Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Вугар Алиев: Всемирный медиасаммит предоставил огромную возможность для сотрудничества между СМИ

Вугар Алиев: Всемирный медиасаммит предоставил огромную возможность для сотрудничества между СМИ

Баку, 13 декабря, АЗЕРТАДЖ

Всемирный медиасаммит предоставил огромную возможность для представителей СМИ обменяться опытом, узнать новое у партнеров, поделиться мнениями, искать новые пути решения задач и обсуждать перспективы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом председатель Правления Азербайджанского государственного информационного агентства - АЗЕРТАДЖ Вугар Алиев заявил информационному агентству Китайской Народной Республики Синьхуа.

Вугар Алиев отметил, что это его первое участие во Всемирном медиасаммите и эта платформа рассматривается как возможность для установления новых контактов и партнеров.

Председатель Правления АЗЕРТАДЖ сказал, что в сотрудничестве между медиаструктурами кроется решение многих информационных проблем, угрожающих обществу, а крупные информационные агентства, которые являются локомотивами новостного потока, должны быть в постоянном контакте в информационной сфере. «Информационный обмен - это главная составляющая в партнерстве, а налаженный механизм в этом направлении позволит решать многие насущные проблемы, такие как фейки, дезинформация, манипуляции», - уверен он.

В.Алиев отметил, что технологии движут прогрессом в медиаиндустрии и журналисты современной эпохи - это не только пишущие люди, но и профессионалы, владеющие тонкостями современных технологий.

«5G, искусственный интеллект, метавселенная - это новые возможности для создания контента и передачи более сложных видов контента потребителям. Такие технологии влияют на формат производства и подачи информации, и мы должны быть рядом с нашей аудиторией», - заявил он.

По словам В.Алиева, новые технологии создают и новые вызовы в информационной сфере, и работники сферы медиа должны быть подготовлены к таким ситуациям.

«Примером являются фейковые новости, для создания и распространения которых используются самые передовые технологии. Поэтому СМИ должны быть еще сильнее в плане внедрения инноваций, применения новых подходов для улучшения своей работы, повышения квалификации своих сотрудников и налаживания сотрудничества», - сказал руководитель АЗЕРТАДЖ.

В.Алиев напомнил, что в этом году отмечается десятилетие со дня выдвижения инициативы «Один пояс - один путь», которая, по его словам, значительно изменила экономические, транспортные и логистические системы многих стран, а ее страны-участницы увидели в этом выгоду для своих народов.

«Меня радует, что гуманизм - основная составляющая этой инициативы. Потому что все, что предусмотрено в ней, в конечном итоге направлено на улучшение благосостояния простых людей», - заявил он.

В.Алиев полагает, что эта инициатива имеет конкретные механизмы достижения своих целей, одними из ключевых факторов для которых являются коммуникации и сотрудничество.

«Китай стал одной из ведущих платформ для сотрудничества между СМИ из самых различных стран мира. И в этом реализуется идея коммуникаций, которая является важным элементом для установления долгосрочного партнерства во всех сферах в целом», - добавил он.

Председатель Правления АЗЕРТАДЖ принял участие в 5-м Всемирном медиасаммите на тему «Укрепление глобальной уверенности, содействие развитию СМИ», проходившем 2-8 декабря в китайском Гуанчжоу. Мероприятие собрало более 450 участников из 101 страны и региона, включая представителей 197 ведущих СМИ, аналитических центров, правительственных учреждений, дипломатических представительств в Китае, а также агентств ООН и международных организаций.

Организаторами мероприятия выступили ИА Синьхуа, а также правительства провинций Гуандун и Юньнань.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров