ВСТУПИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА
За этот период средняя заработная плата увеличилась на 22 процента, денежные доходы населения - на 21 процент. То есть это свидетельствует о том, что реальные доходы населения возросли, причем очень высокими темпами.
Макроэкономические показатели – это факторы, определяющие состояние экономики любой страны. Конечно, нынешний уровень макроэкономических показателей оказывает существенное влияние на происходящие в стране реальные процессы. Наша задача заключается именно в том, чтобы наше успешное экономическое развитие нашло свое отражение в жизни каждого гражданина Азербайджана, каждой семьи.
В целом, если обратить внимание на экономическое развитие других стран, то можно убедиться в том, что Азербайджан является лидирующим государством по темпам экономического развития. Об этом говорим мы, это признают и самые авторитетные финансовые структуры.
В мире нет другой такой страны, где бы рост экономики за 9 месяцев составил 22 процента. В предстоящие годы этот рост продолжится еще более высокими темпами.
Уже состоялось обсуждение бюджета на следующий год, бюджетные расходы достигнут 4 миллиардов долларов. В 2005 году наш бюджет составлял 2,2 миллиарда долларов, в 2004 году – 1,5 миллиарда долларов, в 2003 году – 1 миллиард долларов. За три года наши бюджетные расходы увеличились втрое. В какой стране экономика и реальные дела в целом развиваются такими темпами? Конечно, это, с одной стороны ,свидетельствует о том, что экономические реформы, начатые в Азербайджане в середине 1990-х годов, приносят свои плоды. С другой стороны, продолжение экономических реформ привело сегодня к реальным результатам.
Бюджетные расходы увеличились примерно на 70 процентов. Конечно, рост нашего бюджета также поможет всем отраслям нашей экономики, решению социальных вопросов. Мы уделяем данному вопросу очень большое внимание. Как вам известно, в Азербайджане все еще достаточно много людей, живущих в условиях бедности. Число людей, живущих в этих условиях, с каждым годом сокращается. В начале года этот показатель понизился с 49 до 40 процентов, до конца года эта цифра, наверное, станет еще ниже. Однако в такой стране, как Азербайджан, вообще не должно быть бедных, безработных людей. Исполнение региональных программ обеспечит это. В начале 2005 года в стране было открыто 133 тысячи новых рабочих мест, а в целом количество открытых за последние два года новых рабочих мест составляет 311 тысяч. Это также свидетельствует о том, что если за два года открыто 311 тысяч рабочих мест, то заявленная нами программа, то есть открытие за 5 лет 600 тысяч рабочих мест, будет выполнена. Открытие новых рабочих мест, конечно, имеет как социальное значение, так и чрезвычайно важное экономическое значение. Открытие каждого нового рабочего места означает открытие нового предприятия, фабрики, завода. Успешное развитие наблюдается во всех областях. Растет промышленное производство, больше внимания уделяется социальным вопросам, предприняты необходимые шаги для развития сельского хозяйства. Чрезвычайно важным шагом в этом направлении является создание «Агролизинга». По линии «Агролизинга» в Азербайджан уже поставляется сельскохозяйственная техника в большом объеме, будут завезены удобрения. Наряду с выделенными предпринимателям и фермерам кредитами, это обеспечит интенсивное развитие сельского хозяйства.
Как нам известно, большое внимание уделяется и развитию предпринимательства, так как Азербайджан является страной, приверженной принципам рыночной экономики. Подавляющее большинство внутреннего валового продукта в Азербайджане формируется за счет деятельности частного сектора. Государство и правительство делают все возможное для развития предпринимательства. С одной стороны, увеличивается объем кредитов, выдаваемых на льготных условиях, в следующем году объем данных кредитов составит около 100 миллионов долларов. С другой стороны, поддержка предпринимателей государством, лично Президентом, конечно, облегчает их работу. Наблюдается также сокращение незаконных проверок и других неприглядных фактов.
Чрезвычайно важным вопросом для экономического развития каждой страны является укрепление инфраструктуры. В Азербайджане проводится большая работа и в этом направлении, строятся новые автомобильные дороги, в том числе сельские дороги, значительно улучшилось энергоснабжение. Это еще раз подвердили мои многочисленные поездки в регионы. Всюду я непременно интересуюсь данными вопросами и слышу, что с начала года по сей день в районах, селах, можно сказать, нет проблем с электроэнергией. Наша задача заключается в том, чтобы эта проблема не возникла и в зимний сезон. В этом направлении предприняты важные шаги, осуществлены неотложные меры. Уже началось сооружение новых малогабаритных электростанций, до конца следующего года будет построено более 50 станций. Таким образом, наряду со строительством других станций потребность в электроэнергии в Азербайджане будет полностью удовлетворена.
Растет наша собственная добыча газа, вместе с тем увеличивается объем попутного газа, добываемого на месторождениях «Чыраг» и «Азери». Также растет импорт, данный вопрос тоже должен найти свое решение. Главная цель создания Акционерного общества «Азеристиликтеджхизат» заключалась в том, чтобы в Баку и других крупных городах Азербайджана была восстановлена отопительная система. Всем нам известно, что долгие годы положение в этой системе не радовало. Во многих местах отопительная система была полностью ликвидирована, в ряде случаев жильцы отрезали и выбросили отопительные батареи. В настоящее время мы все это восстанавливаем. Цель создания «Азеристиликтеджхизат» заключается именно в этом. Уже выделены первоначальные средства. В следующем году будет выделено еще больше средств. Поставлена цель до конца следующего года восстановить отопительную систему всех многоэтажных домов города Баку. Вслед за этим должна быть восстановлена отопительная система других городов. Такие технологии имеются, мы знаем все это, будут выделены и средства.
Исполняется также успешная нефтяная стратегия Азербайджана. Успешное строительство носящего имя Гейдара Алиева нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, прокладка которого началась по его инициативе, - наше огромное достижение. Это проект исторического значения, проделанная за последние годы работа превратила эту легенду в реальность, быль. Через несколько месяцев мы отметим сдачу нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в эксплуатацию. Трубопровод еще не введен в строй, а Азербайджан уже получает крупные нефтяные доходы. Сегодня в Нефтяном фонде собрано более 1 миллиарда долларов. Столько же у нас валютных запасов. В предстоящие годы эти средства возрастут. Очень символичный характер носит то, что доходы, полученные от добычи нефти, от деятельности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, вкладываются в строительство водопровода. Как вам известно, в северо-западной зоне будет проложен новый водопровод до Баку, недавно этот вопрос широко обсуждался.
Предварительные работы уже начались, надеюсь, что в течение двух лет проблема воды в Баку будет полностью устранена. Это – результат реальных дел. Результат нефтяной стратегии Гейдара Алиева, начатого им в Азербайджане и успешно продолжаемого во всех направлениях развития. Нефтепровод, с одной стороны, усилит нашу экономику, а с другой, - будет содействовать решению социальных проблем. Я уже отметил, что решение социальных вопросов является для нас важнейшей задачей. Неоднократное повышение минимальной заработной платы является выражением наших намерений. С 1 октября минимальная заработная плата достигла 150 тысячи манатов. Но, конечно, это не может нас полностью устроить, так как 150 тысяч манатов это не те деньги, на которые люди могут нормально жить. Мы знаем это. Мы и в дальнейшем рассмотрим вопрос повышения минимальной заработной платы, осуществим это.
Но, конечно, рассматривая данный вопрос, непременно надо рассматривать и вопросы макроэкономической стабильности. Резкое повышение заработной платы может привести к инфляции, по сути, уже привело. Инфляция в Азербайджане никогда не превышала 2-3 процентов. В последние годы инфляция достигла 15 процентов. В настоящее время мы понизили ее до 12 процентов. Понизим еще. Одна из главных причин такого положения заключается в интенсивном росте заработной платы в Азербайджане. Мы делаем и будем делать это, так как граждане Азербайджана должны жить хорошо. Но следует учитывать и все другие факторы. Стипендии студентов повышены в 2,5 раза, увеличены другие социальные выплаты. С 2006 года начнется применение новой пенсионной системы. Это очень прогрессивная система, и, конечно, необходимо провести реформы и в данной области.
Предпринимаются необходимые шаги для решения проблем живущих в наиболее сложном положении наших соотечественников из числа беженцев и переселенцев. Как вам известно, накануне президентских выборов я заявил, что в Азербайджане не должно остаться ни одного палаточного городка. В этом направлении проделана большая работа, сегодня, наверное, об этом будет предоставлена информация. Временное обеспечение беженцев и переселенцев нормальными условиями – наша всеобщая задача, наш долг.
По мере роста бюджета, конечно, увеличиваются и расходы Национальной армии. Мы являемся страной, живущей в условиях войны, этой сфере, несомненно, следует уделять более высокое внимание. Этот рост вызывает обеспокоенность некоторых кругов, в частности, зарубежных кругов, так как если наши военные расходы в 2004 году составляли 170 миллионов долларов, в 2005 году – 300 миллионов долларов, то в 2006 году они составят 600 миллионов долларов. Но нам следует подходить к данному вопросу в общем контексте. Если наш общий бюджет увеличивается примерно вдвое, то все остальные расходы тоже должны возрасти в два раза. Если наш бюджет достигнет 5-6 миллиардов долларов, то, конечно, расходы армии, другие расходы также будут пропорционально увеличены. Это никого не должно беспокоить. Это – наше суверенное право. Мы усиливаем наш оборонный потенциал. Мы намерены добиться мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского вопроса, о чем свидетельствует вся наша политика.
Если Азербайджан уже более 10 лет привержен мирным переговорам, ведет переговоры, то это свидетельствует о том, что мы отдаем предпочтение мирным переговорам. Но вместе с тем чрезвычайно важное значение имеет усиление потенциала армии. Мы делаем и впредь будем делать это. Для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта ведутся необходимые переговоры. К сожалению, переговоры пока остаются безрезультатными, но развиваются в позитивном направлении. Наша позиция остается неизменной. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен найти свое урегулирование исключительно в рамках норм международного права, территориальной целостности Азербайджана. Другие варианты вообще не обсуждаются.
Словом, хочу еще раз сказать, что наша политика во всех областях, направлениях приносит свои результаты. Есть и проблемы, их немало. Мы знаем о них, стараемся решить. Сегодняшнее заседание позволит нам получить информацию о проделанной работе. Вместе с тем обсудим, какие шаги необходимо предпринять для устранения имеющихся проблем.
А сейчас слово предоставляется заместителю премьер-министра, председателю Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанову.