ВСТРЕЧА В АЗЕРТАДЖ
Генеральный директор агентства Аслан Асланов напомнил, что связи наших народов, обладающих культурой, обычаями и традициями с похожими корнями, принадлежащих одной религии, имеют древнюю историю, подчеркнул, что после обретения нашей страной независимости между Азербайджаном и Саудовской Аравией установились прочные дружественные отношения благодаря усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева и покойного Короля Фахда ибн Абдель Азиза Аль Сауда. Было отмечено, что после официального визита Президента Ильхама Алиева в Королевство Саудовскую Аравию в 2005 году в развитии двусторонних отношений начался новый этап. Наши страны тесно сотрудничают и в рамках Организации Исламская Конференция. Саудовская Аравия постоянно поддерживает справедливую позицию Азербайджана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Наш народ признателен дружественной и братской стране за это.
Подробно информируя гостей об истории, сегодняшней деятельности АЗЕРТАДЖ, в том числе его международных связях, генеральный директор сказал: Агентство, придающее важное значение взаимодействию с соответствующими информационными структурами арабского мира, получило предложение о заключении соглашения о сотрудничестве и от Саудовского агентства печати, в связи с чем в настоящее время ведется подготовительная работа.
Господин Айяд ибн Амин Мадани, поблагодарив за теплый прием, выразил удовлетворение в связи с очень насыщенной программой визита. Министр сказал: Наш визит в Баку совпал с днем памяти общенационального лидера вашего народа Гейдара Алиева, мы видим, какое огромное место эта великая личность занимает в сердцах азербайджанцев. Мы были приняты очень энергичным и молодым, с большой надеждой смотрящим в будущее Президентом Ильхамом Алиевым. Коснувшись отношений между нашими странами, гость сказал: Саудовская Аравия очень высоко ценит их, еще одним подтверждением чему служит тот факт, что до сих пор у нас нет никаких связей с Арменией. Подчеркнув важность сотрудничества между официальными информационными органами двух стран, господин Айяд ибн Амин Мадани отметил, что как министр, непосредственно отвечающий за эту сферу, окажет свою помощь в деле реализации всесторонних связей новостных агентств наших стран. Министр пригласил генерального директора АЗЕРТАДЖ посетить Саудовскую Аравию с визитом.
Затем были даны ответы на интересующие гостей вопросы, вручены памятные подарки.
На встрече присутствовал посол Азербайджана в Саудовской Аравии Тофиг Абдуллаев.