Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Зарубежные участники Международного медиа форума побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Баку, 23 июля, АЗЕРТАДЖ

23 июля в Азербайджанском государственном информационном агентстве (АЗЕРТАДЖ) прошла встреча с зарубежными участниками Международного медиа форума на тему «Глобальные тренды в медиа, новые вызовы», организованного в Шуше Агентством развития медиа по случаю Дня национальной печати.

Сначала гости ознакомились с новым зданием АЗЕРТАДЖ. Им была предоставлена информация о здании. Зарубежные гости ознакомились с фотостендами, отражающими участие общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в мероприятиях, связанных с печатью, их интервью местным и зарубежным медиа, обращения Победоносного Верховного главнокомандующего к народу в период Второй Карабахской войны, его поездки в освобожденные от оккупации регионы, а также с музеем из образцов технического оборудования, которые были использованы в АЗЕРТАДЖ в различное время. Представители зарубежных медиаструктур поинтересовались условиями работы в залах по подготовке новостей, редакции мультимедиа и других отделах АЗЕРТАДЖ, побеседовали с членами коллектива. Было отмечено, что в новом здании, оснащенном самым современным технологическим оборудованием, созданы все условия для плодотворной деятельности творческого и технического состава. В здании имеются конференц-зал на 180 мест, оснащенный оборудованием для синхронного перевода во время проведения различных мероприятий, столовая на 90 мест, библиотека с богатым литературным фондом, медицинская комната, спортзал.

Затем состоялась встреча с гостями. Отметив, что рад приветствовать гостей в АЗЕРТАДЖ, председатель Правления агентства Аслан Асланов особо подчеркнул проведение Международного медиа форума в Шуше. Отметив, что на форуме состоялись плодотворные обсуждения о развитии медиа, новых трендах в области информации, обмене опытом, Аслан Асланов отметил, что большая часть зарубежных гостей приняли участие в мероприятии по приглашению АЗЕРТАДЖ. Председатель Правления отметил, что один из прекрасных уголков Азербайджана - Карабах и Восточный Зангезур около 30 лет находились под армянской оккупацией, на этих территориях были полностью разрушены города, села, историко-культурное наследие, гости воочию увидели последствия этого вандализма в Физули и нашей культурной столице Шуше. Было отмечено, что в настоящее время на территориях, освобожденных от оккупации в результате славной Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, стремительными темпами осуществляются широкомасштабные восстановительно-созидательные работы, уже начался процесс Великого возвращения.

Председатель Правления проинформировал гостей об истории создания АЗЕРТАДЖ, пройденном агентством пути развития, его месте и позиции в мировом информационном пространстве. Было отмечено, что АЗЕРТАДЖ, первая новость которого вышла в свет 2 марта 1920 года, в настоящее время является членом 11 международных и региональных медиаструктур. В настоящее время Азербайджан в лице АЗЕРТАДЖ является одним из 13 членов Всемирного совета новостных агентств с правом голоса. АЗЕРТАДЖ является вице-президентом Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), членом бюро Объединения национальных новостных агентств исламских стран (UNA). В 2016 году при совместной организации Фонда Гейдара Алиева и АЗЕРТАДЖ в Баку прошел V Конгресс Всемирных новостных агентств и XVI Генеральная ассамблея OANA. Агентство в течение 3 лет председательствовало в этих структурах. АЗЕРТАДЖ тесно сотрудничает с абсолютным большинством агентств, которые представляют наши гости, принимающие участие в этой встрече. Эти связи создают для нас возможность для взаимообмена опытом.

Председатель Азербайджано-иракского общества дружбы профессор Матз Мухи Абдельхамид Обада отметил, что во время поездки на освобожденные от оккупации территории стал свидетелем масштабных созидательных работ. Он подчеркнул, что эти восстановительно-созидательные работы демонстрируют силу и мощь азербайджанского государства.

Заместитель главного редактора редакции международной информации агентства UzA Узбекистана Аброр Гуламов отметил, что наши страны обладают общей историей и культурой. Он подчеркнул, что после восстановления независимости между Азербайджаном и Узбекистаном налажены тесные связи. В настоящее время президенты наших стран успешно продолжают эти дружественные связи между нашими государствами. Большую роль в этом играют национальные информационные агентства наших стран.

Руководитель департамента Управления коммуникации Администрации Президента Турции Аббас Гекхан Олмез рассказал о братских отношениях между нашими странами. Было доведено до внимания, что Азербайджан является второй родиной для граждан Турции. Он также особо подчеркнул значение Международного медиафорума с точки зрения доведения до всего мира Победы Азербайджана в Карабахской войне.

Директор по внешним связям и стратегическому развитию Объединения национальных новостных агентств стран Организации исламского сотрудничества (UNA) Юнус Лаббу довел до внимания, что UNA всегда поддерживал Азербайджан в карабахском вопросе и продолжит поддерживать в дальнейшем. Он подчеркнул значимость связей организации с АЗЕРТАДЖ в деле доведения до всего мира реалий об Азербайджане.

Первый заместитель генерального директора российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман отметил, что сегодня АЗЕРТАДЖ известен в международном медиапространстве как источник надежной информации. Он довел до внимания, что АЗЕРТАДЖ успешно председательствовал во влиятельных международных медиаструктурах и привнес новые оттенки в деятельность этих организаций. Подчеркнув, что в Азербайджане созданы все условия для деятельности и развития свободных медиа, М.Гусман сказал: «Я всегда особо подчеркиваю, что в Азербайджане существуют свободные медиа. Состоявшийся в Шуше Международный медиа форум еще раз подтвердил, что в Азербайджане существуют свободные медиа».

На встрече, продолжившейся в формате обсуждений, гости выразили признательность за организацию на высоком уровне Международного медиа форума и оказанное гостеприимство.

Затем были даны ответы на вопросы зарубежных гостей.

По окончании встречи гости пообедали в столовой АЗЕРТАДЖ.

Зарубежные участники Международного медиа форума побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов

В турецком Невшехире открылась фотовыставка об Азербайджане

В Каспийском море произошло землетрясение

Лу Мэй: Связь между азербайджанским и китайским народами становится все прочнее

СМИ: Турецкие банки откроют офисы в Сирии

В рамках инициативы «Платформа энергетического диалога» началась серия информационных сессий для молодых журналистов

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Самира Сефи: Выставка HÜDUD исследует границы между устойчивостью и распадом

Diplomatic World Sweden написал о встрече выпускников Шведского института, организованной SSANA

HÜDUD: искусство на границе формы и восприятия

Украинские дети посетили исторические места Габалы

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана U-20 победила сверстников из Пакистана

Посол Египта побывал в БГУ

В апелляционном суде по жалобам граждан Армении начались выступления сторон

Сильный сель привел в непригодность дорогу к селу Лаза, на территорию привлечена техника  ФОТО

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грецией в сфере здравоохранения

Впервые в истории азербайджанского бокса: Анар Бабанлы получил статус эксперта по судейству

Представители Азербайджана приняли участие в совещании антитеррористических структур СНГ в Москве

Рассмотрено потенциальное участие TikTok в процессе цифрового развития в Азербайджане

Азербайджан на чемпионате мира по борьбе представят два судьи

Экзамены по английскому языку на основе системы APTIS в UNEC

В детском саду «Шуша» в Ыгдыре открылся класс Мубариза Ибрагимова

День египетской и азербайджанской культуры в БГУ

Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G

Apple представила ИИ-версию Siri

Режиссер Леонид Клёц: Джыртдан - очень интересный персонаж

Организован практический тренинг для сотрудников скорой медицинской помощи

Цель официального Баку - достижение мира в регионе и придание импульса экономическому развитию

Эмин Амруллаев высоко оценил сотрудничество Азербайджана и Казахстана в сфере образования

Между антидопинговыми агентствами Азербайджана и Узбекистана подписан меморандум о сотрудничестве

На очередном заседании Милли Меджлиса будут обсуждаться 10 вопросов

Зеленский озвучил важные моменты касательно окончания войны

От Президента Республики Словения Наташи Пирц-Мусар

Деревья и зеленые насаждения способны снизить температуру в городах

Определились боксеры, которые представят Азербайджан на Кубке Наций

В Лачине, Ходжавенде и Ходжалы оценено состояние посевных площадей, жителям даны рекомендации

Казахстан и Азербайджан обменялись опытом в финансовом надзоре

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Китай планирует потратить 255 миллиардов евро на искусственный интеллект

В Детской филармонии состоялся музыкально-поэтический концерт «В гостях у Сказки»

Футбол против климата?

Wizz Air объявила о новом стратегическом плане развития и расширения операций

Азербайджан занимает четвертое место в списке стран, инвестирующих в экономику Грузии

Агентство ИКТ Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с ICANN

Мети Османоглу: Самед Вургун - путник «большого времени»

В Японии пойман медведь, из-за которого были закрыты 94 школы

Май 2026 года вошел в историю как месяц глобальных наводнений

За последние 5 лет расходы на социальную сферу в Азербайджане увеличились на 34%

В этом году более 87 тысяч учащихся станут выпускниками столичных школ

«Цифровая безопасность детей, защита от пагубной зависимости»: общественные обсуждения

БГУ сохранила лидирующие позиции в Азербайджане, поднявшись в международном рейтинге на 189 позиций

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки

Кремль ждет официальных итогов выборов в Армении

Папа Лео посещает Испанию, чтобы привлечь внимание к проблеме миграции

Подписан меморандум между финтех-ассоциациями Азербайджана и Центральной Азии

На АЭС «Аккую» в Турции отработали загрузку ядерного топлива

Сахиль Бабаев: В этом году планируется сокращение объема трансфертов из Государственного нефтяного фонда в бюджет

Поиски выживших на Филиппинах продолжаются

Расходы на ядерное оружие достигли рекордной отметки в 119 миллиардов долларов

Азербайджан – одна из стран с самым низким показателем отношения госдолга к ВВП в мире

Сомалийскому рефери отказали во въезде в США для участия в ЧМ 2026

ЧМ-2026: считанные дни до старта

МИД распространил заявление в связи с растущими рисками в международной среде безопасности

В парламенте Венгрии миграционная тема вновь затмевает другие вопросы

Очередной груз из России отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

В Кяльбаджаре введена в эксплуатацию автономная радиомониторинговая станция на солнечных панелях

Молодежь Польши и Германии сможет бесплатно путешествовать на поездах

Перечень цифровых платформ с ограничениями для детей будет представлен в ближайшее время

Студенты-экологи БГУ прошли полевую практику в Губе

Сборная Азербайджана U-17 проведет очередной контрольный матч в Габале

Фонд YAŞAT реализовал весенний лагерь в Шеки

Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку «Малочисленные народы Азербайджана»

Сильный ветер повлиял на работу ж/д станции на границе Казахстана и Китая

Главные новости к этому часу

Станет ли чемпионат мира по футболу тем экономическим бумом, который обещали городам США?

Apple решает проблему разделения счета с помощью новой функции «Siri в камере»

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с официальным визитом в Японию

В Азербайджан отправлены 19 членов экипажа пострадавших в Азовском море судов

Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Кобахидзе назвал беспрецедентными нынешние связи Грузии с Азербайджаном

Лицей БГУ объявил прием учащихся в 7-й класс на 2026/2027 учебный год

Сборная Азербайджана U-20 проведет свой первый матч под руководством Руя Жорже

Азербайджан является активным участником глобальных логистических процессов – эксперт

Азербайджан нацелен довести ежегодный объем экспорта в секторе ИКТ до 1 млрд долларов

Женская сборная Азербайджана по футболу выходит на свой последний матч в отборочном этапе

Сборная Азербайджана по футболу встретится с командой Сан-Марино

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Состоялись финальный матч и церемония награждения победителей «Кубка Возрождения»

Сегодня сборная Азербайджана U-21 встретится со сборной Кыргызстана

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Новый проект: серия семинаров «Наш язык – основа нашей национально-культурной идентичности»

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией