Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Союзе композиторов Азербайджана почтена память Агшина Ализаде

Баку, 22 мая, АЗЕРТАДЖ

22 мая - день рождения видного композитора, педагога, музыкально-общественного деятеля, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии, кавалера орденов «Шохрет» и «Шараф», профессора Акшина Ализаде.

Накануне этой даты в Союзе композиторов Азербайджана состоялось расширенное заседание секретариата этой творческой организации, в деятельности которой А.Ализаде на протяжении многих лет принимал активное участие.

Акшин Ализаде родился 22 мая 1937 года в Баку. Музыкальное образование получил в Средней специальной музыкальной школе им. Бюльбюля и в Азербайджанской Государственной консерватории им. У.Гаджибейли (ныне - Бакинская музыкальная академия), где прошел школу выдающегося композитора-симфониста Джевдета Гаджиева. Уже в своих ранних сочинениях А.Ализаде заявил о себе как композитор с ярким индивидуальным почерком, основу которого составил синтез современных композиторских средств с глубинными пластами национального музыкального искусства. Свидетельством этому стали хоровой цикл «Баяты», пьесы для камерного оркестра «Пастораль и Ашугская», «Сельская сюита», «Джанги», которые принесли композитору известность не только в республике, но и за ее пределами.

В зрелый период творчества А.Ализаде создал ряд произведений, в которых отразилась патриотическая тема, его гражданская позиция - кантату «Азериляр», торжественные оды «Тентене» и «Ана торпаг» для хора и симфонического оркестра. Яркие, написанные «крупным мазком», они вошли в постоянный репертуар хоровых коллективов республики и сегодня включаются в программы представительных академических концертов.

Пять симфоний композитора, его «Концерт для скрипки», «Поэма для виолончели с оркестром», созданные в разные годы, представляют собой неотъемлемую часть национальной симфонической музыки, где автор, опираясь на мугамные традиции, создает оригинальные образцы этих жанров.

Акшин Ализаде обогатил азербайджанскую музыку и замечательными музыкально-сценическими произведениями. Это «Бабек» - первый национальный героический балет, а также балеты на исторические темы - «Путешествие на Кавказ» и «Вальс надежды», которые украшают репертуар Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

Творчество Акшин Ализаде плодотворно сочетал с музыкально-общественной деятельностью. С 1979 года он входил в состав секретариата Союза композиторов Азербайджана, а в 1985-1990 годах был первым секретарем этой организации. Высоко эрудированным, бескомпромиссным музыкантом, нетерпимым к фальши, халтуре, бесталанности - таким запомнился Акшин Ализаде всем тем, кому довелось работать с ним.

Более сорока лет Акшин Ализаде преподавал на кафедре композиции Азербайджанской консерватории. У него обучались многие композиторы и музыковеды, которые сегодня вносят большой вклад в развитие музыкальной культуры республики. С 1994 по 2002 год профессор А.Ализаде работал в Турции в Трабзонском Университете и Университете города Ван, где сыграл значимую роль в повышении музыкальной подготовки турецких студентов.

В настоящее время дело мастера в Турции продолжают два его сына - композитор Али Ализаде и хоровой дирижер Фуад Ализаде. Занимаясь преподавательской деятельностью, они также способствуют распространению там классической азербайджанской музыки. Так, совсем недавно Али Ализаде, работающий в Университете имени Сулеймана Демиреля города Испарта, выступил дирижером музыкальной комедии Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан», постановка которой была осуществлена силами студентов этого университета. Премьера прошла в день 4-й годовщины Акшина Ализаде - 3 мая 2019 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Формула-1 в 10-й раз на улицах Баку: Сегодня стартует Гран-при Азербайджана

Проведены командно-штабные тренировки в рамках совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Баскетбольный клуб «Нефтчи» победно стартовал в Кубке Европы

Сборная Азербайджана по футболу победила в товарищеском матче

В Баку презентован фильм «Камень Отечества»

Посол Азербайджана вручил копию верительных грамот госсекретарю МИД Польши

Искусственный интеллект, академия и стартап: ИНТЕРВЬЮ с азербайджанской исследовательницей, работающей в Лондоне

В Баку отмечен Национальный день Королевства Саудовская Аравия

Главы МИД Азербайджана и Франции провели обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес

Азербайджан и Беларусь подписали меморандум о консульском сотрудничестве

Председатель Милли Меджлиса встретилась с новоназначенным послом Соединенного Королевства в нашей стране

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

В Нью-Йорке проходит Встреча высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Баку состоялся официальный прием по случаю 77-й годовщины образования Китайской Народной Республики

С крупными китайскими компаниями Азербайджан реализует около 50 совместных проектов

Лавров и Рубио обменялись мнениями о ситуации на Южном Кавказе и российско-американских отношениях

Посол Германии в Азербайджане побывал в Милли Меджлисе

В центре внимания - вопросы сотрудничества между Азербайджаном и МККК

Ущерб, нанесенный природе Карабаха ВИДЕО

Ущерб, нанесенный природе Карабаха ВИДЕО

Рассмотрены отношения стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Новая карта безопасности: С какими угрозами сталкиваются государства? ВИДЕО

Новая карта безопасности: С какими угрозами сталкиваются государства? ВИДЕО

Посол: Взаимный безвизовый режим активизирует гуманитарные связи между Азербайджаном и Китаем

Дипломат: Ожидаются рекордные показатели объема торговли и инвестиций между Китаем и Азербайджаном

Главные новости к этому часу   

Франция с удовлетворением приветствовала помилование Мартина Райана

Заместитель премьер-министра: В прошлом году число граждан Китая, посетивших Азербайджан, увеличилось на 42 процента

Лу Мэй: Значение Среднего коридора в сотрудничестве между Китаем и Азербайджаном возрастает

Минфин Турции заявил об отсутствии риска включения в «серый список» FATF

Производство медного концентрата в Азербайджане выросло в 5,5 раза, экспорт - до 14 процентов - ГРАФИК

Между Азербайджаном и Центральноафриканской Республикой устанавливаются дипломатические связи

® Nar поддержал показ документального фильма на тему инклюзии

Ректор БГУ принял участие в конференции UI GreenMetric Sustainable University Rankings 2026

Высокая посещаемость студентов на дистанционных занятиях в БГУ

® Unibank представляет Зеленый кредит для предпринимателей: годовая ставка - от 12%

Завершено исполнение распоряжения о помиловании -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Завершено исполнение распоряжения о помиловании - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Национальной библиотеке презентована электронная база данных «27 Сентября - День памяти»

В послевоенный период жертвами мин стали 440 человек - ОФИЦИАЛЬНО

Распоряжением о помиловании освобождена гражданка Пакистана ВИДЕО

Распоряжением о помиловании освобождена гражданка Пакистана ВИДЕО

Вице-президенту, Премьер-министру Объединенных Арабских Эмиратов и Эмиру Дубая Его высочеству Шейху Мухаммеду бен Рашиду Аль Мактуму

Вышел в свет первый номер международного журнала IRS на узбекском языке

Президент Фонда Хана Шушинского: Самая большая сила музыки - в ее безграничности

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Объединяются Центральный ботанический сад и Дендрологический сад

Тысячелетний свидетель Стамбула - Дикилиташ

Климатологи предупреждают о рисках аномальной жары для стран Глобального Юга

Из учреждения отбывания наказания в Лянкяране освобождены 2 человека, один из них - гражданин Франции

Азербайджан представлен на 9-м Всемирном форуме по регулированию энергетики в Тбилиси

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Храм Арпа

В Университете АДА организована лекция-концерт «Жемчужины искусства»

«Как только приеду, обниму тебя…»: Последнее письмо Самеда Вургуна

Маргарита Керимова-Соколова: Наследие Узеира Гаджибейли живет, развивается и продолжает объединять людей

Распоряжение о помиловании исполнено в Нахчыване – освобождены двое граждан Турции ВИДЕО

Распоряжение о помиловании исполнено в Нахчыване – освобождены двое граждан Турции ВИДЕО

Распоряжение о помиловании применяется к 4 лицам, содержащимся в исправительных учреждениях номер 2 и 17 ВИДЕО

Распоряжение о помиловании применяется к 4 лицам, содержащимся в исправительных учреждениях номер 2 и 17 ВИДЕО

Реставратор: Правильная технология создания картины позволяет сохранить ее на долгие годы

В некоторых районах пройдут дожди, выпадет град, повысится уровень воды в реках –ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Шарль Леклер: Получаю удовольствие от выступлений на бакинской трассе

Впервые азербайджанский студент будет обучаться в Марокко в рамках Межправительственной стипендиальной программы

® Azerbazalt и Isometric приступили к реализации первого на Южном Кавказе проекта международной углеродной сертификации в сфере ERW

В ходе Гран-при Азербайджана для болельщиков подготовлена развлекательная программа

В Казахстане обозначили приоритеты в сфере безопасности

Завтра в основном осадков не ожидается - ПРОГНОЗ

Кремль высказался о возможных встречах Путина с Зеленским и Трампом

Объем геологоразведочных работ в Азербайджане будет увеличен до 15 тысяч квадратных километров

Посещение могилы шехида-выпускника БГУ Ниджата Ахмедова

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Сингапуре пассажирам автобусов грозят штрафы за прослушивание громкой музыки

Кандидатуру Ерлана Кошанова выдвинули на пост председателя Народного Совета Казахстана

Фариз Алиев: В нынешнем году ожидается прием из Китая 600 контейнерных поездов ВИДЕО

Фариз Алиев: В нынешнем году ожидается прием из Китая 600 контейнерных поездов ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О помиловании ряда осужденных лиц

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Швеции в Азербайджане ВИДЕО

Центральный банк сохранил учетную ставку стабильной

Будет усилена подготовка квалифицированных кадров для горнодобывающей и металлургической промышленности

Digit 5: Гуманоид Agility Robotics научился работать рядом с людьми

Годовая производственная мощность электролизного завода «Азералюминия» будет доведена до 100 тысяч тонн - Госпрограмма

Хакеры заявили о взломе систем ФБР США

В поселке Гырмызы Базар проведено просветительское мероприятие о минной опасности

Азербайджанский стартап планирует в ближайшее время начать работу на рынках Узбекистана и Турции

Министерство науки и образования и компания OpenAI расширяют сотрудничество с целью применения искусственного интеллекта в образовании

Китай ищет нефть и редкоземелья по всей стране

Восемь стран выдали Турции 76 разыскиваемых лиц

Главные новости к этому часу 

Мингячевирская регата по гребле на байдарках и каноэ стартует в Физули

Гран-при Азербайджана Формулы-1 будет транслироваться в прямом эфире на 56 телеканалах

Клуб «Ханкенди» со следующего месяца будет проводить домашние матчи в Ханкенди

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Эстонии в Азербайджане ВИДЕО

На участке метро «28 Мая» - «Низами» планомерно проводятся работы по строительству туннеля

Хранителю Двух Святынь, Королю Саудовской Аравии Его Величеству Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду

Шахматная олимпиада: сборные Азербайджана против Греции и Армении

Потенциальную военную базу США в Польше назовут в честь Дональда Трампа

СМИ: Вячеслав Володин сохранит пост председателя Госдумы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Государственной программы по развитию горнодобывающей (металлорудной) и металлургической промышленности в Азербайджанской Республике на 2027-2030 годы»

Состоялся обмен мнениями по поводу проведения очередного заседания Смешанной комиссии между Азербайджаном и Чехией

ООН: Блокада черноморских портов может привести к дефициту продовольствия

Еще 3 азербайджанских боксера вышли в полуфинал чемпионата Европы

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Успех сына шехида в США: Орудж Ибрагимов получил визу для лиц с выдающимися способностями

Сборная Азербайджана по футболу сегодня встретится с Таджикистаном

В Азербайджан пришла осень