Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой
Баку, 7 октября, АЗЕРТАДЖ
Южный Кавказ столкнулся с конфликтами, вынужденным переселением и тяжелыми гуманитарными страданиями. Азербайджан же, особенно с конца 1980-х годов, столкнулся с трагедией депортации, вынужденного переселения и пропавших без вести лиц.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил депутат Великого национального собрания Турции, бывший министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, выступая на проходящей при организации Государственной комиссии IV международной конференции в формате Бакинского диалога на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц».
М.Чавушоглу отметил, что судьба около 4 тыс. граждан Азербайджана, пропавших без вести с начала 1990-х годов, остается серьезной гуманитарной проблемой. Среди них есть гражданские лица, в том числе женщины, пожилые и дети: «Сегодня перспектива прочного мира на Южном Кавказе благодаря руководству Президента Ильхама Алиева реальна как никогда. Наличие положения, связанного с пропавшими без вести лицами, в проекте парафированного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией является важным показателем. Это свидетельствует о том, что вопрос признан частью более широкого мирного процесса. Лечение этой незаживающей раны как неотъемлемой части процесса миростроительства и примирения, несомненно, укрепит взаимное доверие между народами и создаст прочную социальную основу для устойчивого мира. В этом заключается и значимость Бакинского диалога».