Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬГАМА АЛИЕВА С ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ НАТО ЙААПОМ ДЕ ХООПОМ СХЕФФЕРОМ

19 мая Президент Азербайджана Ильгам Алиев прибыл в штаб-квартиру НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йаап де Хооп Схеффер с большим радушием встретил перед зданием руководителя Азербайджана. Президент Ильгам Алиев и господин Йаап де Хооп Схеффер сфотографировались на память на фоне флага НАТО.

Между Президентом Азербайджана и генеральным секретарем НАТО состоялась встреча один на один.

Затем Президент Ильгам Алиев ознакомился с подготовленной представительством Азербайджана при НАТО фотовыставкой, посвященной сотрудничеству между Азербайджаном и НАТО и культуре нашей страны.

По внутреннему телевидению штаб-квартиры Альянса в течение десяти дней демонстрируется фильм, посвященный культуре и искусству Азербайджана.

После ознакомления с фотовыставкой Президент Ильгам Алиев выступил в Североатлантическом совете. Напомним, что предоставление Президенту Азербайджана возможности выступить с этой трибуны является исключительным случаем и фактором, свидетельствующим о том, что наша страна является важным партнером НАТО.

Затем Президент Азербайджана и генеральный секретарь НАТО провели брифинг для представителей прессы.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ НАТО

ЙААПА ДЕ ХООПА СХЕФФЕРА

- Уважаемые дамы и господа!

Здравствуйте. Как Совету, так и мне действительно очень приятно принимать сегодня Президента Азербайджана Его превосходительство Ильгама Алиева. Эта встреча происходит в чрезвычайно важное время. Сегодня Президент от имени Азербайджана представил документ под названием “Оперативный план по индивидуальному партнерству”. Этот документ имеет важное значение для будущего отношений, связей и сотрудничества между Азербайджаном и НАТО. Опираясь на этот документ, Азербайджан и НАТО смогут обсудить все соответствующие темы, реформы обороны, политические реформы.

Мы вместе с Президентом Ильгамом Алиевым провели короткую двустороннюю встречу. В ходе встречи я адресовал Азербайджану и его Президенту одобрение НАТО, связанное с участием Азербайджана в миротворческих операциях. Как вам известно, Азербайджан принимает участие в проводимых в Афганистане операциях, а также участвует в миротворческих операциях в Ираке, хотя они и не являются операциями НАТО. Таким образом, существует отличная база для сотрудничества.

Уважаемый Президент Ильгам Алиев находится сегодня здесь, и я приглашен в Баку. Сейчас я знаю, что в следующий раз я встречусь в Баку с Президентом как представитель НАТО. В Совете мы послушали очень интересное выступление Президента. Оно вызвало глубокое удовлетворение послов НАТО. Мы провели интересные обсуждения. Уверен и знаю, что Президент Ильгам Алиев и другие президенты региона, продемонстрировав настоящее лидерство в связи с политическими проблемами региона, приложат все усилия для обеспечения там мира и стабильности. Большое спасибо.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА

ИЛЬГАМА АЛИЕВА

- Прежде всего хочу поблагодарить господина генерального секретаря и Совет за это приглашение.

Для меня высокая честь находиться сегодня здесь, в штаб-квартире НАТО. Как отметил господин генеральный секретарь, сегодняшний день является чрезвычайно знаменательным для отношений между НАТО и Азербайджаном. 10 лет назад Азербайджан присоединился к программе НАТО “Партнерство во имя мира”, это произошло в мае 1994 года. Сейчас, в мае 2004 года, Азербайджан присоединяется к “Оперативному плану по индивидуальному партнерству”. Это – чрезвычайно важная база для наших дальнейших отношений, более тесных связей, сотрудничества с НАТО.

10 лет назад Азербайджан сделал свой стратегический выбор. Наша интеграция в евроатлантические структуры, тесное партнерство и сотрудничество с НАТО лучше любых слов демонстрируют, насколько Азербайджан своими практическими делами привержен этому стратегическому выбору. Уверен, что “Оперативный план по индивидуальному партнерству” предоставит нам возможность для более глубокой интеграции. Азербайджан – это истинный партнер, надежный партнер, мы принимаем участие в миротворческих операциях, осуществляемых в различных уголках мира. Мы уже доказали свою надежность в партнерстве.

У нас состоялась чрезвычайно плодотворная встреча в Североатлантическом совете. Послы дали очень важные комментарии, я тоже выступил. Рад находиться здесь и уверен, что предстоящая в Баку наша очередная встреча – генеральный секретарь обещал приехать - также будет успешной. Уверен, что каждая новая встреча, каждый новый шаг будет приближать Азербайджан к НАТО. Еще раз большое спасибо за гостеприимство.

Затем Президент Ильгам Алиев и генеральный секретарь НАТО Йаап де Хооп Схеффер ответили на вопросы журналистов.

ВОПРОС: Господин Президент, обсудили ли Вы с генеральным секретарем НАТО армяно-азербайджанскую, нагорно-карабахскую проблему? Можете ли Вы разъяснить нынешнюю позицию НАТО в связи с конфликтом?

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Конечно, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт обсуждался. На наших встречах эта тема всегда находится у меня на повестке дня. Я изложил позицию Азербайджана по данной теме и отметил, что мы готовы продолжить переговоры. Мы надеемся на такое решение вопроса, которое опиралось бы на нормы и принципы международного права. Позиция Азербайджана остается неизменной. Наша территориальная целостность должна быть восстановлена. Конечно, эта тема обсуждается в ходе всех моих встреч.

ЙААП ДЕ ХООП СХЕФФЕР: Как вам известно, перед тем, как стать генеральным секретарем НАТО, я занимал другую должность, выполнял обязанности действующего председателя ОБСЕ. Не хочу сказать, что посвящен во все тонкости нагорно-карабахского конфликта, но вместе с тем не являюсь человеком, которому ничего не известно об этом вопросе. Мы обсудили его, я знаю, что многое будет зависеть от воли Президента Алиева и Президента Кочаряна, их контакты, встречи министров иностранных дел позволят прийти к справедливому урегулированию конфликта. Конфликт чересчур затянулся. Что касается участия в вопросе международных структур, то, как вам известно, этим занимается Минская группа ОБСЕ. Считаю, что Минская группа сделает все возможное, - я знаком с их деятельностью, - чтобы проблема нашла свое решение. Но ее давно уже следовало решить.

Господин Президент, еще раз благодарю Вас, желаю успехов. Большое спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации