Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВСТРЕЧА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ТАМОЖЕННОМ КОМИТЕТЕ

Как уже сообщалось, Государственный таможенный комитет (ГТК) совместно с Программой развития ООН и Европейским Союзом осуществляет проект, направленный на подготовку нового варианта Таможенного кодекса.

Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Государственного таможенного комитета, председатель комитета, генерал-лейтенант таможенной службы Айдын Алиев встретился с главным консультантом проекта «Усовершенствование таможенной службы в Азербайджанской Республике» Колином Ф.Стрингером, а также приглашенными с этой целью в нашу республику международными экспертами Александром Ришелье и Угуром Озгеркером.

Председатель ГТК рассказал о путях развития азербайджанской таможенный службы за 14 лет, а интенсивность мероприятий, осуществляемых в целях усовершенствования законодательной базы для сохранения достигнутых успехов, охарактеризовал как один из необходимых факторов. Он предоставил информацию о том, что за прошедший период в нашей стране была проведена большая работа по формированию системы. Особое внимание уделил международному сотрудничеству, отмечалось, что Азербайджан присоединился к ряду международных конвенций в таможенной сфере. А 9 лет назад впервые был принят Таможенный кодекс. Учитывая все эти аспекты, возникла необходимость в усовершенствовании законодательной базы.

Айдын Алиев высоко оценил визит с этой целью в нашу республику опытных экспертов.

Главный консультант Колин Ф.Стрингер проинформировал Айдына Алиева о том, что сделано после прошлой встречи и по сей день, подчеркнул, что ведется конкретная работа с целью отразить в новом кодексе вопросы применения информационных технологий. В то же время Колин Ф.Стрингер довел до внимания тот факт, что подведены итоги предварительного этапа проекта.

Международный эксперт Александр Ришелье, как специалист, принимавший участие в разработке таможенного кодекса нескольких стран, отметил, что в целом, при создании нового варианта будут детально изучены мнения местных экспертов. Потому что каждая страна имеет свои особенности. В подготовке нового Таможенного кодекса должны быть учтены, в основном, три фактора – экономическая безопасность государства, устойчивое экономическое развитие, стратегии Лиссабонской и Будапештской конференций, а также принципы Таможенного кодекса Европейского Союза, Конвенции Киото. Эксперт выразил уверенность в том, что новый Таможенный кодекс будет отвечать международным стандартам.

Угур Озгеркер сказал, что как опытный специалист приложит все усилия к подготовке более усовершенствованного варианта Таможенного кодекса.

На встрече присутствовал руководитель сектора работы с правоохранительными органами азербайджанского представительства Программы развития ООН Мазахир Эфендиев.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещен видеоролик о Ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещен видеоролик о Ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития ВИДЕО

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе взаимного уважения и дружбы

Рассмотрены вопросы экономического сотрудничества между Азербайджаном и Ираном

Джордж Джейкоб Кувакад: Этот визит стал ценной возможностью для близкого знакомства с Азербайджаном

СНБ Турции - об усилиях по укреплению мира, стабильности и сотрудничества на Южном Кавказе

Между Джейхуном Байрамовым и Мухаммадом Исхаком Даром состоялся обмен мнениями по региональным вопросам

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и африканскими государствами-членами IGAD

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Латвии проведен стратегический диалог

Обсуждено текущее состояние отношений стратегического партнерства между Азербайджаном и Румынией

Министр финансов Сахиль Бабаев обсудил с румынской делегацией вопросы партнерства и экономического сотрудничества

Международный Бакинский саммит омбудсменов вынес на повестку вызовы эпохи искусственного интеллекта ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международный Бакинский саммит омбудсменов вынес на повестку вызовы эпохи искусственного интеллекта ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Модернизация техники выведет фермерство в Азербайджане на новый уровень ВИДЕО

Модернизация техники выведет фермерство в Азербайджане на новый уровень ВИДЕО

Состоялось 24-е заседание Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Милли Меджлисом Азербайджана и Федеральным Собранием России

На пленарной сессии озвучены глобальные вызовы по искусственному интеллекту и правам человека

Главные новости к этому часу

Музыковед Фарах Таирова: В Австрии очень большой интерес к азербайджанской музыке

Принята Бакинская декларация по искусственному интеллекту и правам человека

Бакинский саммит омбудсменов: Использование искусственного интеллекта напрямую связано с принципами прозрачности, справедливости и равенства

В Баку с участием Президента Ильхама Алиева состоялась церемония открытия Ежегодных собраний Группы Исламского банка развития на 2026 год ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Высокий интерес инвесторов к облигациям Банка ABB сохраняется: заявки в 2 раза превысили предложение

Румынский советник: Азербайджан выступает как важный энергопартнер Европы в рамках проекта «Зеленый энергетический коридор»

Разрыв между Швецией и климатическими целями ЕС увеличивается

Омбудсмены обменялись мнениями по защите прав в цифровой среде

Новые возможности для выхода фермеров на зарубежные рынки ВИДЕО

Новые возможности для выхода фермеров на зарубежные рынки ВИДЕО

В Азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу

Министр Кении: Обмен богатым опытом Азербайджана с Кенией может внести важный вклад в эффективное использование энергоресурсов нашей страны

Омбудсмены Азербайджана и Монтенегро расширяют связи сотрудничества

Посол Швеции проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Захарова: Россия рассчитывает на возобновление сотрудничества прикаспийских стран

В Баку пройдет сессия Конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества

Оценены возможности расширения сотрудничества с Тюркским инвестиционным фондом по финансовым институтам

Начальник Генштаба принял участие в заседании Комитета начальников штабов Вооруженных сил государств-участников СНГ

МИД России: Запад стремится усилить влияние на Армению через военные программы

Оценены основные направления торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Румынией

Представитель министерства: В сельском хозяйстве Азербайджана будут применены 33 проекта искусственного интеллекта

Земля здесь кажется безопасной, но скрывает смерть – репортаж из Физули

На Бакинском саммите прозвучали призывы в связи с защитой персональных данных

Азербайджанский стрелок из лука завоевал квоту для участия в IV Евроиграх

Проведен обмен мнениями по азербайджано-российским парламентским связям

В Азербайджане обнародовано количество зерноуборочных комбайнов

Ханкенди примет международную конференцию SocGov 2026

На Бакинском саммите омбудсменов обсуждено влияние искусственного интеллекта на рынок труда и занятость

Россия направила Армении ноту протеста

Бакинский филиал МГУ объявляет прием студентов на бакалавриат

Между омбудсменами Азербайджана и Боснии и Герцеговины подписан Меморандум о взаимопонимании

Температура морской воды прогреется до 24 градусов тепла

На сельской дороге Губы сложилась опасная ситуация  ВИДЕО

На сельской дороге Губы сложилась опасная ситуация  ВИДЕО

Орхан Мамедов: KOBİA стремится поддерживать повышение конкурентоспособности предприятий

Мухаммад Сулейман Аль-Джассер: Азербайджан готов к большому экономическому прорыву

Главы МИД Азербайджана и Бангладеш обсудили двусторонние отношения

Азербайджанский арбитр международной категории обслужит матчи Лиги Европы

Обсуждены предстоящие совместные шаги с работодателями в сфере обеспечения занятости на освобожденных территориях

Норвегия строит первый в мире туннель для судов

В рамках 51-го ежегодного собрания Группы Исламского банка развития представлена информация о стратегии Азербайджана в области искусственного интеллекта

Африка нагревается быстрее всей планеты: ООН опубликовала тревожные итоги

От Президента Республики Малави Артура Питера Мутарики

Министр: Налаживая прочные мосты дружбы, Турция строит общее будущее

Мухаммад Сулейман Аль-Джассер: В Баку и Азербайджане произошли очень большие позитивные изменения

Исламский банк развития инвестировал в проекты в Азербайджане 1,3 млрд долларов ВИДЕО

Исламский банк развития инвестировал в проекты в Азербайджане 1,3 млрд долларов ВИДЕО

® Состоялось мероприятие, посвященное Дню профессионального праздника медицинских работников

Центр аграрного обучения приступил к проведению очередных учебных программ в Ходжалы и Агдере

Президент Казахстана встретился с главами верховных судов стран – участниц ОТГ

День устойчивой гастрономии

Каковы санитарно-гигиенические требования к открытым и закрытым бассейнам?

Международный день борьбы с языком ненависти

Ректор Ыгдырского университета: Возвращение в Западный Азербайджан – общее и правое дело всего тюркского мира

Омбудсмен Боснии и Герцеговины: Национальные правозащитные институты несут обязательство по реагированию на новые вызовы

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии посетил посольство нашей страны в Астане

Турецкий эксперт: Стратегическая значимость союзничества Анкары и Баку будет лишь возрастать

Завтра температура воздуха повысится до 38 градусов

Бывший омбудсмен Молдовы: Бакинский саммит играет роль дорожной карты для многих уполномоченных

Минобороны: Турция надеется на прочный мир, безопасность и стабильность в регионе

Министр обороны США объявил о пересмотре присутствия американских войск в Европе

Президент Ильхам Алиев принял делегацию в составе руководителей структур-членов Арабской координационной группы ВИДЕО

Президент: Азербайджан считает служение технологического прогресса человеческому фактору одним из основных принципов государственной политики

Омбудсмен Азербайджана изучает влияние искусственного интеллекта на права человека

В Национальной библиотеке открылись выставки, посвященные Дню прав человека

В Московской области в результате атаки БПЛА пострадали 16 человек

Россия приветствовала достижение договоренности между США и Ираном

Участникам Международного Бакинского саммита омбудсменов на тему «Права человека в эпоху искусственного интеллекта: возможности, риски и обязанности»

В Словакии предложили запретить использование соцсетей детьми младше 16 лет

Китайские ученые обнаружили новый вид пернатых динозавров

UNEC – в числе 634 лучших университетов мира

Китай запустил группу спутников с помощью ракеты-носителя «Куайчжоу-11» ВИДЕО

Китай запустил группу спутников с помощью ракеты-носителя «Куайчжоу-11» ВИДЕО

НАТО заявляет о согласии модернизировать ядерный потенциал

Фархад Абдуллаев: Искусственный интеллект открывает значительные возможности для судебной системы

Участники Международного Бакинского саммита омбудсменов посетили могилу Общенационального лидера и Шехидляр хиябаны

В Нахчыване начал работу III фестиваль-конгресс «Возвращение в Западный Азербайджан»

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии совершает рабочий визит в Казахстан

Впервые в Азербайджане три университета вошли в ТОП-800 мирового рейтинга

Студентка БГУ Сакина Гаджизаде обновила рекорд 1979 года

Легендарная гора на побережье Каспия ВИДЕО

Легендарная гора на побережье Каспия ВИДЕО

Азербайджанские таэквондисты стали победителями клубного чемпионата Европы

® Трансплантолог Центрального таможенного госпиталя Мирджалал Казыми награжден медалью «Терегги»

Завтра будет полностью завершена выплата пенсий по стране

FIFA внедрила блокчейн Avalanche для продажи билетов на чемпионат мира 2026 года

Китай ожидает 83 миллиона железнодорожных поездок во время Праздника драконьих лодок

Наследие XVII века: Подземная баня Ичеришехер ВИДЕО

Наследие XVII века: Подземная баня Ичеришехер ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Находившееся в розыске 33 года лицо задержано в Германии и доставлено в страну