весьма эффективно, дополняя работу дипломатов. Это тот опыт, который хорошо бы перенять странам ШОС для более эффективного выстраивания отношений, и очень важно, что вопросы общественной дипломатии, взаимодействия институтов гражданского общества стали центральным вопросом сочинского форума», - отметил российский депутат.

Фарида Абдуллаева,

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Рынок «Чорсу»: там, где Ташкент пахнет специями, тандырным хлебом и восточным гостеприимством - РЕПОРТАЖ

Три азербайджанских борца вышли в полуфинал чемпионата мира

Премьер-министр Великобритании: Великобритания поддержит Украину на 100%, несмотря на предупреждения России

Матчи чемпионата Европы по волейболу в Баку будут обслуживать судьи из 7 стран

Азербайджанский мугам представлен на международном фестивале в Румынии

® “Spark ’26”: Bir открывает регистрацию на первый в Азербайджане студенческий технофестиваль

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана

Завтра температура воды на пляжах Абшерона повысится до 26 градусов тепла

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Великобритании в Азербайджане ВИДЕО

Мекканское соглашение: Ставка на средние державы и коллективное сдерживание - АНАЛИТИКА

В Голливуде процветает жанр микросериалов, поскольку студии стремятся привлечь аудиторию TikTok

Четыре педагога пострадали при взрыве гранаты в подмосковной школе

Международная федерация дзюдо особо отметила исторический успех Ильхама Закиева

В настоящее время социальные услуги и реабилитационную поддержку получают около 4 тысяч детей

Тарана Тагиева: Служба в условиях войны в Украине требует большого самопожертвования

Первые шведские заключённые доставлены в Эстонию

42,8 миллиарда долларов направлены на развитие участков коридора TRACECA, включая ТМТМ

Жители Ходжавенда проинформированы о вопросах социальной защиты и минной опасности

® Проект Azercell «Офлайн женщины» удостоен международной премии Stevie®

Объем торговли Казахстана с Азербайджаном за полгода превысил 206 миллионов долларов

Баскетбольный клуб «Сабах» будет готовиться к новому сезону в Литве

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Казахстан почти вдвое увеличил экспорт в Турцию

Руководство Государственной пограничной службы посетило Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

Посол России вызван в МИД Азербайджана

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Один миллион молодых британцев не имеют работы, не учатся и не проходят профессиональную подготовку

Прогноз погоды на 19 августа

Экспедиция, проливающая свет на историю Салбира: обнаружена 32-метровая оборонительная стена

На маршруте Баку-Агстафа-Баку будут введены дополнительные рейсы поездов

В Вооруженных силах Германии служит около 186 700 мужчин и женщин

Гильдия кинокритиков и киноведов вручила очередные награды

12 тысяч лет истории украшений: в Анкаре выставлены 550 уникальных экспонатов

Еще одно лицо, находившееся в розыске, будет экстрадировано в Азербайджан

Мы создаем условия для того, чтобы ИИ был бы полезен сотрудникам — представитель Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Совет прессы Азербайджана выступил с заявлением в связи с угрозами в информационном пространстве России 

Главные новости к этому часу

Европа столкнулась с катастрофическим неурожаем из-за жары и засухи

Россия нанесла ракетный удар в Харьковской области, погибли 10 гражданских лиц

На Земле началась магнитная буря

Жахонгир Абдурахмонов: Узбекистан и Азербайджан реализуют ряд совместных теле- и кинопроектов

Турция представит собственные смартфоны в начале 2027 года

Азербайджанскому театру в Дербенте присвоят имя Муслима Магомаева

Казахстанская авиакомпания отложила возобновление рейсов в Дубай

Турецкие бренды уходят с российского рынка

Азербайджанский боксер завоевала путевку в полуфинал чемпионата Европы

Ущерб от землетрясения в Колумбии превысил 8 миллиардов евро

В Казахстане представят технологии гуманоидных роботов

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на нефть растут ВИДЕО

Цены на нефть растут ВИДЕО

В Подмосковье сбито более 150 БПЛА, три человека пострадали

Баррель азербайджанской нефти продается за 91,31 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 91,31 доллара ВИДЕО

Азербайджанские журналисты знакомятся с медиасредой Узбекистана ВИДЕО

Азербайджанские журналисты знакомятся с медиасредой Узбекистана ВИДЕО

АЗЕРТАДЖ выступит медиапартнером Astana Finance Days 2026

Сегодня профессиональный праздник азербайджанских пограничников

Теяра Велиметова: Основой моей книги стала история любви Муслима Магомаева и Тамары Синявской

Иван Ус: Азербайджан способен стать поставщиком энергии для Украины ВИДЕО

Иван Ус: Азербайджан способен стать поставщиком энергии для Украины ВИДЕО

Норвежские учёные связали использование смартфонов родителями с замедлением речевого развития детей

Азербайджанские борцы вошли в тройку лидеров в соревнованиях по каракуджаку в Анкаре

В Москве почтили память Муслима Магомаева

Тамара Синявская: В Баку я каждый раз чувствую присутствие Муслима Магомаева

Главные новости к этому часу

В январе-июне этого года в Азербайджане заключено более 19 тысяч браков

Граждане России, выступавшие с призывами против Азербайджана, объявлены в международный розыск

В первой половине текущего года в Азербайджане родилось около 41 тысячи младенцев

Лейла Бегим: Такие личности, как Натаван, формируют культурный код нации

В день рождения незабываемого певца Муслима Магомаева почтена его память на Аллее почетного захоронения ВИДЕО

В день рождения незабываемого певца Муслима Магомаева почтена его память на Аллее почетного захоронения ВИДЕО

В Нидерландах рождается слишком мало детей

США подписали контракт на 23 миллиарда долларов на поставку ракет Tomahawk

Почему вода в озерe Бёюкшор окрасилась в зеленый цвет? - обнародованы результаты анализа

Мабуд Магеррамов: Муслим Магомаев, несмотря на всенародную любовь, оставался простым человеком

ИИ меняет работу лоббистов в брюссельском политическом «пузыре»

Запускается процесс электронного перевода учащихся

В Молдове зафиксирована временная нехватка бензина

11 семьям, переселившимся в село Кичик Галадереси города Шуша, вручены ключи от квартир

Крупнейшие нефтяные компании получили сверхприбыль в размере 5,55 миллиарда евро

Обнародован объем нефти, транспортированной по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан

Турецкие безэкипажные катера MARLİN оснастили системой морского минирования

Курултай в Бугаце: венгерские традиции и наследие кочевых народов

ANAMA: На прошлой неделе обнаружено и обезврежено 132 мины

Задержаны лица, совершавшие кибермошенничество с использованием имен сотрудников правоохранительных органов ВИДЕО

Задержаны лица, совершавшие кибермошенничество с использованием имен сотрудников правоохранительных органов ВИДЕО

Съемки части фильма «Доспехи Бога 4: Ультиматум», проходившие в Азербайджане, успешно завершились

Посол: Рад вручить Президенту Ильхаму Алиеву удостоверение «Почетного гражданина города Ирпень»

Семьи шехидов совершили поездку в Карабах

Азербайджанские школьники завоевали три бронзовые медали на Международной олимпиаде IOI 2026

Два азербайджанских дзюдоиста завоевали золотые медали на Суперкубке Испании

Семьям, переселившимся в села Гюнейхырман и Гюзейхырман, вручены ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО

Пешком из Трабзона в Анкару: активист из Турции протестует против гибели детей

Завтра погода будет в основном без осадков

Сборная Азербайджана U-15 провела заключительный матч на Турнире развития УЕФА

Фильм «Человек-паук» собрал более 2 миллиардов долларов

Еще три азербайджанских боксера одержали очередную победу на чемпионате Европы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении военнослужащих Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики

Вьетнам стремится решить проблему гендерного дисбаланса, вызванного избытком мужчин

В Турции отметили 962-ю годовщину завоевания крепости Ани

Вечерние концерты в Баку продолжаются ВИДЕО

Вечерние концерты в Баку продолжаются ВИДЕО

Компания Nestle планирует разработать новые продукты для потребителей препаратов для снижения веса

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении орденом «За службу Отечеству» 3-й степени военнослужащих и гражданских работников Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики, ставших шехидами в боевых операциях за восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики и при исполнении служебных обязанностей по охране государственной границы

Вниманию школьников, желающих поступить в лицей БГУ вне конкурса!

Как обеспечивается безопасность на пляжах: ответственность спасателей и безответственность некоторых граждан ВИДЕО

Как обеспечивается безопасность на пляжах: ответственность спасателей и безответственность некоторых граждан ВИДЕО