Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана
Баку, 6 октября, АЗЕРТАДЖ
Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК), шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, находящийся с визитом в Казахстане для участия в XXIV сессии Секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий, 6 октября встретился с Вице-президентом этой страны Ерланом Карином. Встреча состоялась по инициативе Вице-президента Казахстана.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе УМК.
Е. Карин выразил удовлетворение в связи с визитом шейх уль-ислама А. Пашазаде в Казахстан. Передав приветствия Президента Касым-Жомарта Токаева, Вице-президент Казахстана высоко оценил регулярное и активное участие А. Пашазаде, являющегося постоянным членом Секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий, в Астанинских съездах и заседаниях Секретариата. Особо отмечался вклад шейх уль-ислама А. Пашазаде, как одного из деятелей и религиозных лидеров, стоявших у истоков идеи проведения Астанинских съездов.
В свою очередь, шейх уль-ислам А. Пашазаде попросил Е. Карина передать Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву приветствия и наилучшие пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Отмечалось, что отношения мудрых лидеров двух братских стран, основанные на взаимном уважении, и вывод межгосударственного сотрудничества на уровень стратегического партнерства являются проявлениями высокого служения интересам народов и государств, и придают мощный импульс развитию двусторонних связей во всех сферах жизни, в том числе в духовно-религиозной области. Особо подчеркивалось, что отношения дружбы и братства между Азербайджаном и Казахстаном выдержали испытания как в добрые, так и в трудные времена.
Пожелав Е. Карину, первым назначенному на новоучрежденную должность Вице-президента, успехов в деятельности на высоком государственном посту, А. Пашазаде выразил благие пожелания в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан и избранием нового Парламента страны - Курултая. Шейх уль-ислам выразил уверенность в том, что проводимые в Казахстане реформы послужат во благо братского казахского народа и вознесут его к новым высотам.
А. Пашазаде отметил, что считает честью быть постоянным участником Астанинского съезда - авторитетной международной площадки межрелигиозного диалога, история которой насчитывает более двух десятилетий, особо подчеркивалась огромная роль мудрого лидера Казахстана К.-Ж. Токаева в успехе этого авторитетного форума. Председатель УМК пожелал Е. Карину успехов в руководстве Секретариатом Астанинского съезда. Он сказал, что на всех международных форумах, в которых принимает участие, неизменно обращает внимание на значение и роль Астанинского съезда и содействует продвижению его передовых идей.
Е. Карин проинформировал о новом Парламенте Казахстана и его составе, сообщив об укреплении статуса Секретариата Астанинского съезда, что свидетельствует о повышении значимости форума.
В ходе встречи подчеркивалось, что вынесенные на повестку 24-й сессии Секретариата Астанинского съезда документ о повышении роли и значимости религий в борьбе с изменением климата, а также презентация Кодекса этики использования искусственного интеллекта являются чрезвычайно актуальными и необходимыми. Шейх уль-ислам напомнил, что позиция по этому важному вопросу также была отражена в итоговом документе встречи религиозных лидеров, состоявшейся в рамках Бакинского климатического саммита COP29, - Бакинской декларации религиозных лидеров. А. Пашазаде подчеркнул, что в условиях стремительного развития цифровых технологий и широкого проникновения искусственного интеллекта в нашу жизнь этот вопрос находится в центре внимания УМК.
Шейх уль-ислам проинформировал Вице-президента Казахстана о состоявшемся недавно в Баку VII заседании Совета мусульманских религиозных лидеров Организации тюркских государств, а также проведенной в его рамках Первой международной конференции на тему «Вершина Сейида Яхьи Бакуви в культурном наследии исламского мира: Умеренные ценности и современные вызовы». Он отметил, что мероприятие, в котором принимал участие Верховный муфтий Казахстана Наурызбай Таганулы и возглавляемая им казахская делегация, получило широкий международный резонанс. В ходе поездки на освобожденные от оккупации территории участники конференции ознакомились с деятельностью по восстановлению исторического религиозного наследия общеисламского значения, проводимыми созидательными работами и масштабным проектом Великого возвращения. Особый отклик у религиозных деятелей вызвали прием Президентом Ильхамом Алиевым участников Международной конференции и содержательное выступление главы азербайджанского государства.
Шейх уль-ислам А. Пашазаде проинформировал о предстоящем в будущем году в Азербайджане, известном во всем мире как пространство межрелигиозного диалога и межконфессионального взаимопонимания, Саммите религиозных лидеров в рамках председательства нашей страны в Организации исламского сотрудничества. Отмечалось, что накануне заседания ОИС состоится мероприятие, организованное совместно с Советом мусульманских старейшин, почетным гостем которого станет Великий имам Аль-Азхара аш-Шарифа шейх Ахмад ат-Тайиб. А. Пашазаде пригласил Вице-президента Казахстана Е. Карина на этот высший форум, в котором ожидается участие глав государств и официальных лиц. Приглашение было с удовлетворением принято.
Шейх уль-ислам выразил глубокие соболезнования главному муфтию в связи с гибелью казахстанских военнослужащих во время военных учений в Каспийском море, пожелал душам усопших милости Всевышнего. Председатель УМК особо отметил помощь, внимание и заботу, оказанные Казахстаном в связи с катастрофой самолета AZAL, которые стали проявлением истинного братства.
Выступивший на встрече депутат Милли Меджлиса Азербайджана Джаваншир Пашазаде подчеркнул, что благодаря мудрым политическим шагам президентов Азербайджана и Казахстана двусторонние отношения достигли уровня союзничества и стратегического партнерства, говорилось о высоком уровне межпарламентского сотрудничества. Он отметил, что открытие Зангезурского коридора позволит вывести двустороннее сотрудничество во всех областях на еще более высокий уровень.
На встрече, прошедшей в теплой и дружественной атмосфере, присутствовал посол Азербайджана в Казахстане Алимирзамин Аскерoв.