Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Важное направление государственной политики: Цифровизация повышает качество государственных услуг

Важное направление государственной политики: Цифровизация повышает качество государственных услуг

Баку, 1 июля, АЗЕРТАДЖ

В современную эпоху цифровые технологии стали одним из основных факторов, определяющих развитие государственного управления, экономики и общества.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, новые реалии, созданные четвертой промышленной революцией в мире, побуждают страны применять более гибкие, прозрачные и инновационные решения в управлении. С этой точки зрения цифровизация, электронное правительство, искусственный интеллект и инновации выступают в качестве тесно связанных друг с другом направлений и играют важную роль в повышении конкурентоспособности государства.

Искусственный интеллект создает новые возможности

Цифровизация означает не только перевод существующих услуг в электронную форму. Этот процесс охватывает обновление модели управления, безопасное управление данными в цифровой среде, более точное и оперативное принятие решений, а также повышение качества услуг, оказываемых гражданам. В результате цифровой трансформации ускоряется обмен информацией между госструктурами, сокращаются бюрократические процедуры и услуги становятся более доступными. В последние годы развитие технологий искусственного интеллекта открыло новые возможности для цифровой трансформации. Анализ больших объемов данных, автоматизированные системы принятия решений, умные услуги и персонализированные решения помогают повысить эффективность госуправления. Искусственный интеллект также широко применяется в таких сферах, как здравоохранение, образование, транспорт, финансы, сельское хозяйство и безопасность, и считается одной из главных движущих сил инновационного развития. Инновация же является основным механизмом, обеспечивающим внедрение новых технологий и творческих решений в экономическое и социальное развитие. Укрепление инновационной среды создает условия для развития стартап-экосистемы, создания новых бизнесов в сфере высоких технологий, привлечения инвестиций и формирования конкурентоспособной экономики.

Цифровая трансформация в Азербайджане - приоритет государственной политики

В Азербайджане цифровая трансформация также определена как одно из приоритетных направлений государственной политики. Президент Ильхам Алиев 27 февраля этого года подписал Указ, направленный на совершенствование деятельности в области цифровизации, электронного правительства, искусственного интеллекта и инноваций в Азербайджане. Согласно Указу, создан Совет по цифровому развитию Азербайджанской Республики. Целью создания Совета является обеспечение более системного управления процессами цифровой трансформации в стране, усиление координации между государственными структурами и достижение реализации единой политики в этой сфере.

Указ направлен на определение приоритетных направлений в области цифровизации, электронного правительства, искусственного интеллекта и инноваций, усиление национального технологического потенциала, укрепление цифрового суверенитета и ускорение перехода к инновационно ориентированной экономической модели.

Отметим, что электронизация госуслуг, развитие цифровых платформ, интеграция информационных систем и применение инновационных решений являются важной составной частью реформ, реализуемых в этом направлении. Цель заключается в оказании гражданам более качественных услуг, повышении эффективности госуправления, укреплении национального технологического потенциала и ускорении развития цифровой экономики.

Новые инициативы по цифровизации и кибербезопасности

 

Два дня назад - 29 июня - на первом заседании Совета по цифровому развитию Азербайджанской Республики под председательством Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой также была представлена информация о проделанной работе и предстоящих задачах в связи с исполнением «Плана действий по ускорению цифрового развития на 2026-2028 годы». Отмечалось, что в стратегии цифрового развития Азербайджана определены приоритетные направления на предстоящие три года. В дорожной карте в качестве основных целей на первый план выходят цифровизация, искусственный интеллект, кибербезопасность и развитие инновационной экосистемы. В этих рамках в числе основных задач стоят усиление координации между государственными структурами, формирование единого подхода и оперативное и эффективное исполнение принимаемых решений. Цифровая трансформация не ограничивается только внедрением технологий. Этот процесс одновременно предусматривает ускорение экономического развития, формирование инновационной экосистемы, привлечение местных и иностранных инвестиций, создание благоприятной среды для развития стартапов и переход государственного управления к более гибкой и эффективной модели. Искусственный интеллект же уже не является технологией будущего, а считается одним из основных направлений развития современной экономики и государственного управления. Наблюдаемое в мире стремительное развитие в этой сфере, наряду с новыми возможностями, создает и новые риски в сфере кибербезопасности и информационной безопасности. По этой причине, параллельно с цифровой трансформацией, укрепление возможностей киберобороны и надежная защита критической информационной инфраструктуры также оцениваются как один из приоритетных вопросов.

Дорожная карта, охватывающая 58 инициатив

«План действий по ускорению цифрового развития на 2026-2028 годы» охватывает 58 инициатив по направлениям цифровизации, искусственного интеллекта, инновационной экосистемы и кибербезопасности. Подготовлены Дорожные карты с 40 госструктурами, 13 из них уже утверждены или находятся на стадии утверждения. Продолжаются работы по миграции государственных информационных систем в правительственное облако и строительству нового дата-центра. Расширяется круг услуг платформы Mygov, за последние три месяца число пользователей достигло с 2,7 до 3,5 млн.

 

Таким образом, глобальный опыт показывает, что страны, инвестирующие в цифровизацию и инновации, достигают более устойчивых результатов с точки зрения экономического роста, государственного управления и общественного благосостояния. С этой точки зрения параллельное развитие сфер цифровизации, электронного правительства, искусственного интеллекта и инноваций оценивается не только как технологическое обновление, но и как стратегическое направление, обеспечивающее долгосрочное социально-экономическое развитие страны.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе