Яйца признали лучшим антиоксидантом
Баку, 30 июля (АЗЕРТАДЖ). Яйца - один из самых распространенных и любимых многими продуктов питания, оказывается, даже еще полезнее, чем считалось ранее. Они хорошо известны как отличный источник белков, липидов, витаминов и минералов. Однако недавно ученые из Университета Альберты обнаружили, что яйца обладают еще и антиоксидантными свойствами и могут помочь в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний и рака, пишет The Times of India.
Ученые из Департамента сельскохозяйственных и пищевых наук изучили желтки в куриных яйцах (основу рациона кур составляли пшеница или кукуруза) и установили, что в них содержатся две аминокислоты — триптофан и тирозин, обладающие антиоксидантными свойствами. По словам специалистов, два сырых желтка по показателям свойств почти вдвое превосходят одно яблоко и могут сравниться с половиной одной порции клюквы (25 г).
Однако в жареных или вареных яйцах эти показатели снижались примерно на 50%, и чуть больше чем наполовину, если они были приготовлены в микроволновой печи. Это большое снижение, но ценность яиц все же остается равной ценности яблок. Обнаружение в желтках двух аминокислот имеет большое значение и может быть началом открытия антиоксидантных свойств яичного желтка. В ближайшее время ученые планируют изучить пептиды, содержащиеся в яйцах. По их мнению, они могут предотвратить гипертонию и обладают антиоксидантными свойствами.
Отметим, что желток богат кальцием, калием и фосфором и является источником практически всех необходимых человеку витаминов: А, В1, В12, Д, Е, РР. Желток включает в себя холин, который влияет на белковый и жировой обмен, мелатонин, играющий важную роль в процессах омоложения, необходимый для построения новых клеток. Он также полезен для зрения благодаря содержанию лютеина.