Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку прошло заседание руководителей миграционных органов государств – участников СНГ [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Баку, 12 октября, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ

В Баку прошло девятнадцатое заседание Совета руководителей миграционных органов государств - участников СНГ.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на заседании заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуад Алескеров сказал, что интенсивные миграционные процессы актуальны для различных регионов мира, в том числе и для стран СНГ. Общая история, издавна сложившиеся культурные связи, общность традиций, отсутствие языковых барьеров в общении создают объективную почву для перемещения населения. Сложность и определенная стихийность этих процессов, а также связанные с ними риски требуют определения новых подходов к миграционной политике как на национальном, так и на международном уровне.

Руководитель отдела Администрации Президента напомнил, что Азербайджан стал первой на постсоветском пространстве страной, столкнувшейся с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев. «В результате политики массовой этнической чистки, проводившейся с конца 80-х годов 20-го века против азербайджанцев на территории Армянской ССР в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха, а также в результате оккупации армянскими вооруженными формированиями 20 процентов территории Азербайджана, более миллиона наших соотечественников, то есть практически каждый восьмой, были насильственно изгнаны из родных очагов. В последующий период, несмотря на огромные трудности, азербайджанское государство смогло обеспечить все базовые потребности этих беженцев и вынужденных переселенцев и успешно интегрировать их в общество. Однако негативные последствия оккупации проявляются еще и в том, что эти территории используются для нелегальной миграции и других опасных видов транснациональной преступности», - сказал он.

Ф.Алескеров коснулся также и миграционных процессов, происходящих сегодня в мире. «Сегодня самым наглядным примером влияния миграционных процессов на судьбы целых регионов является массовый исход миллионов беженцев из Сирии. В попытке найти убежище от ужасов войны сотни тысяч из них устремились в Европу, и мы видим, что европейские государства, к сожалению, не только не продемонстрировали способность эффективно регулировать этот поток мигрантов, но наоборот, очень жестко и даже жестоко обращаются с прибывающими беженцами, среди которых много женщин и детей. И это происходит несмотря на то, что во многом именно политика западных стран в отношении Ближнего Востока в целом и Сирии в частности породила этот мощный миграционный поток»,- сказал заведующий отделом.

Говоря о происходящих в мире миграционных процессах, Фуад Алескеров сказал: «Сложная политическая обстановка и боевые действия в Афганистане, Ираке и Сирии играют определенную роль в усилении миграционных процессов, затрагивающих как в целом страны СНГ, так и наш регион. В этой связи мы наблюдаем определенный рост количества нелегальных мигрантов, пытающихся въехать в Азербайджан через пограничные пункты пропуска с чужими или поддельными документами. Имеются и попытки перехода границы вне пунктов пропуска без документов, удостоверяющих личность, либо с недействительными документами».

Коснувшись вопроса трудовой миграции, Фуад Алескеров проинформировал участников заседания о том, что в Азербайджане наиболее высок удельный вес трудовой миграции, что Азербайджан из государства исхода мигрантов и транзитной страны превращается в страну назначения.

Заведующий отделом Администрации Президента сообщил также о том, что по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева была проделана существенная работа по совершенствованию вопросов государственного регулирования миграционных процессов, утверждена Государственная программа, усовершенствовано законодательство, созданы институциональные механизмы, внедрены информационные технологии. В целях организации достоверной системы учета и контроля была создана единая информационная система в области миграции. На пограничных пропускных пунктах созданы миграционные сервисы, обеспечивающие въезжающих в страну иностранцев информацией о правилах пребывания и проживания в стране.

Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выразил благодарность руководству Азербайджана за неизменную поддержку деятельности СНГ. Он напомнил, что в этом году исполняется 25 лет СНГ, которое утвердилось в качестве международного и регионального объединения, указал на важность обсуждения миграционных вопросов на пространстве СНГ.

Выступивший на заседании начальник Государственной миграционной службы Азербайджана Фирудин Набиев сказал, что Совет руководителей миграционных органов, как один из органов СНГ, вносит свой вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества в области миграции. Так, за 9 лет деятельности на заседаниях Совета были приняты важные решения для обеспечения сотрудничества и координации в области миграции в рамках СНГ.

«Как вы знаете, на протяжении многих лет в Азербайджанской Республике царит общественно-политическая стабильность. В течение последних лет республика развивается высокими темпами, реализуются крупные экономические, современные инфраструктурные проекты. Вот уже который год Азербайджан проводит у себя крупные международные мероприятия. Из них хотел бы особо отметить состоявшиеся первые Европейские игры, 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций Организации Объединенных Наций, соревнования Гран-при Европы «Формула-1». Все это является наглядным примером роста авторитета нашей страны на международной арене и, в то же время, не могло не повлиять на рост числа приезжающих в нашу страну иностранных граждан и усиление миграционных процессов в нашей стране», - сказал Ф.Набиев, который особо подчеркнул, что в Азербайджане в отношении мигрантов до сегодняшнего дня не было зафиксировано ни одного факта правонарушения на национальной, этнической и религиозной почве. «Одним из важных факторов, влияющих на миграционные процессы, является также наличие высокого уровня толерантности в нашей стране», - заявил он.

Рассказывая об истории создания Указом Президента Азербайджанской Республики Государственной миграционной службы, он сказал, что основной целью структуры является осуществление государственной политики в области миграции, развитие системы управления, регулирования и прогнозирования миграционных процессов, координирование деятельности соответствующих государственных органов в данной области. Государственная миграционная служба, в структуру которой помимо центрального аппарата, входят также 8 региональных управлений, 2 центра содержания незаконных мигрантов, медицинский и учебный центры, сегодня выполняет задачи, возложенные руководством страны, а также Положением службы.

«Со дня создания Государственной миграционной службы большое значение имеет взаимодействие в сфере миграции с международными организациями, а также двустороннее и многостороннее сотрудничество с соответствующими органами разных стран. Считаю, что в рамках СНГ достигнуто много успехов в сфере взаимодействия, координации, взаимопонимания для решения имеющихся миграционных проблем и других важных вопросов. Азербайджанская Республика активно взаимодействует со многими государствами-участниками СНГ также в двустороннем формате», - сказал Ф.Набиев.

Председатель постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, председатель Комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде сказал, что в СНГ накоплен большой опыт в области регулирования миграционных процессов, создана правовая база, регламентирующая основные направления миграционной политики и обеспечивающая взаимодействие компетентных органов Содружества в миграционной сфере. А.Рагимзаде рассказал о законодательных актах, принятых Межпарламентской ассамблеей СНГ в области миграционной политики. Он также напомнил о том, что Азербайджан - первая страна в СНГ, принявшая Миграционный кодекс.

Председатель Совета руководителей миграционных органов государств - участников СНГ, первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой сообщил, что в повестку дня включено 18 вопросов.

Члены Совета обсудили миграционную ситуацию в странах Содружества и ход выполнения Программы сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы.

Были рассмотрены результаты заседания рабочей группы по вопросу о создании общего банка данных недействительных документов граждан государств - участников СНГ, а также вопрос о разработке Положения об указанном банке данных.

На заседании были обсуждены опыт Азербайджанской Республики в сокращении случаев безгражданства, опыт миграционных органов Республики Беларусь по выявлению фиктивных браков иностранных граждан и лиц без гражданства как способа легализации пребывания в стране, а также опыт приема лиц, массово прибывающих в экстренном порядке на территории государств Содружества.

Кроме того, речь шла о состоянии сотрудничества с международными организациями в сфере миграции, ходе подготовки двусторонних соглашений по реализации Общих принципов и механизмов организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в странах СНГ и международных договорах в области миграции, заключенных странами Содружества с третьими странами.

Особое внимание было уделено вопросам выявления каналов незаконной миграции и совершенствования технической и иной защиты паспортов, въездных виз, других документов, используемых при въезде, пребывании и выезде с территорий государств - участников СНГ.

Члены Совета обсудили опыт по созданию благоприятных условий для взаимных поездок граждан государств - участников СНГ, ход работы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран Содружества, и вопрос о проведении инвентаризации правовых актов СНГ, регламентирующих сотрудничество в сфере миграции.

В Баку прошло заседание руководителей миграционных органов государств – участников СНГ [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии