Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Зангилане открылся VII Летний лагерь диаспорской молодежи  ОБНОВЛЕНО

Баку, 2 августа, АЗЕРТАДЖ

Государственный комитет по работе с диаспорой успешно продолжает реализацию проекта Летних лагерей диаспорской молодежи - уникальной инициативы международного значения, сформировавшей новую модель сотрудничества в истории глобальной диаспоры. Церемония открытия VII Летнего лагеря диаспорской молодежи, организованного Комитетом совместно с Фондом Гейдара Алиева, состоялась 2 августа в Зангилане - одном из живописных уголков Восточного Зангезура.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики, минутой молчания была почтена память сынов Родины, отдавших жизнь во имя территориальной целостности нашей страны.

Большой интерес участников вызвали короткометражные фильмы, посвященные созидательно-восстановительным работам, проводимым в Зангиланском районе, а также истории проведения в Азербайджане Летних лагерей молодежи диаспоры - уникального проекта в мировой диаспорной практике.

Выступивший на церемонии открытия председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов отметил: «Летние лагеря диаспорской молодежи являются одним из самых уникальных и авторитетных проектов в истории мировой диаспоры. Диаспорская политика, реализуемая под руководством Президента Ильхама Алиева, обеспечивает преемственность этого важного проекта, и то, что сегодня вы находитесь в Карабахе, - очень значимый результат. Наша главная цель - создать единство глобальной азербайджанской общины. Вы должны стать самыми активными участниками этого единства».

По его словам, азербайджанская молодежь, проживающая за рубежом, должна активно участвовать в распространении правды об Азербайджане и противодействии кампаниям по дискредитации страны.

«Азербайджан расположен в регионе, который постоянно сталкивается с различными вызовами, поэтому молодежь должна быть готова противостоять угрозам, направленным против нашей страны, и попыткам распространения ложной информации», - сказал он.

Ф. Мурадов также подчеркнул, что одной из важнейших задач молодежи диаспоры является достойное донесение правды об Азербайджане в странах проживания и содействие распространению объективной информации о нашем государстве.

Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Губадлинском, Джебраильском и Зангиланском районах, входящих в Восточно-Зангезурский экономический район, Вахид Гаджиев, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе Масим Мамедов, представитель Фонда Гейдара Алиева Эльвин Асланов, заместитель председателя Милли Меджлиса Муса Гасымлы, заместитель министра культуры Фарид Джафаров и ректор Карабахского университета Шахин Байрамов в своих выступлениях рассказали о вкладе инновационного проекта в укрепление единства азербайджанских общин за рубежом, отметили важность проведения лагеря на освобожденных от оккупации территориях уже на протяжении нескольких лет.

Мероприятие продолжилось художественной программой.

Отметим, что VII Летний лагерь диаспорской молодежи, проходящий в Восточном Зангезуре под девизом «Возрождающиеся города» в рамках «Года градостроительства и архитектуры», собрал 123 молодых представителей диаспоры и дружественно относящихся к нашей стране иностранных граждан из 64 стран.

Летние лагеря диаспорской молодежи, считающиеся одним из инновационных и уникальных проектов в мировой диаспорской практике, проводятся с 2018 года. До настоящего времени лагеря проходили в Шеки, Шамахы, Шуше, Нахчыване, Лачине и Ханкенди. Всего в проекте приняли участие свыше 700 членов диаспоры и представителей различных народов, дружественно относящихся к нашей стране из 84 стран.

Проект способствует укреплению связей проживающей за рубежом азербайджанской молодежи с исторической Родиной, усиливает интерес к национальной идентичности и духовным ценностям, содействует развитию совместных инициатив и созданию платформ долгосрочного сотрудничества.

Корреспондент – Эльмир Сафтаров
Фотограф – Азер Ибрагимов
Видеооператор – Шовги Азизов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку