ЗНАКОМСТВО С ЗАВОДОМ БЫТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ «STAR»
Как сообщает корреспондент АЗЕРТАДЖ, 1 марта Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с заводом бытового оборудования «Star» в городе Шамахе. Коллектив завода встретил главу государства и его супругу с большим уважением и теплотой.
Президент группы компаний «Эвсен» Али Эвсен сообщил, что на заводе будут выпускаться бытовые холодильники, кондиционеры и стиральные машины. Здесь будет налажен полный производственный цикл, то есть, все необходимые для выпуска готовой продукции детали будут изготавливаться на самом предприятии. Установленное на заводе оборудование
поставлено из США, Японии, Тайваня и Италии. В год здесь планируется выпускать 300 тысяч кондиционеров различных моделей, 200 тысяч холодильников и 150 тысяч стиральных машин. На предприятии будут работать 1500 человек, лишь 3 процента из них составят иностранные специалисты. Все работники прошли специальную подготовку за рубежом. В настоящее время среднемесячная заработная плата здесь составляет 150-160 манатов. В будущем, с расширением производственных участков, будет увеличиваться и заработная плата. Завод планируется ввести в строй в мае.
поставлено из США, Японии, Тайваня и Италии. В год здесь планируется выпускать 300 тысяч кондиционеров различных моделей, 200 тысяч холодильников и 150 тысяч стиральных машин. На предприятии будут работать 1500 человек, лишь 3 процента из них составят иностранные специалисты. Все работники прошли специальную подготовку за рубежом. В настоящее время среднемесячная заработная плата здесь составляет 150-160 манатов. В будущем, с расширением производственных участков, будет увеличиваться и заработная плата. Завод планируется ввести в строй в мае. Президент Ильхам Алиев посмотрел отдельные производственные участки предприятия, ознакомился с установленным здесь оборудованием. Глава государства был проинформирован о том, что «Star» является единственным предприятием такого типа не только в Азербайджане, но и во всем регионе. Завод планирует наладить сотрудничать с крупными предприятиями по выпуску бытовой техники.
Затем Президент Ильхам Алиев осмотрел выставку запасных частей, выпускаемых Шамахинском автомобильным заводом. Было сообщено, что до сих пор это предприятие, производящее автомобили марки «AzSamand», выпустило 1000 автомобилей. В будущем намечено также производство автомобилей марки «Пежо-206» и «Пежо-405». В настоящее время на заводе в одну смену трудятся 70 работников. У предприятия есть свой испытательный полигон.
Глава государства подчеркнул значение таких предприятий для экономики страны, отметив, что создание в Азербайджане производственных участков столь высоко уровня вызывает чувство гордости.
Глава Исполнительной власти района Назим Исмайлов проинформировал Президента Ильхама Алиева о проводимой в Шамахе работе. Он сообщил, что в рамках программы Фонда Гейдара Алиева «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу» в районе построено несколько школ. Прокладываются новые дороги, нет никаких проблем в области энергоснабжения. Совместно с французскими компаниями готовится новый проект по развитию туризма. Выразив признательность за проявляемые к Шамахе внимание и заботу, глава исполнительной власти сказал, что за счет выделяемых средств решаются многие проблемы. Все школы, объекты, расположенные в оползневой зоне, зарегистрированы Министерством по чрезвычайным ситуациям.
Президент Ильхам Алиев отметил, что меры по развитию и благоустройству района будут приниматься и в будущем. Глава государства дал соответствующие рекомендации и поручения по развитию здравоохранения и образования в районе, возрождению туризма, укреплению фермерских хозяйств.
На этом поездка Президента в Шамаху завершилась.