Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Заур Гусейнов – участник Отечественной войны и боев в Товузе

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ

Гусейнов Заур Вагиф оглу родился 24 июня 1995 года в селе Хишкедере Масаллинского района. Окончив среднюю школу в родном селе, он поступил в Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского в Баку. Решив посвятить себя военному делу, З.Гусейнов поступил в Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева, где учился в 2013-2017 годах. В звании лейтенанта он заступил на службу в Н-скую воинскую часть в Агджабеди, затем продолжил службу в Бейлягане.

В июле прошлого года он принимал участие в операции по предотвращению армянской провокации на товузском участке армяно-азербайджанской государственной границы. В составе азербайджанских войск танкист Заур Гусейнов сокрушил врага в боях за освобождение сел Гараханбейли, Гервенд, Кенд Горадиз и Юхары Абдуррахманлы Физулинского района. З.Гусейнов принимал непосредственное участие в захвате семи постов. Отважный танкист героически погиб близ села Алханлы Физулинского района. 28 сентября тело шехида было с почестями предано земле в селе Хишкедере. За проявленную в боях отвагу З.Гусейнов был удостоен медалей "За Родину",” За отличие в бою“, "За освобождение Физули" и "За отвагу" посмертно. Он был также награжден юбилейной медалью “100 лет Азербайджанской армии (1918-2018)”.

Супруга шехида - Айтель Гусейнова в интервью АЗЕРТАДЖ поделилась своими воспоминаниями: "Мы с Зауром были знакомы со школьной скамьи. С 2011 года между нами вспыхнули искренние чувства. Заур всегда был смелым и бесстрашным. После окончания школы он решил стать военным, я же поступила в Бакинский государственный университет. В 2018 году мы поженились, родилась наша дочь Зейнаб. Мы жили счастливо, Заур был хорошим семьянином, заботился обо мне и нашей малышке. Дома он никогда не говорил о работе. Лишь после смерти Заура я узнала о его участии в прошлогодних боях в Товузском направлении. В тех боях героически погибли генерал-майор Полад Гашимов и другие наши военнослужащие. Их смерть потрясла Заура. Он был знаком с генерал-майором Поладом Гашимовым и майором Анаром Новрузовым. Заур мечтал поквитаться с врагом. Его мечта осуществилась 27 сентября прошлого года. Он участвовал в Отечественной войне с самого первого дня, героически сражался в Физулинском направлении и пал шехидом».

Айтель Гусейнова поделилась своими воспоминаниями о последней встрече с супругом: "В то время Заур служил в Бейлягане. Как сейчас помню, 25 сентября он вернулся домой поздней ночью. Наутро, возвращаясь на службу, он простился с нами. Простился так, будто уходит навсегда. Уже у порога он обернулся и решил вернуться, чтобы поцеловать нашу дочурку, спавшую в кроватке. Сердце ёкнуло в моей груди, позже этот поступок супруга не выходил у меня из головы. А за неделю до этого на дне рождения его матери Заур повстречался со всеми родственниками, словно мысленно прощался с ними. Видимо, предчувствовал, что жизнь его вскоре оборвется. 27 сентября я вскочила с кровати в шесть утра. Грохотали пушки. Я бросилась к телефону и стала набирать Заура, но телефон предательски молчал. Тогда я принялась звонить членам семьи сослуживцев Заура - нашим знакомым. Но и там никто не ответил. Утром было объявлено о переходе азербайджанских войск в контрнаступление по всей линии фронта. Под вечер раздался телефонный звонок. Это был Заур. Его голос звучал бодро, будто он не на войне, а где-то на курорте. Он ни словом не обмолвился о своем участии в боевых действиях. Спросил дочку, поручил беречь ее. Мы попрощались. Потом позвонил матери, сказал, что находится на учениях. А после для прочей убедительности написал ей СМС-сообщение. «Мама, не волнуйся, все будет хорошо. Я поручаю тебе мою семью». Я знала, что Заур непременно бросится в бой, ведь он мечтал поквитаться с врагом. Больше он так и не позвонил. Я гнала от себя плохие мысли, но сердце ведь не обманешь. Оказывается, Заура уже не было в живых. Спустя час после разговора с нами Заур получил тяжелое осколочное ранение в бою близ села Алханлы Физулинского района, но несмотря на это еще два часа продолжал сражаться. Боевые товарищи доставили его в госпиталь, по дороге он говорил, что непременно вернется в строй, рассказывал о нашей дочурке Зейнаб. Он поручил своему фронтовому товарищу позаботиться о нас, если с ним что-то случиться. Мне до сих пор неизвестно, довезли ли Заура до госпиталя или он скончался от кровопотери по дороге…

Несколько раз он являлся ко мне во снах. Дважды мне казалось, что я говорю с живым Зауром. Во снах он делился со мной мечтами о будущем Зейнаб. Нашей дочурке было девять месяцев, когда не стало ее отца. Заур вдоволь не насладился отцовством, не успел… Я посвящу свою жизнь осуществлению мечтаний Заура, наша дочь вырастет достойной памяти своего героического отца».

Супруга шехида Заура Гусейнова трудоустроена в масаллинском отделении «ASAN Xidmət», фонд YAŞAT предоставил ей средства для улучшения социально-бытовых условий семьи.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации