Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Всемирно известный ученый-азербайджанец

Всемирно известный ученый-азербайджанец

Начиная со второй половины прошлого века ряд отраслей медицинской науки Азербайджана преодолели стремительный и качественный путь развития, заложив при этом мощный фундамент на ближайшую перспективу. Одной из таких сфер является онкология, достигшая за счет динамичного роста уровня мировых стандартов. Одним из признанных в мире ученых, способствовавших прогрессу различных направлений онкологической науки, имеющих огромные заслуги в поступательном движении данной отрасли, является генеральный директор Национального онкологического центра Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, академик Академии медицинских наук Азербайджана, действительный член Академии медицинских наук России, Европейской академии естественных наук, Международной академии наук по изучению тюркского мира, Российской академии естественных наук, престижных в мире Онкологической научной ассоциации и Онкологического научного общества, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Джамиль Азиз оглу Алиев.

30 марта академику Джамилю Алиеву исполняется 70 лет. Это кажется неправдоподобным, принимая во внимание его деловитость, творческую продуктивность. Однако биографические данные неумолимы. Этот юбилей широко отмечается по линии Национальной Академии Наук Азербайджана, а также медицинской общественностью республики. С Джамиль муаллимом подружился еще в молодости и потому хорошо знаком с ним. Он всегда оставался для меня молодым и мне очень трудно убедить себя в правдивости числа 70. И сегодня восторгаюсь его юношеским темпераментом и рвением, неисчерпаемой энергией.

После окончания Азербайджанского государственного медицинского института имени Н.Нариманова, Д.Алиев начал свою трудовую деятельность в должности старшего лаборанта на кафедре онкологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей. В то время руководил кафедрой видный азербайджанский онколог, профессор Ариф Аббасов. С первых дней Джамиль Алиев проявил особый интерес к онкологической науке и под руководством профессора А.Аббасова приступил к научно-исследовательским работам. Инициативность и трудолюбие явились почвой для раскрытия таланта и вскоре в 1973 году Джамиль защитил кандидатскую диссертацию на тему «Диагностика и лечение рака кожи нижней губы и слизистой оболочки полости рта» и получил научную степень кандидата медицинских наук. После этого несомненного успеха возникло желание продолжить начатые поиски и молодой ученый принимает решение поступить в докторантуру московского Всесоюзного онкологического научного центра (ВОНЦ) Академии медицинских наук СССР. В то время и мне довелось работать в ВОНЦ, так что на моих глазах разворачивалась многогранная деятельность Джамиль муаллима после окончания института в Баку, Москве, а также после его возвращения из столицы в Азербайджан. Ведь наша дружба завязалась еще в период работы Джамиля на кафедре онкологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева. Тогда я был заведующим хирургическим отделением Бакинской городской онкологической больницы и моим первым наставником тоже был профессор Ариф Аббасов. Внезапная кончина нашего общего учителя глубоко потрясла нас. После этого мы уехали в Москву и в 1974—1978 годах совместно трудились в ВОНЦ.

При проведении своих научно-исследовательских работ Дж.Алиев консультировался с академиками Н.Н.Блохиным и Н.Н.Трапезниковым. К тому времени мы оба уже обзавелись семьями и жили в общежитии центра. Находилось оно в отдаленном месте, куда не ездили даже автобусы. По этой причине приходилось отмахивать пешком неблизкий путь, на что уходил почти час драгоценного времени. С большими трудностями сталкивались особенно в осенне-зимний период. В каждой семье было по младенцу, что также создавало дополнительные проблемы. Но мы забывали обо всем благодаря присущим Джамиль муаллиму оптимизму и тонкому юмору. Невзирая на тяжелую ситуацию, Джамиль никогда не сетовал, не выражал недовольства.

Его природе несвойственно было робеть, пасовать перед препятствиями, напротив, он увлекал за собой окружающих, призывал коллег напряженно трудиться. Такие качества становятся большой опорой особенно в молодом возрасте. Уже в те годы друзья восхищались его выдержкой, крепкой волей, скромностью, простотой, искренностью. Откуда бралась у него целая палитра положительных человеческих качеств? Ответить на этот вопрос было несложно, особенно тем, кто близко знал Джамиль муаллима. Права народная поговорка: «Без корня и трава не растет». Джамиль муаллим ведь вырос и получил воспитание в семье светлой личности, видного общественного и государственного деятеля, заслуженного врача, снискавшего глубокое уважение народа профессора Азиза Алиева и прекрасной женщины с открытым для людей нежным и любящим сердцем Лейли ханум. Брат Джамиля Алиева видный терапевт, профессор Тамерлан муаллим, сестры — всемирно известный ученый-офтальмолог, академик Зарифа ханум, первая в Азербайджане дипломированный специалист в сфере связи, удостоенная звания заслуженного связиста Дильбяр ханум, известный офтальмолог, доцент Лязифа ханум, заслуженный деятель искусств, композитор Гюлара ханум также получили воспитание в этой семье, сохранили национальный менталитет и за счет врожденного таланта поднялись на вершину профессионализма. Эти славные представители национальной интеллигенции навечно запечатлелись в благодарной памяти потомков. Выросший в такой идеальной семейной атмосфере Джамиль Алиев своей кристальной чистотой, высокой нравственностью стал достойным продолжателем традиций этого знаменитого рода.

Проводя в Москве исследования по докторской диссертации, Джамиль муаллим не ограничивался лишь научной работой. Он серьезно занимался и практической хирургией, неустанно совершенствовал эту сферу и стремился овладеть необходимыми навыками. Большую часть хирургических операций мы проводили в центральной больнице города Подольск, считавшейся клинической базой ВОНЦ. Здесь осуществлялись не только онкологические, но и операции в других областях хирургии. Джамиль муаллим и я старались не пропускать проводившиеся в лечебнице в утренние часы так называемые врачебные «пятиминутки». Каждое утро просыпались в половине шестого утра, в шесть уже выходили из дома и, преодолев неблизкий путь, спешили на «пятиминутку». По-моему, больница в этом подмосковном городе сыграла огромную роль в становлении Джамиля Алиева как хирурга-виртуоза.

Несмотря на напряженную работу, Джамиль муаллим находил время и для сбора в бывших союзных республиках важного материала для будущих научно-исследовательских работ. Докторская диссертация посвящалась одной из самых тяжелых форм онкологического заболевания — применению кожной пластины при лечении недуга. В тот период Джамиль муаллим часто выезжал в научные командировки в регионы, где были наиболее распространены раковые заболевания. Из Таджикистана он привез очень ценные материалы для исследований. Будь на его месте другой хирург, он попросил бы кого-то предоставить ему необходимую для работы информацию, чтобы самому не ехать в отдаленную среднеазиатскую республику. Однако он никогда не уповал на чью-то помощь, стремился сделать все собственными руками. И испытывал при этом большое удовлетворение. Джамиль муаллим повторял, что достигнутые за счет интенсивного труда результаты, научные новшества и практические навыки позволяют ему забыть о накопившейся усталости. Столичная жизнь еще больше сплотила нас и зародившаяся в Баку дружба упрочилась и вдали от Родины. Кроме нас в Москве в ту пору находилось немало азербайджанцев. Они продолжали свои научные изыскания. Без преувеличения могу сказать, что среди азербайджанцев — молодых научных сотрудников в Москве существовало монолитное единство. Вместе радовались успехам, вместе переживали и неудачи. Мы готовы были достойно представлять свою республику. Джамиль муаллим легко находил общий язык с собеседниками, соотечественниками. Как приветливый, отзывчивый, скромный и патриотически настроенный человек завоевал всеобщее уважение и почтение. Искренность и задушевность Джамиль муаллима, его умение не навязывать мнение, а убеждать собеседника вызывали к нему симпатии. Мы, молодые азербайджанцы, непременно участвовали в обсуждениях фрагментов докторской диссертации, научных докладах своего земляка и всегда испытывали большую гордость. После каждого очередного успеха мы поздравляли его, потому что всегда были рядом. Выступавшие в научных обсуждениях академики и другие ученые ВОНЦ высоко оценивали итоги исследований докторанта Дж.А.Алиева, считали достигнутые им результаты важным вкладом в развитие современной онкологической науки.

Неустанная работа наконец дала свои плоды. В 1978 году во Всесоюзном онкологическим научном центре Академии медицинских наук с большим успехом Джамиль муаллим защитил докторскую диссертацию на тему «Пластическая операция рака кожи и меланомы» и удостоился научной степени доктора медицинских наук. Спустя некоторое время тогдашний директор ВОНЦ академик Н.Н.Блохин и академик Н.Н.Трапезников предложили Джамиль муаллиму остаться в Москве и возглавить отделение эндокринологии ВОНЦ. Признаюсь, такое предложение редко встречалось в практике этого известного на весь мир медицинского учреждения. Несомненно, предлагая такую должность Джамилю Алиеву, знаменитые ученые знали о необыкновенном таланте, высокой культуре, умении, способностях своего подопечного. Но Джамиль муаллим поблагодарил наставников за предложение, оказанные ему внимание и доверие и признался, что хотел бы в дальнейшем продолжить свою деятельность в Азербайджане. Академики Блохин и Трапезников выразили надежду, что благодаря таланту и трудолюбию он добьется еще больших успехов на своем поприще. После защиты докторской диссертации Джамиль муаллим вернулся в Баку. В 1978 году он избирается на должность руководителя отделения общей онкологии Научно-исследовательского института рентгенологии, радиологии и онкологии (в 1988 году этот институт назывался Научным онкологическим центром республики, в 1995 году — Национальным центром онкологии, в 2004 году — Научным центром онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, а впоследствии вновь Национальным центром онкологии). На этой должности молодой ученый показал себя настоящим профессионалом, опытным врачом, компетентным организатором и за эти качества в 1980 году Джамилю Алиеву доверили должность заместителя директора по общим вопросам. За короткое время он полностью оправдал оказанное доверие. После этого в медицинском учреждении наметилось оживление в выполнении научно-исследовательских работ, и как следствие — успехи не заставили себя долго ждать.

В 1990 году в жизни Дж.А.Алиева произошло знаменательное событие: его назначили на должность генерального директора нынешнего Национального онкологического центра, и с того периода всемирно прославленный азербайджанский ученый занимает эту должность. Вот уже 26 лет он успешно справляется с трудной и ответственной работой. Дж.А.Алиев не только в нашей республике, но и за ее пределами известен как умелый и авторитетный специалист в сфере онкологии. Ставший одним из передовых в Азербайджане и мире хирургов-онкологов, Джамиль муаллим выполняет все сложные хирургические операции на молочной железе, коже и опорно-двигательном аппарате и с присущей ему врачебной чуткостью помогает своим пациентам вернуться к активной жизни. Джамиль муаллим внес предложение относительно оперативного вмешательства в случаях опухоли молочной железы, особенно различных модификаций в резекции и мастэктомии, что сыграло важную роль в практике хирургии этого органа. Под его руководством в Азербайджане проведены научные изыскания по удалению опухолей молочной железы, кожи, гортани и других органов и в настоящее время эти работы с успехом продолжаются. Джамиль муаллим разработал и внедрил в практику здравоохранения новые методы дооперационного лечения, что позволило ограничить травматические последствия у больных. В результате этого значительно расширились возможности проведения органосохраняющих операций. Создание оригинальных аппаратов, используемых при комплексном реабилитационно-восстановительном лечении рака молочной железы, позволило вернуть большинство пациентов к полноценной жизни и общественно-полезному труду. При непосредственном участии академика Дж.А.Алиева и после внедрения этой комплексной практики число инвалидов уменьшилось в 2,5 раза. Кроме этого, внесение поправок в Международную классификацию стадий развития опухоли молочной железы создало условия для изменения тактики лечения больных, страдающих этим недугом.

Научно-исследовательские работы, проводимые академиком Дж.А.Алиевым и возглавляемым им коллективом, относятся к распространению вирусов гепатита В и С у больных со злокачественными и доброкачественными опухолями молочной железы. Впервые эти исследования показали, что при лечении больных раком молочной железы крайне отрицательное воздействие на состояние организма оказывает скрытая форма гепатита В. Результаты таких исследований были впервые опубликованы в 1996 году в монографиях «Функциональное состояние рака молочной железы и печени» и в 2016 году «Субклиническая патология печени при онкологических заболеваниях».

В 1988 году Высшая аттестационная комиссия СССР присвоила Джамиль муаллиму научное звание профессора. Под его руководством защищено свыше 40 кандидатских и 8 докторских диссертаций. Кроме того, ученый выступает в качестве официального оппонента при защите десятков докторских диссертаций как в Азербайджане, так и в Российской Федерации. В настоящее время он является консультантом и научным руководителем ряда докторских и кандидатских работ. Джамиль муаллим продолжает активно участвовать в воспитании молодых научных кадров. Выпускники его научной школы не только в Азербайджане, но и за его пределами продолжают свои научные поиски в сферах клинической, экспериментальной и теоретической онкологии.

Как в период СССР, так и в постсоветскую эпоху академик Джамиль Алиев поддерживает тесные связи с руководством Научного онкологического центра Академии Наук Российской Федерации. Благодаря налаженным отношениям десятки азербайджанцев проводят научно-исследовательские работы в этом научном и медицинском центре, добиваясь при этом хороших показателей. Благодаря тесному сотрудничеству бывший генеральный директор ОНЦ, ныне покойный академик Николай Трапезников неоднократно посещал Баку. Он встречался с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, знакомился с состоянием дел в онкологической науке Азербайджана, высказывал свое мнение относительно перспектив развития этого направления науки.

Академик Джамиль Алиев автор более 600 научных работ, 17 монографий и 14 методических указателей, 10 авторских свидетельств на изобретения, 2 патентов. Одна из монографий в 1990 году была опубликована на английском языке в Treatment of Breast Tumours. Написанная в соавторстве с другими учеными монография под названием «Пластическая операция на злокачественных опухолях кожи» в 1980 году удостоилась премии Академии медицинских наук СССР имени академика Н.Н.Петрова. Его научные доклады на международных съездах, симпозиумах, конгрессах и конференциях в России, Германии, США, Англии, Франции, Японии, Австрии, Турции, Узбекистане и других странах неизменно воспринимались с большим интересом и получали одобрение со стороны зарубежных специалистов. В 1994 году Джамиль муаллим избирается на должность заведующего кафедрой онкологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева и до сего времени успешно продолжает педагогическую деятельность.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда чутко относился к представителям национальной науки, предоставлял все возможности для их творческого роста. Благодаря этой заботе Джамиль Алиев был избран действительным членом Академии медицинских наук Российской Федерации, а спустя некоторое время и действительным членом Национальной Академии Наук Азербайджана.

Академик Дж.А.Алиев наряду с научно-педагогической деятельностью, обследованием, лечением, диагностикой, профилактикой и реабилитацией больных активно решает и организационные вопросы. За период руководства академика Дж.Алиева Онкологическим центром этот очаг науки и исцеления завоевал большой авторитет не только в республике, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Под руководством Джамиль муаллима Национальный онкологический центр неизменно прогрессирует и укрепляется. За счет его деятельности большое распространение получило развитие и важной сферы — радиологии.

Деятельность академика Дж.Алиева позволила в последние годы модернизировать, укрепить и достичь современного уровня материально-технической базы Национального онкологического центра. Джамиль муаллим приложил силы к строительству первого в республике Детского онкологического центра, укреплению кадрового потенциала этого учреждения. В лечебнице, отвечающей мировым стандартам, функционируют хирургическое отделение, амбулаторная служба. Все это организовано на высочайшем уровне, медицинский объект оснащен суперсовременным оборудованием, позволяющем выполнять сложные задачи по обследованию, диагностике, лечению, профилактике заболеваний, реабилитации пациентов. Таким образом, Джамиль муаллим внес бесценный вклад в онкологическую науку страны. Наряду с этим, по инициативе академика Дж.Алиева вступили в эксплуатацию зал на 400 мест и несколько других подобных объектов, предназначенных для проведения международных научных конференций и других значимых форумов. Они стали своеобразной базой для проведения научных докладов и обсуждений научно-исследовательских работ.

Особое место занимает и по достоинству оценивается в Азербайджане и в зарубежных странах активное участие академика Дж.Алиева в организации Центральной клиники. В последние десятилетия в этом объекте здравоохранения осуществляются сложные хирургические операции.

В настоящее время по инициативе и предложению Джамиль муаллима завершается строительство Национального центра здоровья. С гордостью можем сказать, что эта многопрофильная современная клиника станет самой крупной не только в нашей республике, но и в регионе.

Азербайджанский ученый, обладающий высоким престижем в медицинских кругах развитых стран мира, является почетным профессором Королевского университета Хаммерсмита (Англия), членом Европейской ассоциации онкологических обществ, ассоциации онкологических обществ стран СНГ, Нью-Йоркской академии наук, действительным членом Международной академии экоэнергетики, главным редактором журнала «Азербайджанская онкология и родственные науки», членом редакционного совета журнала «Биомедицина», председателем Аттестационной комиссии по онкологии Министерства здравоохранения республики, Научно-медицинского онкологического общества страны, Совета защиты докторских и кандидатских диссертаций. Он также является руководителем Азербайджанского комитета международной организации «Врачи мира против ядерной войны». Долгие годы Джамиль муаллим возглавляет экспертный совет Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики. Успешная работа в должности главного специалиста по онкологии Министерства здравоохранения республики показывает, что мы имеем ученого, который успешно выполняет возложенные на него обязанности, отличается практическими навыками и организаторскими способностями.

Академик Дж.Алиев удостоен ордена «Шохрат», нагрудного знака «Отличник здравоохранения», награды АМН СССР имени академика Н.Н.Петрова, премий Ю.Мамедалиева и «Лекции Топчубашева» Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики. Он также является лауреатом ряда престижных международных наград. Национальная Академия Наук республики приняла решение о награждении Дж.Алиева премией академика М.Миркасимова. Джамиль муаллим также награжден большой золотой медалью Международной академии экоэнергетики. Джамиль Алиев практическими делами доказал, что является умелым врачом, достойным сыном видного общественного и политического деятеля Азиза Алиева. Он очень чувствительный, скромный, верный в дружбе человек. Джамиль Алиев является носителем высокой культуры, ученый все свое время посвящает развитию медицинской науки, заботится о здоровье народа, воспитании высокопрофессиональных медицинских кадров. Это основные направления славного пути ученого.

Джамиль муаллим также прекрасный глава семейства, отец двоих детей.

Джамиль Алиев появился на свет в дни, когда с приходом Новруза, весны обновляется земля, новыми красками расцветает природа. Это прекрасное время года полностью соответствует внутреннему миру Джамиля Алиева. Сегодня мой друг Джамиль Алиев вступает в пору зрелости, является образцом для подрастающего поколения медиков. От всей души поздравляю его с 70-летним юбилеем, искренне желаю крепкого здоровья, дальнейших успехов.

Ахлиман АМИРАСЛАНОВ,

председатель Комитета здравоохранения Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, академик, лауреат Государственной премии СССР

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Ташкентском университете Oriental открылась аудитория имени Хагани Ширвани

Гендиректор Nvidia стал героем китайских соцсетей, перекусив лапшой и мороженым на пекинской улице

МИД Китая обнародовал дату визита Президента России Владимира Путина

Шамиль Айрым: WUF13 – возможность для демонстрации модели градостроительства современного Азербайджана

WUF13: Международный проект «Альянс зеленого коридора» будет в центре внимания – КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Открылась выставка «Летопись города ветров: Баку в произведениях художников XIX–XXI веков»

Заместитель премьер-министра Камбоджи прибыл с визитом в Азербайджан

Изучены данные о кибератаке на энергетический сектор Азербайджана

Проходит II Форум сотрудничества НПО стран-членов Организации тюркских государств ВИДЕО

Проходит II Форум сотрудничества НПО стран-членов Организации тюркских государств ВИДЕО

В рамках WUF13 предусмотрена панельная дискуссия на тему «Модель ASAN в урбанизации»

На учениях EFES-2026 успешно выполнена задача по атаке побережья с моря

Золото подешевело на мировом рынке на 123 доллара

ВОЗ бьет тревогу из-за бума никотиновых подушечек среди подростков и молодежи

Обвал скалы заблокировал движение на дороге Исмаиллы – Лагич

Международный день света

На мировых биржах повысились цены на нефть

Завтра в Баку начинается WUF13

Азербайджанская нефть торгуется по цене 116 долларов

Завершился визит Президента Ильхама Алиева в Казахстан ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик в связи с рабочим визитом в Казахстан ВИДЕО

Министр: Братство Турции и Азербайджана превратилось в прочную модель сотрудничества

Азербайджанская спортсменка стала третьей в Европе

Газета ЮАР написала о проведении WUF13 в Азербайджане

В Анкаре отмечен День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Мирнаиб Гасаноглу: Эта выставка - наша архитектурная и визуальная память

Глава Центра урбанистики Астаны: Проведение WUF13 в Баку особенно символично

Освобожденные от оккупации территории превращаются в центр возобновляемой энергии Азербайджана ФОТО

Международный аэропорт Гейдар Алиев в период WUF13 будет работать в усиленном операционном режиме

Очередной адрес Великого возвращения - в селе Шукюрбейли возрождается жизнь

В Кяльбаджаре возрождается жизнь: вернувшиеся к родным очагам делятся своей радостью

Фестиваль «Харыбюльбюль» завершился концертом Сакины Исмаиловой и ее студентов

Кяльбаджарская вода «Истису» выходит на международные рынки - годовая производственная мощность составляет 100 миллионов бутылок

Фестиваль «Харыбюльбюль»: праздник музыки и танца братских народов на Джыдыр дюзю

® Врачи Центрального таможенного госпиталя спасли профессора Хикмета Ализаде от клинической смерти

Главные новости к этому часу

Село Зар станет очередным адресом Великого возвращения в Кяльбаджаре - строятся 547 домов ФОТО

В освобожденном от оккупации Джебраиле строится больница на 150 коек

При соорганизаторстве БГУ проводится конференция «Формирование человеческого капитала для устойчивого и жизнестойкого городского развития»

Запущены транспортные услуги WUF13

Делегация парламента Словакии посетила города Физули, Шуша, Ханкенди и Агдам

Заместитель министра: Предвзятый подход ПАСЕ к нашей стране наносит серьезный ущерб целостности Совета Европы как института

Генсек: Платформа НПО Глобального Юга станет механизмом международного влияния

Строя города будущего: ICA Group на Всемирном форуме городов

В Баку 17 и 18 мая ожидаются периодические дожди и грозы - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

IDEA организовало традиционную акцию по очистке на берегу реки Кура ВИДЕО

IDEA организовало традиционную акцию по очистке на берегу реки Кура ВИДЕО

Азербайджан формирует современную модель «зеленой» логистики в регионе - международный эксперт

Президентская библиотека представила электронный информационный ресурс WUF13 Azerbaijan

Представитель ЮНЕСКО: Азербайджан зарекомендовал себя в сфере организации крупномасштабных международных мероприятий

ГУГДП распространило предупреждение в связи с неблагоприятными погодными условиями

Гайдар Абдикеримов: Средний коридор усиливает значение Азербайджана как стратегического транспортного хаба Евразии

Министр: В прошлом году экспорт услуг Культурных и творческих индустрий составил 265 миллионов 487 тысяч долларов

Порт Алят и железнодорожная инфраструктура Азербайджана повышают конкурентоспособность Среднего коридора - ЭКСПЕРТ

Преданы земле двое пропавших без вести шехидов Первой Карабахской войны, личности которых были идентифицированы

Эксперт: Проведение WUF13 в Баку внесет вклад в устойчивое развитие и модернизацию городов

СМИ Турции: Президент Азербайджана заявил о значимости укрепления позиций Организации тюркских государств

Азербайджанские гимнасты завоевали еще две медали на турнире AGF Trophy ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали еще две медали на турнире AGF Trophy ВИДЕО

Обнародовано количество фильмов, запущенных в производство в Азербайджане за последние три года

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество в логистике и сельском хозяйстве

По итогам Саммита ОТГ подписана Туркестанская декларация

В преддверии WUF13 и праздников ожидается приток туристов в южный регион

Президент Ильхам Алиев принял участие в неформальном Саммите ОТГ в Туркестане  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Для участников WUF13 подготовлен Культурный путеводитель

Предусмотрен цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню окружающей среды

Названы основные работы, проводимые в направлении цифровизации системы культуры в Азербайджане

Токаев предложил создать Межгосударственную терминологическую комиссию тюркских государств

WUF13 в Баку: От глобальных стратегий к городским решениям - КОММЕНТАРИЙ

WUF13 Urban Expo: Баку примет крупнейшую в мире выставку в области градостроительства

В Туркестане состоялось неформальное заседание СМИД ОТГ

БГУ и Азербайджанский университет архитектуры и строительства подписали меморандум

Усиливаются меры по охране рыбных ресурсов и контролю за незаконным рыболовством

Токаев: В период турбулентности единство тюркских государств приобретает особое значение

Цель Европарламента заключалась не в защите прав армян, а в реализации своих политических амбиций - ректор НГУ

ОАЭ в 2027 году планирует запустить трубопровод для экспорта нефти в обход Ормуза

Многовекторность Азербайджана укрепляет его позиции в реализации транспортных проектов – Интервью с Томасом де Ваалом

Великое возвращение продолжается: еще 5 семей поселились в городе Зангилан

Мирзиёев: ОТГ превратилась во влиятельную структуру, демонстрирующую устойчивые темпы развития

Компания xAI Илона Маска представила ИИ-агента Grok Build для генерации программного кода

Президент Турции призвал к формированию общего цифрового видения стран ОТГ

Кубанычбек Омуралиев: Сотрудничество в языковой сфере – важнейшее направление в дальнейшем сближении тюркских государств

Президент Узбекистана поблагодарил Президента Азербайджана за плодотворное председательство в ОТГ

Президент Кыргызстана: Тюркский инвестиционный фонд окажет эффективное влияние на цифровизацию экономического взаимодействия стран-членов ОТГ

SOCAR и TPAO оценили состояние реализации совместно осуществляемых проектов

Президент Ильхам Алиев и другие участники неформального Саммита ОТГ приняли участие в церемонии закладки фундамента Центра тюркской цивилизации ВИДЕО

СМИ: Канада и Франция сближаются с Турцией вопреки собственным оборонным эмбарго

AHLA: Проведение чемпионата мира по футболу в США отпугивает туристов

Президент Кыргызстана: тюркские государства могут стать сильным центром на глобальной технологической карте

Google сокращает бесплатное облачное хранилище для новых пользователей Gmail

Художественный фильм «Тагиев: Нефть» презентован в Лондоне ВИДЕО

Художественный фильм «Тагиев: Нефть» презентован в Лондоне ВИДЕО

Ожидаются дожди и град – ПРОГНОЗ

Президент Азербайджана: В ближайшие месяцы планируется ввести в эксплуатацию Транскаспийскую волоконно-оптическую кабельную линию

В июне в Баку пройдет Неделя тюркского мира, посвященная 100-летию Первого тюркологического съезда

В Баку пройдет VII Всемирный форум по межкультурному диалогу

В рамках WUF13 будет организован диалог высокого уровня Организации тюркских государств по градостроительству

Президент Ильхам Алиев: Сегодня роль и позиции Организации тюркских государств в глобальных процессах усиливаются

В селе Шукюрбейли еще 107 семьям вручены ключи от домов ОБНОВЛЕНО

Токаев: Тюркский мир всегда должен жить в согласии и развиваться вместе

В Баку отмечен юбилей турецкого писателя и политического деятеля Зии Гекальпа

Фестиваль «Харыбюльбюль»: перед домом Натаван прозвучали произведения азербайджанских композиторов ВИДЕО

Фестиваль «Харыбюльбюль»: перед домом Натаван прозвучали произведения азербайджанских композиторов ВИДЕО

В Абшеронском национальном парке организован велопробег