Венгрия озабочена низким уровнем стратегических запасов газа в ее хранилищах

Будапешт, 4 июля, АЗЕРТАДЖ
Газохранилища Венгрии в настоящий момент наполнены всего на 36,3 процента от общего объема. Сегодняшний показатель заполненности равен всего 2,3 миллиардам кубометров газа, при том, что общий объем подземных хранилищ Венгрии может вместить 6,33 миллиарда кубометров газа.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Главное управление по регулированию энергетики и коммунальных услуг Венгрии, это довольно низкий уровень. Стране необходимо срочно позаботиться о восполнении стратегического запаса.
В ведомстве отметили, что к началу зимнего отопительного сезона, который начнется 1 октября, Государственная газовая компания должна хранить вдвое больше газа для потребителей, в основном домашних хозяйств, по регулируемым ценам. Уровень безопасности запасов равен 0,94 миллиардам кубометров газа. Это критическая планка, ниже которой впору бить тревогу, но к 1 октября необходимо довести до 4 миллиардов кубометров газа, сообщили в ведомстве.
Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 28.04.2025 [19:06]
В Украине отреагировали на перемирие Путина
- 28.04.2025 [17:58]
В южнокорейском городе объявлена эвакуация 1200 жителей из-за лесного пожара
- 28.04.2025 [16:36]
Россия объявила перемирие в дни празднования 80-летия Победы
- 28.04.2025 [16:06]
Большинство европейцев настроено пессимистично
- 28.04.2025 [16:02]