Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Заявление АЗЕРТАДЖ о необоснованной депортации его сотрудника из Новой Каледонии

Заявление АЗЕРТАДЖ о необоснованной депортации его сотрудника из Новой Каледонии

Баку, 5 декабря, АЗЕРТАДЖ

Франция, позиционирующая себя в мире как глашатай свободы слова и демократии, тем не менее не отказывается от совершения действий, препятствующих деятельности журналистов, их преследования, оказания давления или угроз. Так, сотруднику АЗЕРТАДЖ Айгюн Гасановой, командированной в Новую Каледонию, был запрещен въезд в эту страну, несмотря на наличие визы. Мало того, она была задержана на сутки в отделении полиции и выслана из страны как «нежелательное лицо». Естественно, что ей не разрешили въезд в страну именно по причине того, что она приехала из Баку. Потому что французское государство всеми средствами пытается ограничить распространение фактов о борьбе за свободу и независимость, которая усиливается в Новой Каледонии и других колониях Франции. Именно из-за этого нашему сотруднику был запрещен въезд в Новую Каледонию в преддверии митинга, который должен был состояться 5 декабря. То, что сотрудник АЗЕРТАДЖ находится под надзором полиции и под ее наблюдением до посадки на самолет, свидетельствует о том, что это задание было дано непосредственно французским государством. Это является еще одним проявлением коварных намерений Франции, которая не отказывается от колониальной политики.

В полиции сообщили, что для въезда в Новую Каледонию требуется специальная виза. Однако представитель правительства Новой Каледонии также сообщил о возможности въезда в эту страну по шенгенской визе. Именно поэтому авиакомпания AirCalin (Новая Каледония), разрешив сотруднику AЗЕРТАДЖ вылететь из Сингапура в эту страну, не помешала ей сесть в самолет. Согласно правилам, виза каждого пассажира проверяется перед вылетом в страну назначения, а затем гражданину разрешают пройти на борт самолета. Однако на границе полиция под другим предлогом назвала это незаконным и привела разные «аргументы». Полиция даже пригрозила арестом сотруднику АЗЕРТАДЖ и потребовала покинуть страну. Не удовлетворившись этим, полиция Новой Каледонии, депортировала нашего корреспондента и отправила в Сингапур в качестве транзитной страны с пометкой «нежелательное лицо», направила письмо в аэропорт этой страны и потребовала держать ее под наблюдением. Однако официальные лица сингапурского государства сочли это необоснованным и отказались держать задержанную под контролем.

АЗЕРТАДЖ расценивает данное обстоятельство как ограничение журналистской деятельности, свободы слова и выражения мнений, недопущение выполнения журналистами своих обязанностей и проявление жестокого поведения по отношению к ней и резко осуждает это. Франция, введя эти ограничения в отношении нашей журналистки, угрожая ей и демонстрируя поведение как в отношении к жестоким преступникам, наглядно продемонстрировала свое истинно враждебное отношение к фундаментальным правам человека и свободе слова на государственном уровне.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации