ХУП КИНОФЕСТИВАЛЬ «ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ»
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на российские информационные агентства, в Санкт-Петербурге стартовал ХУП кинофестиваль «Послание к человеку».
Свои заявки на участие в единственном в России конкурсном международном фестивале документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов в этом году подало рекордное количество претендентов.
По словам генерального директора фестиваля "Послание к человеку" Михаила Литвякова, в этом году кинофорум привлек как никогда большое внимание со стороны режиссеров.
"1854 фильма из 74 стран мира - такого количества желающих участвовать не переживала ни одна страна бывшего СССР", - сообщил Литвяков.
По его мнению, особенно строгий конкурс ожидается в анимационной программе - именно там собрались наиболее признанные мастера. В номинации будут участвовать 9 фильмов, среди которых фильм мультипликатора-документалиста с мировым именем Джоела Саймона, работы не менее известного Константина Бронзита и лауреата "Оскара" Александра Петрова.
Короткометражные фильмы этого года повествуют в диапазоне от спасательной операций в Афганистане и размышлениях иракских детей о будущем до рассказов о жизненном укладе русской глубинки и экспериментах нацистов с машиной времени.
Помимо международного конкурса, в рамках "Послания к человеку" жюри предстоит выбрать победителей в трех номинациях национального конкурса документального кино "Окно в Россию".
В национальном конкурсе будут соревноваться такие полярные картины как «Он ругается матом" Тофика Шахвердиева, разбирающего феномен Сергея Шнурова в интервью с певцом, и "Назовите меня Пикассо" Марии Семенцовой-Гиевской и Бориса Шейнина, повествующий о жизни и творчестве каталонского художника с помощью его фотографий и произведений.
Председательствовать в жюри "Послания к человеку" в этом году предстоит Константину Лопушанскому.
Конкурсный показ лент фестиваля начнется 16 июня. Итоги конкурса будут подведены 22 июня. За это время жюри предстоит посмотреть около 60 документальных, 25 короткометражных игровых и 14 анимационных фильмов.