Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Выступления азербайджанских депутатов в Государственной Думе России в миниатюрных книгах ВИДЕО

Состоялась презентация двухтомника миниатюрной книги «Азербайджанские депутаты в Государственной Думе России. 1906-1917»

Баку, 8 февраля, АЗЕРТАДЖ

8 февраля в Музее миниатюрной книги состоялась презентация двухтомника миниатюрной книги «Азербайджанские депутаты в Государственной Думе России. 1906-1917», созданной на основе исследований начальника Секретариата Президента Азербайджанской Республики - помощника Президента, доктора исторических наук, профессора Диляры Сеидзаде.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, создатель и учредитель музея, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова, открывая мероприятие, расценила презентацию как знаменательное событие для музея. Она отметила, что в книге содержатся тексты выступлений азербайджанских депутатов в Государственной Думе России четырех созывов. В первом томе приводятся выступления азербайджанских депутатов в Государственной Думе I и II созывов 1906-1907 годов, во втором томе - III и IV созывов 1907-1917 годов. В первом томе также опубликована аналитическая статья профессора Диляры Сеидзаде о деятельности азербайджанских депутатов в Государственной Думе России в соответствующий период.

Тема, которая вызывает у автора гордость

Выступившая на презентации доктор исторических наук, профессор Диляра Сеидзаде отметила, что в результате объявления Президентом Ильхамом Алиевым 2018 года в нашей стране «Годом Азербайджанской Демократической Республики» мировое сообщество получило возможность в течение целого года знакомиться со всеми событиями, произошедшими в Азербайджане в начале ХХ века. Издание этой книги является проявлением глубокой признательности господину Президенту. 

Подробно проинформировав об издании, ученый-историк отметила, что в декабре 1905 года император России подписал Указ о выборах в Государственную Думу. Согласно Указу, населению, проживавшему на территории империи, в том числе в Азербайджане, было предоставлено право выбирать представителей в Государственную Думу. Выборы проходили после царского Манифеста 17 октября 1905 года. Азербайджан тогда состоял из двух губерний - Бакинской и Елизаветпольской (нынешняя Гянджа). В то же время все губернии на Кавказе находились в составе наместничества. Наместник на Кавказе - представитель Царской администрации имел право вмешиваться во все выборы, делать свои коррективы в ходе выборов. По общему согласию в то время было решено, что в Государственную Думу России будут направлены азербайджанские представители, которые в совершенстве владеют русским языком. И это было естественно, потому что разговоры велись на русском языке. В 1906 году в Бакинской и Елизаветпольской губерниях были проведены выборы. От губерний в Думу были избраны лица, получившие юридическое образование в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. То, что депутаты получили юридическое образование, было замечательным выбором с точки зрения защиты интересов народа. В первом созыве Азербайджан представляли Мамедтаги Алиев, Асадуллабек Мурадханов, Алимардан бек Топчибашев, Исмаил хан Зиядханов, Абдуррагимбек Ахвердиев.

Мусульманскую фракцию из 36 человек, в которую входили азербайджанские депутаты, возглавил Алимардан бек Топчибашев. Азербайджан во II Думе представляли Фатали хан Хойский, Халил бек Хасмамедов, Мамедага Шахтахтинский, Исмаил Тагиев, Мустафа Махмудов и Зейнал Зейналов, в III Государственной Думе - Халил бек Хасмамедов, в IV Думе - Мамедюсиф Джафаров.

Профессор Диляра Сеидзаде также рассказала об исследованиях, проведенных ею во время учебы в аспирантуре в Москве в 60-х годах минувшего века.

Отметим, что те, кто занимался в 60-х годах ХХ века исторической наукой, больше писал о пятилетках, забастовках, восстаниях. Что касается Диляры Сеидзаде, то, отправляясь в 1963 году в Москву на учебу в аспирантуре, она, продемонстрировав гражданскую позицию, поставила цель провести глубокое исследование, связанное с деятельностью азербайджанских депутатов в Думе. Ни то, что тогда в Ленинской библиотеке ей удалось собрать информацию в объеме ученической тетради по стенографическому отчету, ни предложения написать работу о кадетах, октябристах, не смогли заставить Диляру ханым свернуть с избранного пути. Благодаря ее напряженным усилиям, наряду с кандидатской диссертацией, был собран материал для монографии «Азербайджанские депутаты в Государственной Думе России».

«Лучшая часть моего исследования связана именно с азербайджанскими депутатами. Неслучайно первая на мусульманском Востоке демократическая республика была создана в Азербайджане, что произошло благодаря глубокому уму этих выдающихся людей», - сказала ученый-историк.

Книга, которая доводит голос Азербайджана до всего мира

На презентации выступили руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, народный писатель, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, директор Президентской библиотеки Маил Ахмедов, директор Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде Керим Тахиров, писатель Натиг Расулзаде, депутаты Милли Меджлиса Жаля Алиева, Ильхам Мамедов, председатель правления Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекперов, заведующая отделом Милли Меджлиса Адиля Аббасова, заведующая кафедрой гендера и психологии Бакинского государственного университета Рена Ибрагимбекова.

В выступлениях исследования, проведенные Дилярой Сеидзаде в советский период, были расценены как смелый шаг. Было отмечено, что представленное издание является книгой, доводящей голос Азербайджана до всего мира. Неслучайно на сегодняшний день электронный вариант книги прочитали почти 9 тысяч человек.

Было подчеркнуто, что эти книги, являющиеся ценным историческим источником, необходимо отправить в страны, где используется русский язык.

Отметим, что двухтомник «Азербайджанские депутаты в Государственной Думе России. 1906-1917» издан Музеем миниатюрной книги в типографии «Индиго» на русском языке, каждый том - по 100 экземпляров. I том книги размером 60х70 миллиметров состоит из 288, а II том - из 340 страниц. В издании опубликованы многочисленные черно-белые фотографии.

Выступления азербайджанских депутатов в Государственной Думе России в миниатюрных книгах ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

В Джебраиле произошел разрыв мины, один человек ранен

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО

Начальник Главного управления СГБ: Успешно завершены подготовительные этапы для аккредитации лаборатории Центра генетических исследований по стандарту ISO 20387

В БГУ исследуют роль цифровизации в сохранении культурного наследия

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Минобороны: Приняты меры по переброске сил и средств ВС Турции в Саудовскую Аравию

Завтра на территории страны ожидаются дожди

Кремль выступает за комплексное урегулирование конфликта в Украине

® AccessBank запускает проект Access2Success для женщин-предпринимателей в пятый раз

Представитель Монтенегро: Поиск пропавших без вести может стать одной из мер по укреплению доверия

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

® Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов ВИДЕО

® ABB представил кредитную карту TamKart Max с возможностью беспроцентной оплаты в течение 12 месяцев

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал

Состоялся 5-й раунд политических консультаций между Азербайджаном и Испанией

Касым-Жомарт Токаев: Следует разработать декларацию об ответственном использовании ИИ государствами Центральной Азии и Азербайджаном

Началась очередная поездка зарубежных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Число погибших в результате удара по украинскому городу Прилуки возросло до 22 человек

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров

В Душанбе пройдет Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»

Еще 4 дзюдоиста Азербайджана начинают борьбу на чемпионате мира

«Я дерево посадил»... - воспоминания супруги о шехиде Денисе Алиеве

«Яндекс» остановил работу дата-центра в Сасово после атаки БПЛА

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора ВИДЕО

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана ВИДЕО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов ВИДЕО

Сердар Бердымухамедов: Присоединение Азербайджана к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии стало закономерным результатом

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось ВИДЕО

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-туркменские отношения в последние годы развиваются динамично

В Габале стартовал III Международный Ханкендинский ультрамарафон

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам продолжает работу IV международная конференция

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в 8-й Консультативной встрече глав государств Азербайджана и Центральной Азии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана