Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Хорнер: Казалось, что Алонсо выступал за Red Bull

Хорнер: Казалось, что Алонсо выступал за Red Bull

Баку, 2 августа, АЗЕРТАДЖ

После второго подряд неудачного для Red Bull Racing уик-энда руководитель команды Кристиан Хорнер пообещал, что после летнего перерыва они продолжат сражаться с удвоенной силой, передает АЗЕРТАДЖ.

-Как вы прокомментируете ситуацию, в которой оказалась ваша команда после венгерского этапа чемпионата?

Мы уходим на летний перерыв после колоссального невезения, которое преследовало нас в двух последних гонках. Мы понесли жестокие потери из-за того, что были повреждены машины, это касается и многих их узлов, и двигателей.

Но мы отряхнемся и во второй половине чемпионата продолжим с удвоенной силой бороться, ведь после двух тяжелых уик-эндов ситуация вновь может очень быстро измениться. До конца сезона еще далеко.

-Когда гонка была остановлена красными флагами, вы просто не успели починить машину Макса? Был поврежден не только боковой дефлектор, но и днище?

Да, нам не хватило времени. Повреждения были слишком серьезными.

-В чем причина выхода из строя двигателя на машине Серхио Переса?

Из двигателя сразу вытекла охлаждающая жидкость. Предстоит все более детально проверить, но первичные выводы такие: этот двигатель более не пригоден к эксплуатации.

-Сколь значительными были потери прижимной силы на машине Макса?

Думаю, сегодня у Мика Шумахера на его Haas прижимной силы было больше, чем у Макса, который выложился по максимуму ради единственного очка, но оно может сыграть решающую роль в конце года. Кроме того, наши механики проводили пит-стопы очень быстро, так что мы продолжаем бороться.

К счастью, в Mercedes допустили тактический просчет, к тому же складывалось впечатление, что Фернандо Алонсо выступал за нашу команду. Поэтому понесенный нами ущерб несколько меньше, чем мог бы быть.

-Вы же в курсе, что Валттери Боттас потеряет пять позиции на старте гонки в Бельгии?

Да-да, но, к сожалению, если бы он отбывал это наказание на такой трассе, как Хунгароринг, последствия штрафа, разумеется, были бы намного серьезнее, чем в Спа, где он отыграется уже к концу второго круга.

-Но бросается в глаза, что в двух разных Гран-при, где гонщики выбивали машины соперников с трассы, были вынесены два очень разных по степени серьезности штрафа. Разумеется, обстоятельства были немного разные…

Да, Боттас неплохо поработал на свою команду сегодня, согласитесь…

-Вам пришлось сегодня утром заменить двигатель на машине Макса. Мотор на машине Серхио также вышел из строя. Остается ли надежда, что вы сможете дотянуть до конца сезона без штрафа за использование четвертого двигателя?

Боюсь, что шансы на это очень невелики. И это сильно расстраивает мотористов Honda, ведь с надежностью двигателей проблем нет. Они выходили из строя в результате аварий, в которых не было нашей вины. В Honda расстроены не меньше нас, ведь шасси тоже серьезно пострадали, и нельзя недооценивать, как этот ущерб скажется на нашем бюджете, учитывая, что он ограничен.

Этим еще предстоит заниматься, поскольку последствия аварий очень жестоко бьют по нашему бюджету.

-Похоже, что Mercedes удалось прибавить в последние пару недель по сравнению с Red Bull Rаcing. Вы знаете, за счет чего?

Мы предвидели, что венгерская трасса им подходит больше. Точно анализировать ход гонки невозможно, поскольку по сути у Макса после случившегося на старте осталось только полмашины. Поэтому судить о гоночном темпе невозможно, но безусловно, Mercedes в этот уик-энд были очень быстры.

-Что вы собираетесь сказать Максу и всей команде перед летним перерывом? Ведь еще пару гонок назад казалось, что вы держите под контролем ситуацию в чемпионате…

Нет, мы никогда не чувствовали, что контролируем ее, хотя в первой половине года выиграли шесть гонок. А на тех этапах, когда мы теряли очки, это происходило не по нашей вине. В Баку, в Сильверстоуне и здесь это произошло не по вине Макса. Но невезение должно закончиться. Надеюсь, к концу чемпионата баланс восстановится. Поэтому я буду с нетерпением ждать второй половины сезона.

Но сейчас вся команда заслужила отдых, у гонщиков будет небольшой отпуск, после чего мы вернемся в борьбу. Вторая половина сезона обещает быть интересной!

-Авария в Сильверстоуне обошлась вам в $1,5 млн. Здесь вы тоже понесли потери. За счет чего вы будете их восполнять? За счет бюджета, выделенного на модернизацию техники? Или придется урезать вашу зарплату?

Думаю, для начала надо изучить, что написано в финансовом регламенте. Полагаю, нам придется обратиться к FIA, ведь в конечном итоге те или иные потери несут все команды, не только Red Bull.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»