В США откроется магазин просроченных продуктов
Баку, 2 октября (АЗЕРТАДЖ). Супермаркет, на прилавках которого будут продаваться просроченные продукты, откроется в Бостоне в начале 2014 года. Идея принадлежит предпринимателю Дугу Рауху, который считает, что пять продуктов, чей срок хранения истек - яйца, шоколад, молоко, кукурузные чипсы и йогурт, могут потребляться без ущерба здоровью.
Прежде Раух в течение 31 года работал в сети магазинов Trader Joe's, последние 14 лет бизнесмен стоял во главе компании. Под его руководством компания из небольшого регионального предприятия в Южной Калифорнии выросла в концерн, который владел 340 супермаркетами качественных продуктов в 30 штатах.
Новое детище Д. Рауха под названием Daily Table станет сочетанием обычного продуктового магазина и ресторана фастфуда. Предприниматель планирует продавать готовые к употреблению продукты, фрукты, овощи и уверен, что в основном клиентами станут горожане с низким уровнем доходов.
Раух утверждает, что его идея не нова, так как ряд ритейлеров в США продают залежавшиеся товары: зачастую просроченные продукты, в том числе мясо и рыба, перерабатываются и выставляются на продажу в готовых изделиях.
У Daily Table есть потенциал вырасти в значимый социальный эксперимент, отметил Раух в интервью The Digital Journal.
Результаты исследования свидетельствуют, что в США 40% продуктов выбрасываются в силу истечения сроков годности потребления.
При этом эксперты напоминают, что в ряде случаев дата на упаковке показывает не то, что после определенного числа есть продукт будет опасно, а только то, что изменятся его вкусовые качества.
Наряду с этим, увеличить срок хранения можно, изменив уровень температуры. Так, продлить срок годности яиц на 3-5 недель можно, понизив температуру ниже 5 градусов, тогда как молока - ниже 2 градусов по Цельсию.