Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

– В докладе Васифа Талыбова подробно говорилось о проделанной в Нахчыване работе. Эта информация еще одно свидетельство того, что в автономной республике во всех сферах наблюдается динамичный экономический рост. Это отрадно. Уверен, что высокие темпы роста в будущем сохранятся, и Нахчыванская Автономная Республика будет последовательно развиваться.

Хочу еще раз отметить, что вчера и сегодня я ознакомился с новыми предприятиями, объектами, убедился, что здесь очень хорошая общественно-политическая обстановка, создающая возможность для уверенного проведения реформ. Осуществление экономических и политических реформ требует соответствующей благоприятной общественно-политической обстановки. Она в Азербайджане есть. Ее основу в 1993 году заложил великий лидер Гейдар Алиев, и с тех пор все процессы в Азербайджане развиваются в весьма позитивном направлении. Правда, порой прилагались усилия, предпринимались попытки заставить Азербайджан свернуть с этого пути, но это никому не удалось и никогда не удастся, так как наша политика опирается на волю и интересы народа. Источник нашей политики – народ. Это – путь Гейдара Алиева, политика Гейдара Алиева, и мы продолжаем эту политику в Азербайджане.

Еще в 2003 году накануне президентских выборов я заявил, что альтернативы этой политике в Азербайджане нет. Альтернативная политика может принести Азербайджану беды и угрозы. Если посмотреть, каково сегодня положение тех, кто хотел проводить альтернативную политику, можно убедиться, что мы правы. Таково общее мнение, общее настроение азербайджанского народа. Эта политика живет, она живет в нас, Гейдар Алиев живет в наших сердцах.

Знакомясь вчера на открытии Музея Гейдара Алиева с представленными там экспонатами, я испытал волнение. В то же время я почувствовал безграничную гордость, потому что Азербайджан продолжает идти по указанному, проложенному им пути. Я очень горжусь тем, что его политика в Азербайджане живет, продолжается, приобретает новые формы.

Конечно, жизнь не стоит на месте, она обновляется, меняется мир, меняются процессы в регионе. Как видите, в последние годы стремительно меняются политические процессы, происходящие вокруг Азербайджана. Мы, как говорится, изучаем опыт других стран, наблюдаем за происходящими там событиями. Видим, что порой возникают большие трудности, в некоторых странах вновь начались конфронтация, кризис, хаос, которые были пережиты в начале 1990-х годов. Такое было и в Азербайджане.

В 1993 году Азербайджан, фактически, находился под угрозой утраты независимости. Существование Азербайджана как независимой страны находилось под вопросом. Если бы в то время Гейдар Алиев по требованию, просьбе азербайджанского народа не пришел к власти, то Азербайджан, может быть, не стал таким, каким мы его видим сейчас. Это, конечно, трудно даже представить. Но абсолютно убежден, что Азербайджан вряд ли мог достичь нынешнего уровня. Об этом следует знать всем и никогда не забывать.

Правда, каждый новый успех, новый результат меняют наши критерии. Это естественно, все общества, все страны развивались по этим законам. Прогресс происходит поэтапно. Конечно, люди уже привыкают к сложившимся условиям. Некоторые иного себе не представляют. Безусловно, так должно быть. Мы идем вперед, продолжаем политику Гейдара Алиева. И, тем не менее, всегда должны помнить, с чего начинали, какую ситуацию преодолели.

Нахчывану принадлежит огромная роль в укреплении, всестороннем развитии независимости Азербайджана. В июле 1990 года Гейдар Алиев приехал из Москвы в Баку. Как вам известно, после кровавых январских событий, явившихся результатом антиазербайджанской политики Горбачева, он пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и открыто осудил политику Горбачева, политику Коммунистической партии Советского Союза. По тем временам это требовало большой смелости. Сегодня мы живем в условиях демократии, есть различные партии, существует свобода слова, каждый уже привык к этому. В то время же была однопартийная система. Советский Союз еще не находился накануне распада. Тогда открытый протест против руководителя партии требовал огромной смелости. Великий лидер покинул ряды Коммунистической партии, после чего подвергся преследованиям в Москве. Он даже скрывался, говорили, что его хотят арестовать.

Он приехал в Баку. Тогдашнее продажное руководство Баку не позволило ему остаться здесь. Через два дня он отправился на родину, в Нахчыван. Вы, наверное, тоже помните те дни – возвращение Гейдара Алиева в Азербайджан, то, с какой любовью встречали его люди, ту многолюдную церемонию встречи. Нахчыванцы защитили Гейдара Алиева. Он же, в свою очередь, сохранил Нахчыван.

Не будь всего этого, история могла развиваться совершенно по-иному. Каждый из тех, кто руководил Азербайджаном до Гейдара Алиева, оставил страну и бежал. Их власть продлилась максимум год-полтора. И это несмотря на то, что у них была армия, полиция, внутренние войска. У каждого были даже незаконные вооруженные отряды. В условиях хаоса тех времен вооруженные люди разгуливали по нашим городам.

Когда Гейдар Алиев приехал в Баку, у него ничего не было – ни официальной должности, ни армии или отряда. Его личность, мудрость, любовь и вера азербайджанского народа сплотили людей вокруг него. Приехав в июле в Баку, он вышел в город, и тут же вокруг него собрались сотни, тысячи людей. Он просто вышел на прогулку, давно не был в Баку. Сам по себе возник митинг. Этих людей никто туда не приглашал, никто не предупреждал, просто они увидели его и пошли за ним. Узнав об этом, тогдашнее руководство Азербайджана, не пользовавшееся в стране, в народе никаким авторитетом, конечно, обеспокоилось.

Затем он стал работать в Нахчыване, был избран председателем Верховного Меджлиса. Впервые трехцветный флаг независимого Азербайджана был поднят в Нахчыване. Сегодня некоторые бьют себя в грудь, мол, мы добились независимости. Они в то время сидели в Азербайджане, в Баку, в Милли Меджлисе, под памятником Ленину и флагом Советского Социалистического Азербайджана - лица, которые называли себя якобы поборниками независимости.

В Нахчыване был поднят трехцветный флаг. Это история. В то время было изменено название автономной республики. Вчера в музее мы еще раз увидели копию того постановления. Из названия Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики были убраны слова «Советская Социалистическая», она стала называться Нахчыванская Автономная Республика.

Все это еще раз свидетельствует о том, что наш великий лидер сделал для страны и народа все возможное. Независимость заключается не в словах, а в делах. Независимость Азербайджана будет вечной. Азербайджанский народ сам определяет свою судьбу. Мы сами определяем свою политику, ни от кого не зависим и не будем зависеть. Мы самостоятельно проводим свою политику, так будет и дальше. Конечно, это обусловлено различными факторами - экономическим потенциалом, политической позицией и единством между народом и властью. Азербайджан сильно отличается в этом плане от других стран региона. Мы должны сделать все возможное для всестороннего укрепления нашей страны. Сделать так, чтобы азербайджанский народ жил счастливо, чтобы все были обеспечены работой, была ликвидирована бедность, полностью утверждена справедливость, чтобы не было несправедливости, было обеспечено верховенство закона, появилось гражданское общество, чтобы богатое, современное государство Азербайджан успешно продвигалось вперед. С этими пожеланиями я прощаюсь с вами. Желаю вам счастья, здоровья, успехов. Развивайте, укрепляйте наш родной край – Нахчыван. Я же всегда буду поддерживать вас в этом деле. Спасибо!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование